Суд в Чите оправдал участницу одиночного пикета в поддержку Ходорковского
Архив NEWSru.com
Суд в Чите оправдал участницу одиночного пикета в поддержку Ходорковского
 
 
 
Суд в Чите оправдал участницу одиночного пикета в поддержку Ходорковского
Архив NEWSru.com

Мировой суд Читы в пятницу оправдал Валентину Неустроеву - участницу одиночного пикета в поддержку экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. "Суд оправдал Неустроеву и прекратил производство по делу за отсутствие в ее действиях состава преступления", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева, сославшись на постановление суда.

Жительница Читы Валентина Неустроева - член местного центра поддержки гражданских инициатив - в минувший четверг вышла на площадь Декабристов с плакатом "Меняю Ходорковского на Зурабова". Ранее мэрия Читы запретила проводить акцию в поддержку Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, и местные правозащитники решили устроить одиночный пикет, на который разрешения не требуется.

Однако милиция посчитала, что при проведении пикета были допущены нарушения. Неустроеву доставили в Центральный отдел внутренних дел города, где на нее завели дело об административном правонарушении по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации, проведения пикетирования).

Дело также было заведено в отношении еще трех человек - непосредственного организатора пикета - председателя Комитета общественной поддержки Ходорковского Марины Саватеевой, активиста этого Комитета Татьяны Мальцевой, и священника Сергия Таратусина - бывшего настоятеля Краснокаменского православного храма, которого обвиняют в том, что он незаконно раздавал на площади Декабристов портреты Ходорковского.

Саватеева и Мальцева утверждают, что пришли на площадь только для того, чтобы оповестить жителей Читы о том, что запланированный митинг в поддержку Ходорковского не состоится. Слушания по делу этих обвиняемых суд перенес на понедельник. В пятницу суд заслушал их позицию. На следующем заседании суд намерен изучить сделанную милицией видеозапись проведенного пикета, сообщила пресс-секретарь Читинского правозащитного центра.

В то же время Всероссийский гражданский конгресс (ВГК) сообщил в пятницу некоторые подробности вчерашнего мероприятия. По данным ВГК, что когда Неустроева вышла на площадь Декабристов с плакатом в поддержку Ходорковского, к ней сразу подошли двое подозрительных молодых людей, которых она не знала, и встали рядом. Увидев Неустроеву не одну, сотрудники милиции запретили проведение мероприятия, а Неустроеву, а также организатора пикета Марину Саватееву доставили для дачи объяснений в Центральный РОВД Читы, куда по доброй воле в качестве свидетелей священник Сергий Таратусин и сотрудник Центра поддержки гражданских инициатив Татьяна Мальцева. Всех их продержали в милиции с 16:30 до 20:30 часов и после составления на каждого из них протокола об административном правонарушении за нарушение правил организации пикета отпустили домой.

Однако в пятницу выяснилось, что поздно вечером в четверг к Валентине Неустроевой домой неожиданно приехали милиционеры и настойчиво предложили ей проехать в отдел милиции. Женщина пыталась перенести опрос на утро пятницы, однако в этом ей было в категоричной форме отказано, и женщина подчинилась требованию милиционеров. В итоге после трехчасового опроса в отделе милиции женщина написала объяснения о том, что она никогда не любила Ходорковского, не была его сторонницей и вообще думала, что это был пикет по проблемам ЖКХ.

Организатор пикета Саватеева уверена, что в милиции на Неустроеву могли оказать давление. По словам Саватеевой, она давно знает Неустроеву как активную защитницу прав граждан, она вполне осознанно шла на пикетирование и никогда не высказывала слов о том, что Ходорковский ей неприятен. По словам знакомых Неустроевой, они ее не узнают - после того, как она побывала в отделе милиции, теперь женщина ведет себя странно, отказывается с кем-либо общаться, выглядит напуганной и похожа "на зомби".

"У нас есть вполне обоснованные предположения о том, что Валентина Неустроева могла дать показания в милиции под чьим-то давлением, - сообщил председатель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов.