Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели отдельную встречу перед началом заседания Высшего органа Таможенного союза в четверг в Москве
Reuters
Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели отдельную встречу перед началом заседания Высшего органа Таможенного союза в четверг в Москве Медведев и Лукашенко "обсудили взаимодействие двух стран в рамках Таможенного союза", сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели отдельную встречу перед началом заседания Высшего органа Таможенного союза в четверг в Москве
Reuters
 
 
 
Медведев и Лукашенко "обсудили взаимодействие двух стран в рамках Таможенного союза", сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова
Russia Today
 
 
 
Руководитель пресс-службы главы белорусского лидера Павел Легкий заявил, что "в ходе встречи, которая длилась более полутора часов, затрагивались актуальные проблемы двусторонних отношений"
Reuters

Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели отдельную встречу перед началом заседания Высшего органа Таможенного союза в четверг в Москве. Эта встреча проходила за закрытыми дверями, представители СМИ не были допущены даже на протокольную съемку.

Медведев и Лукашенко "обсудили взаимодействие двух стран в рамках Таможенного союза", сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. В свою очередь руководитель пресс-службы главы белорусского лидера Павел Легкий заявил, что "в ходе встречи, которая длилась более полутора часов, затрагивались актуальные проблемы двусторонних отношений", передает "Интерфакс".

- Лукашенко обвинил Москву в финансировании оппозиционных кандидатов в президенты
- Белорусский лидер готовит революцию в военных отношениях с Россией

По словам Легкого, встреча лидеров двух государств прошла "в спокойной, конструктивной, дружественной атмосфере". Об этом, по его словам, свидетельствует и тот факт, что после переговоров "Лукашенко и Медведев вышли приветствовать президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в приподнятом настроении". В это же время президент Белоруссии, обращаясь к представителям СМИ, заметил: "Вы не поспеваете за нами". О других подробностях встречи Медведева с Лукашенко пока не сообщается.

Напомним, отношения между лидерами двух стран серьезно осложнились в этом году. В последние месяцы президенты РФ и Белоруссии вместе участвовали в международных мероприятиях, в том числе в недавнем саммите ОБСЕ в Астане, но двусторонних встреч между ними не было. А на саммите ОДКБ в Ереване СМИ заметили, как Лукашенко прятал глаза от Медведева.

Последний раз Лукашенко и Медведев беседовали тет-а-тет в подмосковной резиденции российского лидера в Горках в июне. К тому времени в отношениях между двумя странами уже накопилось множество проблем и взаимных претензий, но Медведев выразил надежду, что им удастся сделать "определенные шаги навстречу друг другу". Впрочем, добавил он, "многое будет зависеть от позиции Белоруссии".

Напомним, и без того непростые отношения лидеров РФ и Белоруссии, связанных в том числе с упорным нежеланием Лукашенко признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, осложнились идущей все лето информационной войной.

Российское телевидение показало скандальный сериал "Крестный батька", в котором телезрителям рассказывали о единоличной и безграничной власти бессменного белорусского президента, об исчезающих политиках, бизнесменах и журналистах, об отсутствии демократии и о разгуле коррупции в Белоруссии, а также о семье Лукашенко, который представлен не просто авторитарным президентом, а главой преступного клана.

Позднее информвойна между РФ и Белоруссией дошла до прямых взаимных обвинений со стороны представителей властей. Медведев уличил Лукашенко во лжи, заявив, что тот в присутствии других президентов за закрытыми дверями обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но не сделал этого. Лукашенко, отвечая на упрек, обвинил российского коллегу в "недобросовестности" и в том, что Медведев "непорядочно выдергивает определенные вещи".

В Кремле в ответ пригрозили опубликовать стенограмму встречи, на которой белорусский лидер дал невыполненные впоследствии обещания.

Однако ряд последующих выступлений Лукашенко с критикой российской политики вынудили Кремль занять по отношению к белорусскому лидеру еще более жесткую позицию. Медведев в своем видеоблоге 3 октября, комментируя отношения с соседним государством, заявил, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска, и, в частности, отмечал, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах. Также он назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

В то же время Медведев выразил надежду на то, что "бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится". Про своего белорусского коллегу он заявил: "президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий".

Медведев также отметил, что "в адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани, на этом построена вся избирательная кампания Лукашенко". Он подчеркнул, что "подобное поведение является бесчестным, партнеры так себя не ведут, и конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии".

Однако и на этом коллизия не закончилась. Недавно Лукашенко рассказал в интервью французской газете Le Figaro, что располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства Владимира Некляева и Андрея Санникова. Вскоре после этого Медведев написал в личном микроблоге в Twitter, отвечая на вопрос белорусской пользовательницы популярного сервиса микроблогов: "К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал". Это сообщение президент снабдил ссылкой на октябрьское свое выступление в видеоблоге, в котором весьма неодобрительно высказался в адрес Лукашенко.