Олег Ковалев, губернатор Рязанской области
© РИА Новости / Алексей Никольский
Олег Ковалев, губернатор Рязанской области
 
 
 
Олег Ковалев, губернатор Рязанской области
© РИА Новости / Алексей Никольский

Телеканал "Дождь" назвал сменщика губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Близкие к Кремлю анонимные источники утверждают, что после скорой отставки его сменит депутат Госдумы Николай Любимов, выходец из Калужской области. При этом сам Любимов говорит, что ничего не знает о назначении.

По данным телеканала, отставка Ковалева состоится на следующей неделе. "Это не комментируем, звоните завтра", - сообщил дежурный в его приемной. Сам Ковалев на запрос не ответил, как и пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

В случае с Рязанской областью решение объясняется не столько трудностями в регионе, сколько проблемами со здоровьем Ковалева, утверждает один из собеседников "Дождя". В этом году у Ковалева истекает срок полномочий, и, по словам источника, ему будет сложно отработать еще один срок.

Преемник губернатора уже найден. Вероятно, это будет "варяг", выходец из соседней Калужской области Николай Любимов, рассказал источник, близкий к властям региона, и подтвердили на условиях анонимности федеральный чиновник и человек, близкий к Кремлю. Любимов был главой Калуги, затем вице-губернатором региона. В прошлом году он избрался от Калужской области в Госдуму.

Вероятно, серия отставок губернаторов не закончится на Рязанской области, говорит собеседник в Кремле. Ранее газета "Ведомости" сообщала, что после глав Пермского края и Бурятии может уйти руководитель Карелии Александр Худилайнен. Также обсуждается вопрос об отставке губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Если информация "Дождя" подтвердится, то рязанский губернатор станет четвертым главой региона, которого президент сменит в этом году. В начале января Путин уволил главу Адыгеи - вместо Аслана Тхакушинова регион возглавил Мурат Кумпилов. В понедельник, 6 февраля, в отставку ушел глава Пермского края Виктор Басаргин, на следующий день ушел глава Бурятии Вячеслав Наговицын.