Депутатам, которые в СМИ без тени смущения сравнивают Госдуму с театром, нужно сдать мандат, заявил сенатор Константин Добрынин
Russian Look
Депутатам, которые в СМИ без тени смущения сравнивают Госдуму с театром, нужно сдать мандат, заявил сенатор Константин Добрынин
 
 
 
Депутатам, которые в СМИ без тени смущения сравнивают Госдуму с театром, нужно сдать мандат, заявил сенатор Константин Добрынин
Russian Look

Депутаты, которые пиарятся на громких, но странных законопроектах, должны сдать мандаты, чтобы не дискредитировать Федеральное собрание, уверен заместитель главы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин. В начале декабря ряд парламентариев, в том числе Евгений Федоров ("ЕР"), Ярослав Нилов, Михаил Дегтярев (оба ЛДПР), Вадим Соловьев (КПРФ) и Олег Нилов ("СР"), рассказали Lenta.ru, зачем нужны глупые законодательные инициативы, - "для спектакля", иначе "будет болото с тишиной".

"Я предлагаю господам депутатам Дегтяреву, Нилову, Соловьеву и Федорову, которые в СМИ без тени смущения сравнивают Госдуму с театром и заявляют, о том, что специально вносят в парламент глупые и курьезные законопроекты, сдать мандат, чтобы не дискредитировать Федеральное собрание РФ", - сказал сенатор Добрынин, передает "Интерфакс". Как отмечает агентство, подобное предложение сенатор адресовал только одному Нилову - а именно Олегу Нилову из "Справедливой России".

Член Совфеда предложил перечисленным парламентариям освободить места тем, "кто действительно хочет заниматься реальными законами, так необходимыми стране". "Ведь для троллинга общественности есть немало возможностей и за пределами Госдумы, например в сатирических передачах федеральных телеканалов, где их шутки вне всякого сомнении я будут востребованы", - добавил Добрынин.

По его словам, на заведомо провальных законопроектах делать пиар "гораздо легче и веселее, чем заниматься скучной, рутинной и практической работой в парламенте". Сенатор призвал депутатов отреагировать на его слова "настолько быстро, насколько они посчитают нужным". Отсутствие реакции представитель Совфеда назвал "знаком их готовности сложить депутатские полномочия".

Дегтярев отреагировал: "Кто такой Добрынин?"

Один из упомянутых депутатов, член ЛДПР Михаил Дегтярев, заявил, он даже не имеет представления, "кто такой Добрынин". "О его существовании я узнал только что. Если уж использовать его же терминологию, то он, конечно, является таким добрым толстяком-троллем, который троллит Госдуму, поэтому внимания на него обращать не стоит. Мы выполняем свои полномочия согласно Конституции. В советах не нуждаемся", - сказал радиостанции "Говорит Москва" соратник Владимира Жириновского.

Что касается единоросса Федорова, то он тоже не намерен отказываться от своих слов: "Я народный артист, служащий в этом театре. Эта работа по принципу театральная. Театр, в нем работают народные артисты, выдающиеся люди страны. В парламенте тоже. Но функция другая, парламент по Конституции имеет функцию принимать законы. Народ так приказал. Театральная Дума создана народом". Депутат и раньше сравнил Госдуму с театром. "Вся наша политическая система, а вместе с ней и Дума выполняют единственную функцию - отвлекают на себя внимание общества, демонстрируя ему этот политический спектакль. Это как американская демократия, - сказал парламентарий. - И я бы не сказал, что такие инициативы дискредитируют нашу Думу. Ведь не дискредитирует театр, если на его сцене вместо царей будут играть шутов".

Ярослав Нилов (ЛДПР) утверждал, что депутатам приходится вносить глупые законопроекты "ради своего присутствия в информационном поле". Олег Нилов ("СР"), со своей стороны, признал, что некоторые его инициативы "иногда действительно находятся чуть-чуть за гранью" - так приходится поступать, чтобы "докричаться до коллег, до представителей правительства". Коммунист Соловьев между тем посчитал, что сейчас "деятельность Думы все больше напоминает клоунаду".

Свою оценку нижней палате парламента дал и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов ("ЕР"). Появление глупых инициатив он связал с "кризисом системы ценностей" и "безыдейщиной". "Не готовы мы пока перейти из песочницы в научную библиотеку", - говорил он. О том, что Милонову нужно сдать мандат, Добрынин не упоминал. Впрочем, недавно сенатор попросил Следственный комитет проверить известного борца с ЛГБТ-движением на экстремизм.

Последние парламентские выборы прошли в России в конце 2011 года. По их итогам была сформирована Госдума шестого созыва, "ЕР" в ней занимает 238 мест, КПРФ - 92, "СР" - 64, а ЛДПР - 56. После этих выборов по стране прокатилась волна оппозиционных митингов и других уличных акций, участники которых, помимо всего прочего, выступали за честные выборы.