Навальный убежден, что Дерипаска своей угрозой судиться со всеми пытается отвлечь внимание от скандала с зампредом правительства Приходько
Moscow-Live.ru
Навальный убежден, что Дерипаска своей угрозой судиться со всеми пытается отвлечь внимание от скандала с зампредом правительства Приходько
 
 
 
Навальный убежден, что Дерипаска своей угрозой судиться со всеми пытается отвлечь внимание от скандала с зампредом правительства Приходько
Moscow-Live.ru

Российский миллиардер Олег Дерипаска, которого в США считают главным кредитором бывшего главы предвыборного штаба президента США Пола Манафорта, на которого тот тайно работал с целью продвижения интересов руководства РФ в США, намерен вновь судиться. Но теперь речь не об инвестициях и финансовых потерях, а о потерях репутационных.

Дерипаска, ставший фигурантом нового фильма-расследования Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, собирается идти в суд в связи с обвинениями, которые он считает ложными.

"В социальных сетях и СМИ распространились лживые обвинения в якобы совершении Олегом Дерипаской противоречащих закону действий. Эти заявления не имеют никакого отношения к действительности, являются плодом воображения группы лиц и одним из проявлений спланированной заказной кампании, направленной на дискредитацию репутации. Хотим предостеречь СМИ от распространения данных лживых обвинений. Мы намерены жестко пресекать любые попытки по созданию и распространению лживого информационного потока, используя все юридические возможности. Я буду защищать свою честь и достоинство в судебном порядке", - говорится в заявлении, сделанном от имени Дерипаски и распространенном в пятницу через его Instagram.

Алексей Навальный, в адрес которого, вероятно, и были в первую очередь эти угрозы, "не удержался и написал коммент в инстаграме Дерипаски, под его постом о том, что всех засудит и группа злобных лиц оклеветала его". "Дорогой Олег Дерипаска. Это, видимо, меня вы называете "группа лиц". Скажите, пожалуйста, а что вы называете ложными обвинениями? Госчиновник Приходько не был на вашей яхте? Он не прилетал туда на вашем самолете? Там не было девушки по имени Настя Рыбка и ее коллег по эскорт-услугам? Видеозаписи из ее инстаграма поддельные? Скажите, где ложь и мы с удовольствием опубликуем опровержение. Спасибо. Ваша, группа лиц", - написал в комментах Навальный.

А потом выяснилось, что "Дерипаска закрыл комментарии в инстаграмме. Вот тебе и "миллиардер, прошедший 90-е", отметил Навальный уже в своем Twitter.

До этого представитель Дерипаски уже называл дискредитирующей информацию, озвученную основателем Фонда борьбы с коррупцией: "Данные попытки искажения действительности и извращения информации дискредитируют только авторов подобного рода фальшивых "сенсаций".

В Кремле отказались комментировать "расследование" Алексея Навального о незаконных действиях Олега Дерипаски и зампреда правительства России Сергея Приходько. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, он и "не хотел бы этого делать", передает РИА "Новости".

В свою очередь, Алексей Навальный подчеркивает, что главное действующее лицо всей этой истории не Олег Дерипаска и уж конечно не Рыбка Настя, которая сначала обвинила в изнасиловании Дерипаску и находившегося на его яхте Приходько, а потом стала доказывать, что она "рыбка", а не "верблюд" и ничего такого не было, а была просто "шутка".

Как написал Навальный на своем сайте, "я хотел бы обратить внимание, что в этой истории нас больше всего интересует Папа - госчиновник Приходько, получивший взятку". Именно он "считается специалистом по международным отношениям и чуть ли не самым влиятельным чиновником в этой сфере".

Нет, Дерипаска, разумеется, тоже интересует, но "во вторую очередь", как "взяткодатель", "компании которого получают огромные государственные субсидии".

Что касается гражданки, то она представителей закона должна интересовать в самую последнюю очередь: "Понимаем, что есть эээ... объективные причины, почему к ней приковано общественное мнение, но призываем всех не терять Папу во всех этих удивительных событиях".

