Скандал вокруг оценки главой израильского МИД Авигдором Либерманом российских выборов в Госдуму получил неожиданное продолжение
Russia Today
Скандал вокруг оценки главой израильского МИД Авигдором Либерманом российских выборов в Госдуму получил неожиданное продолжение Напомним, свое первое заявление о выборах в РФ Либерман сделал во время внеплановой встречи с российским премьером Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал вокруг оценки главой израильского МИД Авигдором Либерманом российских выборов в Госдуму получил неожиданное продолжение
Russia Today
 
 
 
Напомним, свое первое заявление о выборах в РФ Либерман сделал во время внеплановой встречи с российским премьером Владимиром Путиным
Russia Today
 
 
 
Министр сослался на данные израильских наблюдателей, которые якобы доложили ему, что не заметили ничего предосудительного
Russia Today

Скандал вокруг оценки главой израильского МИДа Авигдором Либерманом российских выборов в Госдуму получил неожиданное продолжение. В пятницу министр, все еще находясь в Москве, серьезно подкорректировал свое заявление о том, что прошедшее голосование было "достаточно честным и демократичным", признав, что "нарушения были, их было много", и связав это с молодостью российской демократии, передает "Интерфакс". Стоит отметить, что в своем новом заявлении глава израильской дипломатии нередко противоречит самому себе, словно пытаясь угодить всем и застраховаться от любых возможных обвинений.

Так, по словам Либермана, хотя он "не видел каких-то фактов фальсификации выборов", "нарушения были", потому что "нарушения есть на любых выборах". При этом министр подчеркнул, что "привык говорить из фактов".

Он также отметил, что за последние 20 лет Россия добилась немалых успехов в области демократии. Однако для ее устойчивости должен быть сильно развит средний класс, а "когда его нет, когда есть только несколько олигархов и беднота где-то там внизу, демократии быть не может".

Говоря о протестах, прокатившихся по российским городам после выборов в Думу, Либерман заявил, что даже рад этому, так как они (протесты) являются проявлением демократии. "Нет современного общества без протестов", - сказал Либерман, в то же время заметив, что всегда есть протестный электорат, которому не важно, против чего протестовать.

В целом, говоря о ситуации в России после выборов, Либерман заявил, что не идеализирует ее, но и не старается сгущать краски и видеть все только в черном цвете.

Напомним, свое первое заявление о выборах в РФ Либерман сделал во время внеплановой встречи с российским премьером Владимиром Путиным. Министр сослался на данные израильских наблюдателей, которые якобы доложили ему, что не заметили ничего предосудительного. Хотя официальный Иерусалим отказался комментировать заявление министра, в неофициальных беседах израильские представители выразили недоумение по поводу его позиции, в которой увидели "поддержку Путина", а СМИ заговорили о профессиональном самоубийстве израильского политика.

Газеты Maariv и Haaretz написали, что оценка Либермана, данная выборам в России, вызвала негодование среди русскоязычных израильтян и недоумение в еврейской общине Соединенных Штатов. Один из лидеров еврейской общины Америки заявил, что не понимает, почему израильский лидер оказался удовлетворен результатами выборов в то время, как в США и на Западе существуют сомнения в их законности. Представители еврейской организации NCSJ считают, что Либерман своим высказыванием нанес ущерб имиджу Израиля.

Газета Haaretz процитировала репортаж телеканала RTVi с цитатами из блогов, в одной из которых партия Либермана называлась "филиалом партии жуликов и воров". Говоря о встрече Либермана с Путиным, издание заявило, что Либерман "выстрелил себе в ногу, если не в висок", и если бы Либерман был членом оппозиции, израильский премьер Беньямин Нетаньяху должен был бы от него дистанцироваться, передает NEWSru Israel.

Кроме того, неназванный высокопоставленный чиновник из израильского МИДа сказал в интервью Haaretz, что "Либерман отлично знает, как проводились выборы в России, и его высказывания (на встрече с Путиным) постыдны", передает InoPressa.