В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 9 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Суд в Чите оправдал участницу одиночного пикета в поддержку Ходорковского

время публикации: 9 февраля 2007 г., 14:05
последнее обновление: 9 февраля 2007 г., 14:19
блог печать сохранить почта фото

Суд в Чите оправдал участницу одиночного пикета в поддержку Ходорковского

Мировой суд Читы в пятницу оправдал Валентину Неустроеву - участницу одиночного пикета в поддержку экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. "Суд оправдал Неустроеву и прекратил производство по делу за отсутствие в ее действиях состава преступления", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева, сославшись на постановление суда.

Жительница Читы Валентина Неустроева - член местного центра поддержки гражданских инициатив - в минувший четверг вышла на площадь Декабристов с плакатом "Меняю Ходорковского на Зурабова". Ранее мэрия Читы запретила проводить акцию в поддержку Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, и местные правозащитники решили устроить одиночный пикет, на который разрешения не требуется.

Однако милиция посчитала, что при проведении пикета были допущены нарушения. Неустроеву доставили в Центральный отдел внутренних дел города, где на нее завели дело об административном правонарушении по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации, проведения пикетирования).

Дело также было заведено в отношении еще трех человек - непосредственного организатора пикета - председателя Комитета общественной поддержки Ходорковского Марины Саватеевой, активиста этого Комитета Татьяны Мальцевой, и священника Сергия Таратусина - бывшего настоятеля Краснокаменского православного храма, которого обвиняют в том, что он незаконно раздавал на площади Декабристов портреты Ходорковского.

Саватеева и Мальцева утверждают, что пришли на площадь только для того, чтобы оповестить жителей Читы о том, что запланированный митинг в поддержку Ходорковского не состоится. Слушания по делу этих обвиняемых суд перенес на понедельник. В пятницу суд заслушал их позицию. На следующем заседании суд намерен изучить сделанную милицией видеозапись проведенного пикета, сообщила пресс-секретарь Читинского правозащитного центра.

В то же время Всероссийский гражданский конгресс (ВГК) сообщил в пятницу некоторые подробности вчерашнего мероприятия. По данным ВГК, что когда Неустроева вышла на площадь Декабристов с плакатом в поддержку Ходорковского, к ней сразу подошли двое подозрительных молодых людей, которых она не знала, и встали рядом. Увидев Неустроеву не одну, сотрудники милиции запретили проведение мероприятия, а Неустроеву, а также организатора пикета Марину Саватееву доставили для дачи объяснений в Центральный РОВД Читы, куда по доброй воле в качестве свидетелей священник Сергий Таратусин и сотрудник Центра поддержки гражданских инициатив Татьяна Мальцева. Всех их продержали в милиции с 16:30 до 20:30 часов и после составления на каждого из них протокола об административном правонарушении за нарушение правил организации пикета отпустили домой.

Однако в пятницу выяснилось, что поздно вечером в четверг к Валентине Неустроевой домой неожиданно приехали милиционеры и настойчиво предложили ей проехать в отдел милиции. Женщина пыталась перенести опрос на утро пятницы, однако в этом ей было в категоричной форме отказано, и женщина подчинилась требованию милиционеров. В итоге после трехчасового опроса в отделе милиции женщина написала объяснения о том, что она никогда не любила Ходорковского, не была его сторонницей и вообще думала, что это был пикет по проблемам ЖКХ.

Организатор пикета Саватеева уверена, что в милиции на Неустроеву могли оказать давление. По словам Саватеевой, она давно знает Неустроеву как активную защитницу прав граждан, она вполне осознанно шла на пикетирование и никогда не высказывала слов о том, что Ходорковский ей неприятен. По словам знакомых Неустроевой, они ее не узнают - после того, как она побывала в отделе милиции, теперь женщина ведет себя странно, отказывается с кем-либо общаться, выглядит напуганной и похожа "на зомби".

"У нас есть вполне обоснованные предположения о том, что Валентина Неустроева могла дать показания в милиции под чьим-то давлением, - сообщил председатель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов.

facebook

Ссылки по теме:


По версии Генпрокуратуры РФ, Ходорковский был почти триллионером: похищено нефти на 850 млрд рублей
// NEWSru.com // В России // 9 февраля 2007 г.


Washington Post: новое обвинение Ходорковскому - попытка Кремля помешать ему сплотить антипутинские силы перед выборами
// NEWSru.com // В мире // 8 февраля 2007 г.


В Чите во время рассмотрения дела Ходорковского на крышах зданий дежурили снайперы
// NEWSru.com // В России // 8 февраля 2007 г.


Правозащитники РФ признали жертвами политических репрессий Ходорковского и всех фигурантов "дела ЮКОСа" (СПИСКИ)
// NEWSru.com // В России // 7 февраля 2007 г.


Адвоката Ходорковского задержали в аэропорту Читы
// NEWSru.com // В России // 7 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Ходорковский, Михаил


Последняя новость NEWSru.com – 07:42
В Москве ранен ножом известный радиоведущий Сергей Асланян: его вызвали на улицу "для разговора" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com