Московских милиционеров, принимавших участие в "Правом марше", увольняют с работы
Фото NEWSru.com
Московских милиционеров, принимавших участие в "Правом марше", увольняют с работы
 
 
 
Московских милиционеров, принимавших участие в "Правом марше", увольняют с работы
Фото NEWSru.com

Сотрудников милиции, которые участвовали в "Правом марше" 4 ноября, увольняют из МВД. Об этом заявил член думского комитета по безопасности Николай Курьянович, который сам был активным участником марша.

В интервью "Эху Москвы" депутат от ЛДПР Курьянович сказал, что направил запрос в Генпрокуратуру, столичное ГУВД и министерство с требованием разобраться с этой ситуацией. Курьянович считает, что милиционеры имели право участвовать в марше националистов.

В запросе депутата говорится, что служебные удостоверения милиционеров, которые участвовали в "Правом марше", были изъяты. "Цель моего запроса состоит в том, чтобы защитить милиционеров, которые принимали участие в шествии, поскольку сейчас они подвергаются воздействию: им пытаются поставить это участие в вину, найти изъяны в их работе, чтобы уволить из МВД", - сказал Курьянович.

По его словам, запрос был направлен 8 декабря, и так как "этот случай требует неотлагательного вмешательства", он попросил, чтобы ответ был дан в течение 10 дней. "Я был одним из активных участников так называемого "Правого марша", - отметил он.

Напомним, первое празднование Дня народного единства 4 ноября закончилось громким скандалом - его главным событием стал марш праворадикальных организаций. Главным организатором марша выступил Евразийский союз молодежи, созданный по инициативе противника "оранжевых" революций Александра Дугина.

Однако столь громкой акция евразийцев стала по причине того, что к ней присоединились радикальные националистические организации вроде Движения против нелегальной иммиграции, Славянского союза и национально-патриотического фронта "Память". Именно благодаря их участию и их лозунгам праздничный марш ультраправых, посвященный Дню народного единства, больше напоминал шествия германских нацистов 1933 года. Эта акция, судя по всему, напугала всех - и власть, и демократов.

Около 2 тысяч человек прошли шествием от Чистых прудов до Славянской площади, где состоялся митинг. Марш шел под лозунгами "Это наша земля!", "Россия принадлежит нам!", "Русские идут!". Акция радикальных националистических организаций "Правый марш" сопровождалась попытками провокаций со стороны их "идейных противников".

Во время следования колонн, в которых, по данным милиции, насчитывалось не менее 2000 человек, на Покровском бульваре активисты молодежного движения "Оборона" и "Гражданского фронта" закидали участников шествия презервативами, наполненными водой. Кроме того, в районе Яузского бульвара неизвестные закидали колонну петардами и дымовыми шашками.

Сюжеты о "Правом марше" не стали показывать по федеральному телевидению. Единственным исключением стал сетевой канал Ren-TV, который сам решил поставить подробный репортаж с митинга националистов в выпуске новостей 4 ноября в 19:30. Заместитель главного редактора службы информации Ren-TV Сергей Таранов пояснил, что на канале лишь не стали показывать националистические лозунги митингующих, поскольку это противоречит закону о СМИ, о чем и было сказано в эфире, а отдельные слова в синхронах митингующих "забивали" специальными "пиками", поскольку они "носили радикальный, противозаконный характер".

Кто участвовал в марше ультраправых

Движение против нелегальной иммиграции создано 10 июля 2002 года. В 2003 году поддерживало выдвижение кандидатом в мэры Москвы и президенты России владельца "Гробовой конторы братьев Стерлиговых" Германа Стерлигова. 20 февраля 2004 года пыталось провести на Лубянской площади античеченский митинг, который был разогнан.

Евразийский союз молодежи основан 26 февраля 2005 года по инициативе Евразийского движения Александра Дугина. Провел ряд акций против "оранжевых властей" на Украине и в Молдавии. 26 июня 2005 года члены союза сорвали акцию в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в Москве.

Национально-державная партия России создана в феврале 2002 года. В 2003 году Минюст отменил ее регистрацию из-за отсутствия необходимого числа региональных организаций, неофициально - из-за "экстремистских" высказываний лидеров партии, среди которых был экс-министр печати Борис Миронов, сейчас находящийся в розыске за разжигание межнациональной розни. Его сын Иван Миронов также разыскивается правоохранительными органами по подозрению в причастности к покушению на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Национально-патриотический фронт "Память" основан в начале 1980-х годов как историко-литературное общество Дмитрием Васильевым (умер в 2003 году). Первую акцию провел в 1987 году на Красной площади с требованием прекратить преследования "патриотов" со стороны КГБ.

Русское национальное патриотическое движение "Воскресение" - ярославская молодежная праворадикальная организация численностью до 40 человек. 16 октября 2005 года провело в Ростове Великом митинг против строительства рядом с территорией Ростовского кремля.

Национал-социалистическое движение "Славянский союз" основано в 1999 году. В июне 2005 года члены движения взломали сайт Московской Хельсинкской группы и оставили на нем пропагандистский баннер со свастикой.