Возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей, выделенных на строительство космодрома Восточный
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей, выделенных на строительство космодрома Восточный Ситуацию удалось урегулировать только после личного вмешательства вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную и ракетно-космическую промышленность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей, выделенных на строительство космодрома Восточный
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Ситуацию удалось урегулировать только после личного вмешательства вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную и ракетно-космическую промышленность
© РИА Новости / Сергей Мамонтов;
 
 
 
48 млн рублей аванса должностные лица компании "израсходовали на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объектов космодрома".
© РИА Новости / Сергей Мамонтов;

Возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей аванса, выделенного на строительство объектов космодрома Восточный в Амурской области, сообщает сайт региональной прокуратуры.

По результатам совместной проверки с межмуниципальным отделом МВД (МОМВД) России по ЗАТО Углегорск и отделением УФСБ по Амурской области в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), говорится в сообщении.

Прокуратура космодрома Восточный в ходе проверки по факту задолженности по заработной плате в "Стройиндустрии-С" установила, что организация получила 48 млн рублей аванса на выполнение работ по строительству объектов космодрома. Однако при проверке выяснилось, что эти деньги должностные лица компании "израсходовали на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объектов космодрома".

Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Амурской области, отмечают в ведомстве.

Организация-подрядчик, подозреваемая в растрате 48 млн рублей, не выполнила в установленный срок работы в полном объеме и не предоставила отчетную документацию по выполнению работ, дала пояснения по делу пресс-служба УМВД по Амурской области.

"Уголовное дело о растрате в особо крупном размере возбуждено следственной частью Следственного управления УМВД России по Амурской области. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению", - отметили в ведомстве.

Напомним, скандал из-за невыплаты зарплат на космодроме Восточный разгорелся в конце марта, когда работники "Стройиндустрии-С" объявили сначала забастовку, а потом голодовку, требуя денег.

Ситуацию удалось урегулировать только после личного вмешательства вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную и ракетно-космическую промышленность. Рогозин распорядился оперативно погасить долги по невыплате зарплат и уволил главу "Дальспецстроя" Дмитрия Савина.

6 апреля стало известно о задержании генерального директора компании "Стройиндустрия-С" Сергея Терентьева. По версии следствия, он умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, причинив им ущерб на сумму более 14 млн рублей и нарушив их конституционное право на вознаграждение за труд. По факту невыплаты зарплат было возбуждено уголовное дело. В четверг суд заключил Терентьева под стражу.

Накануне прокуратура Амурской области сообщила, что более 200 работников космодрома уже получили более 9 млн рублей задолженности по зарплате. Выплаты планируется завершить до 10 апреля.