Президент РФ Владимир Путин неожиданно для журналистов прибыл на мероприятие, носящее название "Первый съезд родителей России"
YouTube
Президент РФ Владимир Путин неожиданно для журналистов прибыл на мероприятие, носящее название "Первый съезд родителей России" В работе форума принимают участие делегаты из 60 регионов страны, объявил на его открытии руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Это движение и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России и выступили инициаторами созыва съезда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин неожиданно для журналистов прибыл на мероприятие, носящее название "Первый съезд родителей России"
YouTube
 
 
 
В работе форума принимают участие делегаты из 60 регионов страны, объявил на его открытии руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Это движение и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России и выступили инициаторами созыва съезда
YouTube
 
 
 
Организаторы выступают за запрет зарубежных усыновлений, а также против ювенальной юстициии
YouTube

Президент РФ Владимир Путин неожиданно для журналистов прибыл на мероприятие, носящее название "Первый съезд родителей России". Организаторы выступают за запрет зарубежных усыновлений, а также против ювенальной юстициии. Запретивший гражданам США усыновлять российских детей президент заявил, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях, и крайне деликатно. Но съезд полностью поддержал.

В работе форума принимают участие делегаты из 60 регионов страны, объявил на его открытии руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Это движение и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России и выступили инициаторами созыва съезда.

Съезд открылся в полдень, и поначалу ничто не предвещало приезда первого лица государства. Открыл собрание Кургинян, провозгласивший создание новой организации "Всероссийское родительское сопротивление" и эмоционально обличавший ювенальную юстицию и "белоленточную оппозицию". На середине речи в зал вошел глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Дослушав выступление политолога, он поднялся на трибуну и сказал, что рассматриваемые на съезде темы касаются всех россиян, потому что "все мы родители", передает ИТАР-ТАСС. Иванов собрался зачитать приветствие президента, но неожиданно сообщил: "Как это бывает в жизни, планы изменились, и с минуты на минуты Владимир Владимирович Путин должен быть здесь". При этих словах под оглушительные аплодисменты в зал вошел Путин. Встав к микрофону, он объяснил, что посчитал своим долгом лично "разъяснить позицию руководства страны".

Путин, выступая на съезде, заявил, что "ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски". Как заявил глава государства, в этих нормах "далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции".

Кургинян, поддерживая Путина, сообщил, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тысяч "не интернет-, а живых подписей". Он подверг критике некоторые уже имеющие место результаты практического применения механизмов ювенальной юстиции "на российской почве". В том числе - сообщил о фактах необоснованного изъятия детей из семей органами опеки.

На съезде учреждена новая общественная организация - "Родительское всероссийское сопротивление". Президент предложил поддержку "настоящим патриотам России", которые представлены в этой организации. А глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что собравшиеся выражают мнение большинства россиян.

Путин о деликатном государстве: "Каждый случай имеет свои особенности"

Президент Путин заявил, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях. "Каждый случай имеет свои особенности, которые надо учитывать, действовать не только решительно, но и в высшей степени деликатно, избегать холодного формализма и прилагать максимум усилий для сохранения и поддержки полной семьи", - заявил глава государства.

Вступление о деликатности заставляет вспомнить обращение к президенту актрисы Чулпан Хаматовой, которая попросила отпустить сирот, которые уже знают своих приемных родителей, в США. Но, как оказалось, Путин говорил об обратной ситуации: действовать деликатно надо в вопросах лишения родительских прав, "это крайняя мера, это подчас тупик".

Об обращении, которое поддержал ряд представителей творческой интеллигенции, Путин не вспомнил, но заявил при этом, что дети-сироты должны быть усыновлены российскими родителями. Он заверил, что число российских потенциальных усыновителей растет, и важно упростить процедуры для них, принять меры по предоставлению налоговых льгот, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и так далее.

О хороших книгах: от Пушкина до Ахмадулиной

Президент РФ Владимир Путин считает, что критика общественности, высказанная в отношении новой программы по литературе, из которой исключены некоторые классики, должна быть услышана, и соответствующие министерства и ведомства должны принять меры.

"Я считаю, это хорошо, когда появляются новые авторы, можно по-разному относиться к их политической позиции, но современная литература является частью мировой литературы", цитирует президента "Интерфакс". Однако, "когда исчезают Куприн, Лесков, Пушкин, "Человек в футляре" Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то возникает вопрос - почему, что взамен?"

"Скажу спорную вещь - даже в серьезных произведениях может проскальзывать неформальная лексика, сцены, к которым можно относиться по-разному. Но нужно ли рекомендовать их для обязательного изучения в школе - вот вопрос", - заявил Путин.

Полная расшифровка речи президента появилась на официальном сайте.