Московский городской суд в среду рассмотрит кассационную жалобу адвокатов юриста нефтяной компании ЮКОС Светланы Бахминой, приговоренной к 7 годам лишения свободы за хищение имущества компании "Томскнефть-ВНК"
ng.ru
Московский городской суд в среду рассмотрит кассационную жалобу адвокатов юриста нефтяной компании ЮКОС Светланы Бахминой, приговоренной к 7 годам лишения свободы за хищение имущества компании "Томскнефть-ВНК" Генпрокуратура РФ обвиняет Бахмину в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский городской суд в среду рассмотрит кассационную жалобу адвокатов юриста нефтяной компании ЮКОС Светланы Бахминой, приговоренной к 7 годам лишения свободы за хищение имущества компании "Томскнефть-ВНК"
ng.ru
 
 
 
Генпрокуратура РФ обвиняет Бахмину в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе наличие у Бахминой двух малолетних детей и положительные характеристики, но при этом суд принял во внимание то, что совершенное Бахминой преступление является тяжким
Архив NEWSru.com

Московский городской суд в среду рассмотрит кассационную жалобу адвокатов юриста нефтяной компании ЮКОС Светланы Бахминой, приговоренной к 7 годам лишения свободы за хищение имущества компании "Томскнефть-ВНК" и уклонения от уплаты налогов. В своей жалобе адвокаты просят отменить приговор и прекратить уголовное дело в отношении их подзащитной.

"Мы считаем приговор незаконным, дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления", - заявила адвокат Бахминой Ольга Козырева. Кроме этого защита считает этот приговор "слишком суровым".

Представитель прокуратуры Николай Власов считает, что "суд вынес правомерное решение". "Я считаю, что суд разобрался с тяжелым делом и вынес правомерный приговор", - заявил Власов. Во время прений сторон обвинение просило приговорить Бахмину к девяти годам лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

- Список преследуемых по "делу ЮКОСа"

Генпрокуратура РФ обвиняет Бахмину в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей. "По мнению следствия, Бахмина включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения. При этом она не представила налоговую декларацию за 2002 год. Таким образом, Бахмина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 600 тыс. рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании "Томскнефть", - на сумму в размере 600 тыс. рублей, и компании "Сандхейс Лимитед", зарегистрированной в Ирландии, на сумму более 1 млрд рублей.

Светлана Бахмина была заключена под стражу 7 декабря 2004 года. 19 апреля этого года Симоновский суд столицы признал Бахмину виновной в хищении имущества компании "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 млрд рублей, а также в уклонении от уплаты налогов.

Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе наличие у Бахминой двух малолетних детей и положительные характеристики, но при этом суд принял во внимание то, что совершенное Бахминой преступление является тяжким.