Девятиклассница, попросившая у Путина компьютеры, поссорила сельскую школу с чиновниками
Вести
Девятиклассница, попросившая у Путина компьютеры, поссорила сельскую школу с чиновниками "У нас в школе всего три компьютера. Не могли бы вы выделить нам немного денег? Ученица 9-го класса Копнинская Таня", - написала девочка в sms Путину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девятиклассница, попросившая у Путина компьютеры, поссорила сельскую школу с чиновниками
Вести
 
 
 
"У нас в школе всего три компьютера. Не могли бы вы выделить нам немного денег? Ученица 9-го класса Копнинская Таня", - написала девочка в sms Путину
Фото NEWSru.com
 
 
 
По мнению чиновников, вопрос оснащения компьютерами для стародубкинской школы не настолько важен
НТВ

Девятиклассница Таня Копнинская из сибирской деревни Стародубка Омской области, которая во время "прямой линии" с Владимиром Путиным 3 декабря попросила для своей сельской школы компьютеры, вызвала недовольство местных чиновников. Несмотря на обещания Путина, что ситуация будет исправлена, они по-прежнему уверены, что малокомплектной школе хватит и имеющихся трех компьютеров, а на занятия по информатике детей можно возить в соседнее село, передает РИА "Новости".

- Девочка устроила театр абсурда среди чиновников и журналистов, попросив у президента морскую свинку

"У нас в школе всего три компьютера. Не могли бы вы выделить нам немного денег? Ученица 9-го класса Копнинская Таня", - написала девочка в sms Путину. Премьер тут же пообещал компьютер каждому ученику. "Поскольку вы до меня добрались, я считаю своим долгом отреагировать на вашу просьбу. Таня, как старик Хоттабыч, обеспечу компьютерами каждого учащегося в вашей школе. Нет здесь больших сложностей", - ответил он.

Премьер напомнил, что в России практически полностью компьютеризировали школы. "В отдельных школах, в отдельных учебных заведениях пока, наверное, эта программа осуществлена не полностью", - предположил Путин.

"Считаю, мне повезло. Я надеюсь, то, что он сказал, то и будет", - рассказала журналистам девочка. "Сейчас, куда ни поступать, везде компьютеры. Кто-то хоть научится на них работать, с ними можно и в Интернет зайти, узнать что-то новое", - рассуждает Таня. Ее друзья затем сожалели, что она не попросила еще что-нибудь, например, спортинвентарь.

Между тем педагоги и родители удивлены ее поступком. А социальная активность школьницы пришлась по душе далеко не всем, особенно местным чиновникам.

Дело в том, что школу, где учится Таня, местные власти до недавнего времени хотели закрыть как малокомплектную. В классе девочки учится 13 человек, а во всей школе - 62 ученика. При этом на всех - всего три компьютера, а интернет почти всегда не работает из-за технических проблем.

Директор стародубкинской школы Тамара Мельникова на следующий день после "линии" с премьером спросила Таню: "Ты что наделала?". "Самое главное, она не слышала сюжета потом. Она сидела-сидела, ей стало скучно, и она просто выключила телевизор и пошла на улицу", - рассказала Мельникова.

По мнению чиновников, вопрос оснащения компьютерами для стародубкинской школы не настолько важен. В районном комитете по образованию считают, что школа может обойтись тремя компьютерами. Кроме того, детям из деревни, считают они, хватило бы и компьютерной базы школы из соседней деревни, которая к тому же в прошлом году выиграла гранд в 1 миллион рублей, в том числе, на оснащение учебных классов техникой. "У школы есть автобусы, чтобы возить детей на занятия в Воскресенскую школу, которая находится в 10 километрах от деревни", - заявила на жалобу девочки председатель комитета по образованию Калачинского муниципального района Любовь Черепова.

"Сейчас верстается бюджет на 2010 год, конструирование компьютерного класса в него уже не войдет", - уверяет чиновница. В комитете считают, что местная система образования справилась бы и сама, без помощи премьера Путина.