"Единая Россия" ставит перед собой цель возродить Россию как великую державу, но без русского народа это невозможно", - заявил Исаев
НТВ
"Единая Россия" ставит перед собой цель возродить Россию как великую державу, но без русского народа это невозможно", - заявил Исаев При этом "окультуривание" предлагается возложить на работодателей: "Работодатели, которые не будут их этому обучать, должны быть оштрафованы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" ставит перед собой цель возродить Россию как великую державу, но без русского народа это невозможно", - заявил Исаев
НТВ
 
 
 
При этом "окультуривание" предлагается возложить на работодателей: "Работодатели, которые не будут их этому обучать, должны быть оштрафованы"
НТВ
 
 
 
Лидер объединения, бывший телеведущий Иван Демидов, дистанцировался от предложений Исаева, заявив, что единая программа действий еще не определена
НТВ

Один из руководителей "Русского проекта" член президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, который является и одним из авторов новой программы партии, сделал ряд программных заявлений о том, как преодолеть монополию экстремистов на "русский вопрос" и "сохранить нацию".

"Единая Россия" ставит перед собой цель возродить Россию как великую державу, но без русского народа это невозможно", - заявил Исаев. Он предлагает внести поправки в миграционное законодательство. Исаев признает, что без трудовых мигрантов Россия не обойдется, но заявляет, что "они должны быть легальными, должны платить налоги и чтить культуру нашей страны". При этом "окультуривание" предлагается возложить на работодателей: "Работодатели, которые не будут их этому обучать, должны быть оштрафованы". Депутат также предложил в целях повышения русской культуры и защиты языка от сленга ограничить показ по телевидению зарубежных фильмов и квотировать иностранные песни на радио, а также "перейти от национально-государственных автономий к культурным", пишет газета "Коммерсант".

Между тем инициативы Исаева не нашли поддержки у других участников "Русского проекта". Лидер объединения, бывший телеведущий Иван Демидов, дистанцировался от предложений Исаева, заявив, что единая программа действий еще не определена. А другой участник проекта, член Общественной палаты Алексей Чадаев вовсе назвал предложения "единоросса" "старомодными". Чадаев выразил сомнения в реализуемости планов Исаева. "Действовать необходимо путем мягкого влияния и мягкой пропаганды, а не запретов", - заявил он.

Напомним, что в прошлые выходные на круглом столе в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП - один из "интеллектуальных штабов" левого крыла "Единой России") было объявлено о старте "Русского проекта" - общественной дискуссии, задача которой привлечь голоса националистов на предстоящих выборах в Госдуму. Цель проекта ЕР - разобраться в том, что означает слово "русский", и отделить "махровый" национализм от "бархатного". При грамотной игре умеренный национализм сможет добавить партии 5-7% голосов, считают эксперты.

По словам руководителя проекта, Ивана Демидова, в рамках "Русского проекта" будет организована общественная дискуссия о понятии "русская нация", о соотношении "русскости" и православия, о национальной идентичности в условиях глобализации. Он также обещает запустить акцию "Русская анкета", в рамках которой будут выявляться проблемы, волнующие россиян.

Сам Демидов объясняет задачу проекта необходимостью "вернуть правильное понимание" словам "русский" и "национализм", которые, по его словам, "сейчас приватизированы и дискредитируются организациями вроде ДПНИ".

Политики по-разному оценивают инициативу "партии власти". Сергей Миронов, лидер недавно созданной "Справедливой России", назвал замысел "единороссов" "опасным". "Русская национальная политика в таком многонациональном государстве, как Россия, может быть лишь политикой справедливости по отношению ко всему многонациональному народу, и по-другому быть не должно. Если будет по-другому, то это будет очень опасно",- заявил он.

Между тем руководитель прокремлевского молодежного движения "Наши" Василий Якеменко поддержал идею создания "умеренно-националистического" проекта. Он заявил, что национализм - одна из основных действующих сейчас идей и многое зависит от того, кто эту идею будет воплощать. По его словам, монополизация этих идей партиями типа ДПНИ приведет к гражданской войне. "Если бы проектом руководил Сурков - я был бы спокоен", - заключил он.