Шаттл Atlantis, который успешно пристыковался сегодня к МКС в 20:17 мск, доставил на орбиту европейский лабораторный модуль Columbus, а также различные грузы и подарки для экипажа станции
НТВ
Шаттл Atlantis, который успешно пристыковался сегодня к МКС в 20:17 мск, доставил на орбиту европейский лабораторный модуль Columbus, а также различные грузы и подарки для экипажа станции При подлете к МКС Atlantis выполнил маневр, который позволил экипажу МКС произвести с помощью спецаппаратуры фотографирование и видеосъемку внешней поверхности шаттла, чтобы потом оценить состояние его термоизоляционного покрытия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шаттл Atlantis, который успешно пристыковался сегодня к МКС в 20:17 мск, доставил на орбиту европейский лабораторный модуль Columbus, а также различные грузы и подарки для экипажа станции
НТВ
 
 
 
При подлете к МКС Atlantis выполнил маневр, который позволил экипажу МКС произвести с помощью спецаппаратуры фотографирование и видеосъемку внешней поверхности шаттла, чтобы потом оценить состояние его термоизоляционного покрытия
НТВ
 
 
 
Шаттл привез на станцию нового члена экипажа МКС-16 - астронавта Европейского космического агентства, французского генерала Леопольда Эйартца, который сменит на орбите Дэниела Тани, заступившего на космическую вахту в октябре прошлого года
Reuters

Шаттл Atlantis, который успешно пристыковался сегодня к МКС в 20:17 мск, доставил на орбиту европейский лабораторный модуль Columbus, а также различные грузы и подарки для экипажа станции.

"Шаттл с семью астронавтами на борту причалил к американскому переходному гермоадаптеру ПМА- 2", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). "Стыковка была проведена вручную командиром "челнока" Стивеном Фриком, маневр прошел штатно", - отметил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. "На американских шаттлах нет автоматической системы стыковки, как на российских кораблях, участие человека обязательно", - добавил он.

Atlantis "обновил" новый причал для американских космических кораблей, напомнили в ЦУП. В конце ноября минувшего года экипаж МКС-16 провел большую работу, чтобы осуществить переконфигурацию станции для ее дальнейшего расширения - сначала с помощью "руки"-манипулятора космонавты переместили гермоадаптер ПМА-2 на новый модуль Harmony, а затем во время двух выходов в открытый космос подсоединили связку "модуль- адаптер" к американскому сегменту. Теперь шаттлы будут причаливать к установленному на новом месте ПМА-2, а европейский модуль Columbus пристыкуют к Harmony.

На борту Atlantis, помимо нового модуля, - продукты и вода, научное оборудование, подарки для экипажа длительной экспедиции, а также резервуар с азотом для системы охлаждения станции.

Шаттл привез на станцию нового члена экипажа МКС-16 - астронавта Европейского космического агентства, французского генерала Леопольда Эйартца, который сменит на орбите Дэниела Тани, заступившего на космическую вахту в октябре прошлого года. Тани и так "засиделся" на орбите - из-за неоднократных переносов старта Atlantis его экспедиция затянулась почти на два месяца.

Для 50-летнего Эйартца этот полет - второй в его звездной карьере. Окончив в 1979 году Академию ВВС города Салон-де-Прованс, он получил диплом инженера, еще через год - диплом летчика- истребителя, а в 1988 году стал летчиком-испытателем. За годы службы в ВВС Франции Эйартц участвовал в испытаниях различных типов самолетов, в том числе и по параболической траектории на невесомость. В отряд астронавтов Европейского космического агентства (ЕКА) зачислен в 1990 году.

Свой первый полет на станцию "Мир" по программе "Пегас" продолжительностью 20 суток 16 часов совершил в январе-феврале 1998 году. В 2005-2006 годах дублировал астронавта ЕКА Томаса Райтера, который первым из европейцев совершил длительный полет на МКС. Экспедиция Эйартца продлится до прилета следующего шаттла, старт которого намечен на апрель.

Экипажу МКС-16 - россиянину Юрию Маленченко и астронавту NASA Пегги Уитсон - шаттл доставил подарки из дома, которые из- за переносов старта корабля "путешествовали" на орбиту более двух месяцев. Российские психологи ничего не отправляли Маленченко - их посылку доставил в четверг грузовой "Прогресс", а астронавты шаттла привезли космонавту только подарки от жены Екатерины.

При подлете к МКС Atlantis выполнил маневр, который позволил экипажу МКС произвести с помощью спецаппаратуры фотографирование и видеосъемку внешней поверхности шаттла, чтобы потом оценить состояние его термоизоляционного покрытия.

График работа экипажа Atlantis на орбите очень напряженный. У астронавтов запланированы три выхода в открытый космос, причем первый начнется уже в воскресенье, 10 февраля, поэтому отдохнуть от двухдневного перелета экипажу не удастся. Расстыковка Atlantis от МКС запланирована на 16 или 17 февраля.