Росстат отметил снижение зарплат учителей в некоторых регионах, но и эти цифры натянуты, говорят педагоги
Moscow-Live.ru
Росстат отметил снижение зарплат учителей в некоторых регионах, но и эти цифры натянуты, говорят педагоги Росстат также привел данные по зарплатам врачей. Согласно цифрам, за минувший год понижение было только в Еврейской автономной области, на 2 тысячи рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росстат отметил снижение зарплат учителей в некоторых регионах, но и эти цифры натянуты, говорят педагоги
Moscow-Live.ru
 
 
 
Росстат также привел данные по зарплатам врачей. Согласно цифрам, за минувший год понижение было только в Еврейской автономной области, на 2 тысячи рублей
Global Look Press
 
 
 
Росстат зафиксировал снижение зарплат учителей в четырех регионах России за минувший год
Moscow-Live.ru

Росстат зафиксировал снижение зарплат учителей в четырех регионах России за минувший год. Согласно опубликованным данным по средней зарплате, доходы учителей снизились по сравнению с 2016 годом в Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Коми, Пермском крае и Волгоградской области.

Снижение составило от 12 до 472 рублей, подсчитал РБК. Так, в Ханты-Мансийском округе зарплата уменьшилась с 62 тысяч рублей до 61,9 тысячи рублей, в Коми - с 41,7 тысячи рублей до 41,6 тысячи, в Пермском крае - с 29,9 тысячи рублей до 29,4 тысячи, в Волгоградской области - с 25 192 рублей до 25,18 тысячи.

В двух регионах - Игнушетии и Хакасии - зарплаты учителей за год не изменились. В Ивановской области, Республике Алтай и Ставропольском крае заработки педагогов увеличились меньше чем на 100 рублей в месяц, в 43 регионах доходы выросли менее чем на тысячу рублей. Больше всего зарплата педагогов, согласно статистике, увеличилась в Москве и Ямало-Ненецком автономном округе - более чем на семь тысяч рублей.

По данным Росстата, меньше всего по сравнению со средней зарплатой учителей в России зарабатывают учителя в Дагестане - 19,2 тысячи рублей. В Карачаево-Черкесии - 20,3 тысячи рублей, в Северной Осетии - 20,5 тысячи рублей, Кабардино-Балкарии - 20,9 тысячи, в Алтайском крае - 21 тысячу рублей. Наибольший доход у учителей на Чукотке - 89,6 тысячи рублей.

Опрошенные РБК эксперты отметили, что Росстат еще не выпустил данные по среднему региональному заработку, на основании которых можно было бы сделать вывод о соответствии зарплат 2017 года "майским указам" президента РФ от 2012 года. Напомним, согласно им, к 2018 году средняя зарплата учителей должна составлять 200% от средней зарплаты в регионе.

В пресс-службе Министерства образования и науки сообщили, что средняя зарплата учителей в 2017 году во всех регионах достигла 100% "от прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем регионе", а значит, указы президента выполнены.

Сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий, в свою очередь, отметил, что данные Росстата не отражают реальной картины с зарплатами учителей и даже эти цифры натянуты. По его словам, среднюю зарплату в регионах повышают за счет неучтенных учителей-совместителей, за счет работы педагогов больше чем на одну ставку и другими способами.

В конце января президент РФ Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами сообщил, что задача с повышением зарплаты учителей до средней по региону решена во многих местах. "В целом мы эту задачу решили, где-то в отдельных местах еще что-то нужно доработать, но в целом задача решена", - сказал глава государства (цитата по РИА "Новости"). Полностью решить вопрос, по его словам, планируется в 2018 году.

Напомним, ранее разгорелся скандал вокруг увольнения преподавателя Таганрогского металлургического техникума, заслуженного учителя России Виктора Макаренко, который пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву на отсутствие индексации зарплат педагогам.

В областном Министерстве общего и профессионального образования заявили, что Макаренко уволили не за письмо Медведеву, а за "накопившиеся дисциплинарные проступки в период его работы в техникуме". О каких конкретно проступках идет речь, в ведомстве не уточнили. Премьер-министр поручил разобраться в причинах увольнения.

Ранее на снижение доходов жаловались и курганские учителя, дважды грозившие забастовкой. По данным опроса ВЦИОМ, проводящегося раз в десять лет, россияне считают достойным доход примерно 40 тысяч рублей в месяц на человека. В Москве и Санкт-Петербурге назвали сумму 56 634 рубля.

Росстат также привел данные по зарплатам врачей. Согласно цифрам, за минувший год понижение было только в Еврейской автономной области, на две тысячи рублей. Меньше чем на одну тысячу зарплаты врачей выросли в Республике Алтай и Костромской области. В 20 областях зарплаты увеличились более чем на пять тысяч рублей.

Лидером по росту зарплаты стала Чукотка - заработок местных врачей, по данным Росстата, увеличился на 33,8 тысячи рублей, составив в итоге 149,8 тысячи. Больше 100 тысяч рублей также получают врачи Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Камчатского края и Сахалинской области.

Республики Северного Кавказа и тут оказались в аутсайдерах: в Северной Осетии зарплата медиков составляет 32,2 тысячи рублей, в Ингушетии - 32,4 тысячи, в Карачаево-Черкесии - 33 тысячи, в Кабардино-Балкарии - 33,4 тысячи рублей. Еще меньше получают врачи в Калмыкии - 32 тысячи рублей.