Россию не удастся вновь втянуть в гонку вооружений, а ответ России в случае развертывания баз противоракетной обороны в Европе будет асимметричным и дешевым
НТВ
Россию не удастся вновь втянуть в гонку вооружений, а ответ России в случае развертывания баз противоракетной обороны в Европе будет асимметричным и дешевым При этом Иванов считает, что Россия способна преодолеть любую систему противоракетной обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россию не удастся вновь втянуть в гонку вооружений, а ответ России в случае развертывания баз противоракетной обороны в Европе будет асимметричным и дешевым
НТВ
 
 
 
При этом Иванов считает, что Россия способна преодолеть любую систему противоракетной обороны
НТВ
 
 
 
Что касается Ирана, продолжил он, то у Тегерана действительно есть ракеты средней дальности
AP Photo

Вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россию не удастся вновь втянуть в гонку вооружений, а ответ России в случае развертывания баз противоракетной обороны в Европе будет асимметричным и дешевым.

"Наш ответ, конечно, будет асимметричным, он не будет дорогостоящим. И если кто-то пытается вернуть нас в гонку вооружений, то мы в нее возвращаться не собираемся", - заверил Иванов на пресс-конференции в Севилье. Как передает "Интерфакс", министр обороны пояснил, что уничтожить ракету средней дальности или межконтинентальную баллистическую ракету без последствий, то есть безвредно для живущих на земле, невозможно. "На чью голову посыплется что-то с неба - нам это небезразлично. Если это других не волнует, то нас очень волнует", - отметил Иванов.

При этом Иванов считает, что Россия способна преодолеть любую систему противоракетной обороны (ПРО) и "не испытывает сильного дискомфорта" от планов Пентагона, передает ИТАР-ТАСС. Министр сообщил, что в четверг на встрече с министром обороны США Робертом Гейтсом обсуждалась эта тема. "Он представил мне аргументы, которые я раскрывать, естественно, не буду, но которые мы обсудим", - заключил Иванов. Он подчеркнул, что между военными ведомствами двух стран "есть хорошие контакты".

По словам российского вице-премьера, 10 противоракет США, размещенных в Европе, российской безопасности не грозят. "Я это признаю открыто, но все-таки зачем это делается?" - риторически вопрошает глава Минобороны. Россия, по его словам, "о своей безопасности думает постоянно, а не от случая к случаю", однако все равно "мы должны ее обеспечить (всем необходимым) при любом сценарии развития событий".

По словам Иванова, американские партнеры пытаются убедить Россию, что радар в Чехии и десять противоракет в Польше размещаются для предотвращения ракетных пусков с территорий Северной Кореи и Ирана. "Что касается Северной Кореи, то достаточно взглянуть на школьный глобус, чтобы понять, что концы с концами (в представлении о географии американских военных) не сходятся", - заключил Иванов.

Что касается Ирана, продолжил он, то у Тегерана действительно есть ракеты средней дальности. "Эта дальность составляет 1600, максимум - 1700 км. Опять-таки советую взглянуть на карту и посчитать", - добавил российский министр обороны.

Согласно заключению вице-премьера, ракеты средней дальности Ирана достигают территорий России и Израиля. "Россия не может не учитывать этого нового фактора своей безопасности", - подчеркнул Иванов. Остается неясным, как Россия будет учитывать этот новый фактор, особенно в свете последних поставок новейших зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1" непосредственно в Иран.

Иванов также отметил, что любую ракету, которая направляется по баллистической траектории, легче всего перехватить именно на начальном, разгонном этапе. "Коли это так, то возникает вопрос: почему наши американские партнеры не разместят ту же систему в другом месте, на территории своих же союзников, например, в Турции, Афганистане, Ираке? Там можно на начальном этапе перехватить любую баллистическую ракету", - размышляет военный министр.

По мнению Иванова, появление у Ирана ракет с дальностью 5-6 тысяч километров в ближайшее время невозможно, потому что для создания таких ракет нужен совершенно другой уровень развития национальной промышленности. "Если даже представить невозможное, любой эксперт и баллистик подтвердит, что в этом гипотетическом случае траектория полета ракеты будет находиться очень далеко от Польши и Чехии", - заметил Иванов.