Встречаясь с участниками организованной Всемирным банком международной конференции по судебно-правовой реформе президент России заявил, что он против восстановления в России смертной казни, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Путина ,"есть только один путь борьбы с преступностью,- сделать, чтобы наказание было неотвратимым. Эта задача эффективности государства".

Президент знает о результатах опросов общественного мнения, которые показывают, что в России подавляющее большинство выступают за возврат к смертной казни. "И я должен сказать, что этих людей понимаю", сказал Путин. Россия стала жертвой нападений международных банд террористов, погибли многие люди. "Когда смотришь на это, кажется, что своими руками бы задушил. Но это эмоции. Как человек с базовым юридическим образованием, я знаю, что ужесточение наказания к искоренению преступности, к сожалению, не ведет",- добавил Путин.

"Ужесточая наказание, государство не устранит жестокость, а только порождает его вновь. Государство не может присваивать себе право, которое принадлежит только Всевышнему",- заключил президент свою речь на конференции, в которой также участвовали участвовали президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, а также представители Верховных и Конституционных судов Великобритании, КНР, США, Сьерра-Леоне и других стран.