"Что случилось с момента выхода расследования.
1. Приходько хранит гробовое молчание. Как и правительство. Как и пресс-служба правительства, они отказываются давать какие-то комментарии.
2. Пресс-служба Дерипаски выпустила адово заявление, в котором они отрицают все, и даже непонятно, что конкретно.
3. В СМИ настоящая стена молчания, непривычная даже для нас, а мы, поверьте, знаем все о цензуре в СМИ. Напишу об этом подробнее, но напоминаю, что именно в связи с этим нам очень нужна ваша помощь с распространением ролика.
4. Гражданка Рыбка, или, как ее занятно называют в западных СМИ, "Ms. Rybka" дала видеокомментарии.
5. Она же вчера заявила о том, что на яхте произошло групповое изнасилование.
6. И потребовала, чтобы Дерипаска женился на ней.
7. Впрочем, потом передумала и уже сегодня утром заявила, что про групповое изнасилование была шутка. Интересная шутка".

"Остается только догадываться об интенсивности переписки в системе Дерипаска - Рыбка - Приходько. Может быть, они хотят замять свой скандал в еще большем скандале. Может быть, тут идея просто довести все до абсурда. Пусть все говорят об изнасилованиях и никто не обсуждает взятку. Но нас с темы не собьешь, и всех призываю за мелочами следить, но сохранять фокус на важном", - отметил Навальный.

Накануне оппозиционный политик, комментируя фильм-расследование ФБК о Приходько и Дерипаске, особо подчеркивал, что теперь появилось то самое "недостающее звено", которое связывало российскую администрацию с предвыборным штабом Дональда Трампа.

Навальный напомнил о публикациях в СМИ о том, что "Манафорт, получивший миллионы долларов от Дерипаски, предлагал ему частные брифинги о ходе кампании Трампа". Но у следствия не было "доказательств того, что Дерипаска кому-то там что-то передает".

"В рамках расследования были вскрыты имейлы Манафорта, и, действительно, он письменно все это предлагал, а этот эпизод стал одним из доказательств вмешательства России в выборы. Скандал был огромный... Зачем главе предвыборного штаба Трампа устраивать частные брифинги о ходе президентской кампании в США какому-то русскому олигарху? Затем, что брифинги на самом деле для Путина, Кремля, ФСБ, кого угодно, а Дерипаска просто ПЕРЕДАЕТ (как агент) эту информацию Путину. Ведь он входит в круг приближенных президента... И во всей этой конспирологии американских СМИ именно эта часть звучала неубедительно", - напомнил Навальный.

Зато теперь, пишет политик, стало ясно, кто есть то самое "слабое звено". "Вот кто принимает эти решения", - написал Навальный, комментируя фотографию Дерипаски и Приходько на яхте.

The Daily Telegraph пишет сегодня, что факт встречи на яхте Дерипаски и Приходько "вызывает дополнительные вопросы о сговоре" предвыборного штаба Дональда Трампа с правительством Владимира Путина. Эта встреча у берегов Норвегии произошла в августе 2016 года - спустя месяц после того, как Манафорт, на тот момент глава предвыборного штаба Трампа, предлагал Дерипаске "личные брифинги", цитирует InoPressa статью британского издания.

Западные СМИ в 2017 году не раз писали о деловых связях Манафорта и Дерипаски. За публикацию от 22 марта в Associated Press Дерипаска подавал в суд. Авторы этой статьи сообщили, что в 2006 году Манафорт подписал со структурами Дерипаски контракт с ежегодным вознаграждением в 10 миллионов долларов. Предметом сделки, как утверждалось в статье, было продвижение интересов российского руководства. Деловые связи партнеров продолжались как минимум до 2009 года, утверждало агентство.

В октябре суд в Вашингтоне отклонил иск российского бизнесмена, так как не обнаружил в статье порочащих истца высказываний. Дерипаска отказался от ответных действий. В январе стало известно, что кипрская компания Дерипаски подала иск к Манафорту и его помощнику Ричарду Гейтсу на сумму свыше 25 миллионов долларов. По версии истцов, такая сумма пропала в результате неудачной инвестиции, которую компания Дерипаски сделала по советам ответчиков.