Против банды башкирских диверсантов-взрывников бросили спецподразделение "Альфа"
Архив NEWSru.com
Против банды башкирских диверсантов-взрывников бросили спецподразделение "Альфа" Все трое подозреваются в попытке взорвать участок газопровода Челябинск-Петровск. Предполагается, что они могут находиться в территориях, которые граничат с Аскинским, Бирским, Караидельским и Мишкинским районами республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против банды башкирских диверсантов-взрывников бросили спецподразделение "Альфа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все трое подозреваются в попытке взорвать участок газопровода Челябинск-Петровск. Предполагается, что они могут находиться в территориях, которые граничат с Аскинским, Бирским, Караидельским и Мишкинским районами республики
НТВ
 
 
 
По данным следствия, нападение на пост было спланировано, бандиты провели всю операцию за несколько секунд. