Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов внесли в палату законопроект "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии"
Первый канал
Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов внесли в палату законопроект "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии" В статье 3 документа отмечается, что "правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат опубликованию, введению в действие и применению"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов внесли в палату законопроект "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии"
Первый канал
 
 
 
В статье 3 документа отмечается, что "правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат опубликованию, введению в действие и применению"
НТВ
 
 
 
Инициативу ЛДПР о необходимости принятия встречного закона в профильных думских комитетах списали на "проблемы интерпретации" рекомендаций, данных Госдумой
Moscow-Live.ru

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов внесли в палату законопроект "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии". Таким образом депутаты хотят дать "асимметричный ответ" Японии, чьи парламентарии законодательно определили Курильские острова как свои "исконные земли", передает Росбалт.

Документ состоит из трех статей, и фактически предлагается прописать особый статус Южных Курил. В первой дается подробный перечень всех островов, входящих в состав Курильской гряды, и отмечается, что все они "являются неотъемлемой частью РФ в составе Сахалинской области", передает "Интерфакс".

- Не все депутаты спешат "петушиться": японский закон по Курилам - просто пиар перед выборами
- Цена курильского вопроса

"Курильские острова принадлежат РФ по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 27 ноября 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Сан-Францисского мирного договора 1951 года", - говорится в статье 2 данного законопроекта. Любые правовые акты, касающиеся отторжения Южных Курил, "не подлежат введению в действие и применению", говорится в документе.

В статье 3 документа отмечается, что "правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат опубликованию, введению в действие и применению".

Напомним, в состав Южных Курил входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа мелких необитаемых островов (Хабомаи). С 50-х годов прошлого века Токио требует вернуть острова Японии. Из-за этого между странами до сих пор не подписан мирный договор. В последнее время проблема Южных Курил обсуждается особенно активно.

В конце мая японский премьер назвал Южные Курилы "незаконно оккупированными территориями". В середине июня нижняя палата парламента Японии приняла законопроект, где эти острова провозглашаются "исконно японскими".

Не все депутаты спешат "петушиться": японский закон по Курилам - просто пиар перед выборами

В профильном думском комитете по госстроительству журналистам отчетливо дали понять, что шансы на принятие закона минимальны. И не только по той причине, что инициатива ЛДПР не была согласована ни с МИДом, ни с администрацией президента, отмечает "Росбалт".

"Ставить вопрос об отдельном законодательном регулировании статуса Курильских островов нецелесообразно", - высказал свою позицию глава профильного комитета Владимир Плигин. По его словам, вопрос о принадлежности Курил для России вообще не является "спорным", поскольку пока еще никто не отменял положение Конституции о территориальной целостности страны и "принципе суверенитета, который распространяется на всю территорию".

Ранее о возможности принятия "в случае необходимости встречного закона" по Курилам прямо заявлял спикер Госдумы Борис Грызлов. Тем не менее, в последовавшем за этим заявлении Госдумы в ответ на "курильский" закон японских коллег парламентарии облачили свою позицию уже в более мягкие и расплывчатые формулировки. В документе, в частности, говорилось, что в случае отказа японцев дезавуировать принятый закон Дума оставляет за собой право "вернуться к рассмотрению вопроса о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на данную проблему".

Инициативу ЛДПР о необходимости принятия встречного закона в профильных думских комитетах списали на "проблемы интерпретации" рекомендаций, данных Госдумой. "В заявлении речь шла не о встречном законе, а о необходимости заключения мирного договора с Японией", - изложил свою версию глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. Патриотический порыв депутатов из ЛДПР вызывает уважение, продолжил он. Но такая постановка вопроса лишь "акцентирует внимание" на территориальном споре. "То есть принятие закона о спецстатусе Курильских островов означало бы, что наша сторона тем самым признает наличие проблемы", - пояснил глава комитета.

Заявление стоит рассматривать как политическую реакцию депутатского корпуса на решение японских коллег, добавил Владимир Плигин. "Но в юридической плоскости решать вопрос нет необходимости", - сказал он. По мнению первого зампреда комитета по госстроительству Александра Москальца, в споре о Курилах России не стоит "петушиться". "Надо понимать, что в Японии скоро выборы, и они разогревают ситуацию, потакая общественному мнению, - территориальные споры тут как нельзя кстати, - заметил парламентарий. - А мы почему-то в это втягиваемся, хотя надо сохранять выдержку".

Что же до инициативы ЛДПР разрешить проблему на уровне закона, то Москалец считает, что это не более чем законодательный зуд, вызванный стремлением "пропиариться". Приняв заявление по Курилам, депутаты отклонили альтернативный вариант документа, с которым выступал Жириновский, напомнил Москалец. "И он, недолго думая, вносит этот законопроект, видимо, чтобы вызвать разговор, взять микрофон и вновь собраться помыть сапоги в Индийском океане", - сказал парламентарий.