Уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев - единственный остающийся в розыске участник драки на Кронштадтском бульваре в Москве, в которой был убит болельщик ФК "Спартак" Егор Свиридов, может быть обвинен в разжигании межнациональной розни
YouTube
Уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев - единственный остающийся в розыске участник драки на Кронштадтском бульваре в Москве, в которой был убит болельщик ФК "Спартак" Егор Свиридов, может быть обвинен в разжигании межнациональной розни Футбольный болельщик Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев - единственный остающийся в розыске участник драки на Кронштадтском бульваре в Москве, в которой был убит болельщик ФК "Спартак" Егор Свиридов, может быть обвинен в разжигании межнациональной розни
YouTube
 
 
 
Футбольный болельщик Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы
Global Look Press
 
 
 
Возмущенные болельщики провели массовые акции протеста во многих городах России
Global Look Press

Уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев - единственный остающийся в розыске участник драки на Кронштадтском бульваре в Москве, в которой был убит болельщик ФК "Спартак" Егор Свиридов, может быть обвинен в разжигании межнациональной розни. В видеообращении Утарбиева, которое изучается следствием, есть признаки данного преступления, заявил в среду РИА "Новости" близкий к расследованию источник.

Напомним, Утарбиев передал в дагестанские СМИ видео, в котором заявил, в частности, что кровавую драку в Москве спровоцировали именно болельщики "Спартака". При этом он заявил, что готов явиться с повинной, но только при условии гарантий объективного расследования дела. По словам Утарбиева, первоначально милиционеры отпустили всех фигурантов дела, кроме убийцы, поскольку не гарантировали в отделении их безопасности, но затем изменили решение под давлением националистов.

Немало времени в своем обращении беглец уделил отрицательному отношению москвичей к уроженцам Кавказа. "Мой дед, который прошел Великую Отечественную войну, оказывается, воевал ради таких ублюдков и нацистов, которые сейчас спокойно разгуливают по центру Москвы", - заявил он в видеообращении.

По словам Утарбиева, скрываться его заставила не только необъективность следствия, но и многочисленные угрозы. "В интернете, на сайте "ВКонтакте" мне стали приходить сотнями угрозы - в мой адрес, в адрес моей семьи и близких, - рассказал молодой человек. - Я скрываюсь вынужденно, не потому что чувствую за собой какую-либо вину".

"Все, что я рассказал, это чистая правда, - заверил Утарбиев. - А то, что рассказывают по телевизору, - это чей-то заказ. Я хочу, чтобы люди знали, что мы не являемся зачинщиками этой драки". "Я требую справедливости, правосудия и объективного следствия", - завершает свое обращение подозреваемый и заявляет, что, "если все будет по закону", готов "сам лично сдаться властям на правосудие".

"Разыскиваемый должен понимать, что эти заявления могут только осложнить его положение", - сказал собеседник РИА "Новости". Он подчеркнул, что "только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания".

Видеоролик Утарбиева тем временем начали изучать эксперты, рассказали "Интерфаксу" в МВД Дагестана. "Рамазан Утарбиев находится в федеральном и международном розыске, на его поиск ориентированы все соответствующие службы", - сообщил представитель пресс-службы ведомства. Где именно прячется Утарбиев, непонятно, однако он может находиться и в родном Дагестане - именно там впервые всплыло его видеообращение, которое на компакт-диске принес неизвестный мужчина в редакцию газеты "Черновик".

"Чудеса" в деле об убийстве Свиридова заметил даже Медведев

Футбольный болельщик Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. Участники драки были задержаны по горячим следам, но вскоре пятерых из шести задержанных отпустили. Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, перекрыли Ленинградский проспект. Убийство Свиридова стало поводом и для устроенных 11 декабря 2010-го на Манежной площади в центре Москвы беспорядков.

Расследуя инцидент, следственный комитет России пришел к выводу, что драку спровоцировали кавказцы. Пятеро из них были задержаны повторно. Аслану Черкесову предъявлено обвинение по статье 105 (убийство). Еще четырех задержанных - Хасана Ибрагимова, Наримана Исмаилова, Артура Арсибиева и Акая Акаева - обвиняют по статьям 213 (хулиганство) и 116 (побои). Рамазан Утарбиев сейчас находится в международном розыске.

Резонансное дело нашло отклик на самом высоком уровне. На текущей неделе президент Дмитрий Медведев похвалил милиционеров за поимку зачинщиков драки и убийцы. То, что задержанных потом отпустили следователи, глава государства назвал "чудесами". "Резонанс был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие", - сказал Медведев на встрече с милиционерами в понедельник. Он добавил, что с этим случаем "пусть разбираются следственные органы".