Среди погибших при пожаре на обувной фабрике под Искитимом опознали россиянина
ГУ МЧС России по Новосибирской области
Среди погибших при пожаре на обувной фабрике под Искитимом опознали россиянина
 
 
 
Среди погибших при пожаре на обувной фабрике под Искитимом опознали россиянина
ГУ МЧС России по Новосибирской области

В Следственном комитете выяснили, что среди погибших в пожаре, произошедшем 4 января на обувной фабрике под Искитимом Новосибирской области, был один россиянин. Ранее сообщалось о 10 погибших иностранцах - гражданах Китая и Киргизии. Владельцев фабрики отправили под домашний арест.

"В ходе осмотра места происшествия обнаружены тела 10 рабочих фабрики (семь граждан КНР, два гражданина Республики Киргизия и один гражданин Российской Федерации)", - сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Новосибирской области.

Между тем Искитимский суд Новосибирской области 9 января отправил под домашний арест владельцев обувной фабрики. "Отцу и сыну Мамедовым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок один месяц и 27 дней", - цитирует "Тайга.инфо" неназванного собеседника, знакомого с ходом следствия. Кроме того, под домашний арест отправлен еще один фигурант дела.

65-летнему собственнику земельного участка и помещений предъявлено обвинение по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"), 27-летнему директору и учредителю и 40-летнему исполнительному директору предприятия - по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Новосибирской области.

Производственный цех здания, по версии следствия, не был оборудован автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, которые позволяют незамедлительно защитить людей и материальные ценности от огня и дыма до прибытия экстренных служб.

"Тайга-инфо" сообщает, что, по данным базы "Контур Фокус", ООО "Искитим-Обувь" принадлежит Юй Аньсин (75%) и Михаилу Мамедову (15%). Чистая прибыль компании в 2016 году составила 2,8 млн рублей. На Мамедове также числится Колыванская обувная компания. Кроме того, он же был учредителем ООО "ЭнергоСтрой", сейчас в собственниках этой компании значится Иван Начкин.

Пожар на обувной фабрике в поселке Чернореченский произошел 4 января, сгорело 1700 квадратных метров. Причиной возгорания предварительно называлось замыкание проводки.

На следующий день в МЧС сообщили, что обувной цех работал незаконно. Причиной гибели людей, по мнению заместителя начальника Главного управления МЧС по региону Алексея Брызгалова, были попытки рабочих потушить пожар самостоятельно, в то время как огонь быстро распространялся по помещению. Горение сопровождалось выделением ядовитых веществ от плавящихся химических материалов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при производстве работ, повлекших смерть двух и более лиц.

Прокуроры проверяют все обувные фабрики города и района

Между тем на сайте прокуратуры Новосибирской области 9 января сообщается о проведении проверок обувных фабрик на территории Искитима и Искитимского района с участием специалистов МЧС и МВД.

7 января проверка проводилась по адресам: город Искитим, ул. Молдавская, 46 (ООО "Искитим-Обувь", ООО "ЭнергоСтрой") и поселок Чернореченский, ул. Советская, 6 (ООО "ЭнергоСтрой"), говорится в сообщении ведомства. Уже обследованы фабрики и места проживания работников (граждан Китайской Народной Республики), оценена имеющаяся документация по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и привлечения иностранной рабочей силы.

А спасатели провели рейды на предприятиях малого и среднего бизнеса, работавших в новогодние праздники, разъясняя руководителям и работникам предприятий правила пожарной безопасности, сообщается на сайте регионального управления МЧС.