Навального не пустили на обсуждение антикоррупционной инициативы в Белом доме
Moscow-Live.ru
Навального не пустили на обсуждение антикоррупционной инициативы в Белом доме Не допустили на это мероприятие и представителей телеканала "Дождь" и портала Slon.ru, сославшись на недостаток мест в небольшом помещении в Белом доме, где проходит дискуссия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навального не пустили на обсуждение антикоррупционной инициативы в Белом доме
Moscow-Live.ru
 
 
 
Не допустили на это мероприятие и представителей телеканала "Дождь" и портала Slon.ru, сославшись на недостаток мест в небольшом помещении в Белом доме, где проходит дискуссия
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией", - цитируют "Ведомости" заявление замминистра внутренних дел Игоря Зубова на этом заседании
Russian Look

Экспертная группа федерального уровня под руководством министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова рассмотрела 9 февраля инициативу основанного оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), направленную на противодействие незаконному обогащению в стране и набравшую в свою поддержку более 100 тысяч необходимых подписей. Никакого решения по ней в итоге принято не было.

При этом сам Навальный и юрист ФБК Любовь Соболь сообщили в соцсетях, что их не пустили на заседание Открытого правительства. "Открытое правительство не очень открытое", - написала Соболь в Twitter. При этом она подчеркнула, что "у автора (Навального) по законодательству есть право представлять инициативу #20 на заседании по ее рассмотрению".

"Меня на заседание Открытого правительства тоже не пускают, - цитирует "Интерфакс" запись Навального в одной из соцсетей. - Говорят, что "только автор инициативы". Смешно, ведь формальный автор именно я".

Соболь уведомила, что список от ФБК для участия членов фонда в заседании был подан еще в прошлый четверг: Навальный, Соболь, Роман Рубанов и Анна Додонова, но пустили в итоге только Рубанова - директора ФБК, к которому несколькими днями ранее пришли с обыском по "картинному" делу против соратников Навального.

Не допустили на это мероприятие и представителей телеканала "Дождь" и портала Slon.ru, сославшись на недостаток мест в небольшом помещении в Белом доме, где проходит дискуссия, передает "Эхо Москвы", корреспондента которого на заседание пустили.

Рубанов написал с заседания в Twitter: "МВД говорит, лозунги всех оранжевых революций "Против коррупции" - давайте не принимать".

"Все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией", - цитируют "Ведомости" заявление замминистра внутренних дел Игоря Зубова на этом заседании. Также он утверждал, что коррупция - далеко не проблема номер один для населения РФ: по данным социологов, она занимает только 13-е место, пишет издание. Администрация президента (АП) и Минюст также выступили против инициативы ФБК, отмечается в публикации.

Издание пишет, что эксперты также не поддерживают идею Навального. Так, судья КС в отставке Тамара Морщакова указала, что "введение неопределенных составов чревато произволом в области уголовного преследования". Бывший судья России в ЕСПЧ Анатолий Ковлер указал, что введение обязанности отчитываться за совершеннолетних детей — это "прямая дорога в европейский суд", поскольку она обуславливает чрезмерное вмешательство государства в частную жизнь. А председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов высказал мнение, что "введение такой статьи открывает нам путь в 37-й год".

При этом члены ФБК в своих постах сходятся во мнении, что их законодательную инициативу властные эксперты даже не читали.

Идею ФБК ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах, поддержали 100 тысяч россиян на сайте Российской общественной инициативы. Для этого России необходимо распространить свою юрисдикцию на ст. 20 Конвенции ООН против коррупции, настаивают авторы идеи. Согласно действующему регламенту, теперь инициатива подлежит рассмотрению экспертной рабочей группой федерального уровня, которая затем должна дать свое заключение и решение с рекомендациями – принять меры по реализации инициативы либо ее отклонить.

Идеи ФБК дополнят "системную работу" в этом направлении

Замначальника управления АП по вопросам противодействия коррупции Валентин Михайлов заявил на заседании 9 февраля, что Россия уже ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции полностью, она действует без каких-либо оговорок и изъятий, передает ТАСС.

Кроме того, заметил Михайлов, при распространении Уголовного кодекса на преступления такого характера будет сложно ответить на вопрос, что считать местом и временем совершения преступления, как определять срок его давности. "На наш взгляд, тема имущественной ответственности лиц, причастных к коррупционной деятельности, бесспорно, актуальнейшая, но решать эту проблему надо профессионально", - сказал представитель Кремля.

"Полагаем, что мы как юристы не можем поддержать инициативу о присоединении к тому, участниками чего мы и так являемся", - отметил со своей стороны замдиректора департамента международного права Министерства юстиции РФ Михаил Виноградов, также подчеркнув, что Конвенция ООН ратифицирована Россией в полном объеме, а "механизм контроля за доходами уже предусмотрен законодательством". Кроме того, по его словам, реализация этой инициативы приведет к ряду проблем конституционного права, связанных с понятием презумпции невиновности.

Помимо этого, экспертная группа посчитала избыточными и нарушающими права человека предложения авторов интернет-петиции обязать чиновников, занимающих высшие государственные должности, представлять своим работодателям сведения о доходах и расходах своих совершеннолетних детей и отчитываться о доходах и расходах перед бывшим работодателем в течение трех лет после увольнения, передает агентство.

Абызов при этом отметил, что тема борьбы с коррупцией крайне актуальна и "в этой связи любые инициативы, направленные на борьбу с коррупцией, привлечение общественного внимания к этой теме необходимы". Он заверил, что кабмин и АП продолжают системную работу по совершенствованию отечественного законодательства в этом направлении и прозвучавшие на заседании 9 февраля предложения дополнят эту работу.

Не хватило кворума

Позднее Рубанов сообщил, что рабочая группа открытого правительства хотела отклонить инициативу ФБК, но собравшимся не хватило кворума, чтобы проголосовать за это.

О том, когда может состояться следующее заседание, информации пока нет.