Дело юриста экс-главы казахстанского БТА Банка Елены Тищенко, которая была арестована по подозрению в мошенничестве и отмывании денежных средств, было прекращено по экономической амнистии
© РИА "Новости" / Павел Лисицын
Дело юриста экс-главы казахстанского БТА Банка Елены Тищенко, которая была арестована по подозрению в мошенничестве и отмывании денежных средств, было прекращено по экономической амнистии Несмотря на то, что статья 174.1 УК РФ (легализация похищенных средств), по которой обвинялась Тищенко, не предусматривала арест, Тверской райсуд в сентябре взял юриста под стражу до февраля 2014 года, так как Тищенко является гражданкой Украины и у нее н
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело юриста экс-главы казахстанского БТА Банка Елены Тищенко, которая была арестована по подозрению в мошенничестве и отмывании денежных средств, было прекращено по экономической амнистии
© РИА "Новости" / Павел Лисицын
 
 
 
Несмотря на то, что статья 174.1 УК РФ (легализация похищенных средств), по которой обвинялась Тищенко, не предусматривала арест, Тверской райсуд в сентябре взял юриста под стражу до февраля 2014 года, так как Тищенко является гражданкой Украины и у нее н
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Ранее следствие обвиняло Тищенко в отмывании части от 3,3 млрд долларов, похищенных бывшим главой БТА Банка Мухтаром Аблязовым
Reuters

Дело юриста экс-главы казахстанского "БТА Банка" Елены Тищенко, которая была арестована по подозрению в мошенничестве и отмывании денежных средств, было прекращено по экономической амнистии. Об этом сообщил адвокат Тищенко Сергей Куземин, поведав, что сама бывшая подозреваемая уже улетела в Лондон, передает "Интерфакс".

"31 декабря дело в отношении Тищенко закрыто в связи с амнистией, сейчас она уже находится в Лондоне", - рассказал Куземин. Ранее следствие обвиняло Тищенко в отмывании части от 3,3 млрд долларов, похищенных бывшим главой "БТА Банка" Мухтаром Аблязовым.

По данным следствия, Елена Тищенко помогла участникам преступной группы арестованного летом во Франции Аблязова отмыть похищенные из "БТА Банка" средства. Несмотря на то, что статья 174.1 УК РФ (легализация похищенных средств), по которой обвинялась Тищенко, не предусматривала арест, Тверской райсуд в сентябре взял юриста под стражу до февраля 2014 года, так как Тищенко является гражданкой Украины и у нее не было своего жилья в Москве. В конце декабря 2013 года суд разрешил Тищенко переехать из СИЗО в апартаменты, купленные на ее имя бывшим мужем в комплексе "Москва-Сити".

Хотя обвиняемые по статье УК о легализации денежных средств попали под действие амнистии, объявленной летом этого года Госдумой, суд отказался освободить Тищенко. Следствие посчитало, что женщина должна возместить убытки, причиненные банку. По делу был заявлен гражданский иск на сумму более 439 миллионов долларов. Однако, как сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, накануне Нового года "БТА Банк" неожиданно отказался от исковых требований по возмещению ущерба.

"Письменный отказ от возмещения ущерба поступил вечером 30 декабря 2013 года. И уже на следующий день уголовное дело в отношении Тищенко было закрыто. Сейчас российская полиция не имеет к ней никаких претензий", - сообщил источник. "Срок действия амнистии заканчивается 3 января 2014 года. Если бы документы из "БТА Банка" поступили позднее, то никакой речи о закрытии уголовного дела уже не могло бы идти", - добавил он.

Согласно материалам следствия, Елена Тищенко считалась одним из ключевых руководителей организованной преступной группировки, созданной бывшим главой одного из крупнейших казахстанских банков. Познакомившись с Аблязовым в 2010 году гражданка Украины Тищенко сначала работала как обычный юрист главы "БТА Банка", а вскоре, став его доверенным лицом, она, как утверждает следствие, координировала в России действия "обвиняемого Аблязова по легализации имущества, похищенного преступным путем, в целях придания видимости правомерного владения".

Сам Аблязов был задержан во Франции, так как сыщикам удалось отследить телефонные переговоры Елены Тищенко и остающихся на свободе бывших топ-менеджеров "БТА Банка" с эмигрировавшим из Казахстана банкиром.

Мухтар Аблязов был председателем совета директоров "БТА Банка" Казахстана, который национализировали в 2009 году и признали банкротом. Власти Казахстана утверждают, что банкир незаконно вывел из страны активы банка на сумму около 4 млрд долларов. В том же году Аблязов бежал из страны. Ему было предоставлено политическое убежище в Великобритании с условием безвыездного проживания в стране. Однако Аблязов покинул Англию после того, как в феврале 2012 года Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду.

Выдачи банкира добиваются три страны - Казахстан, Россия и Украина. Соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.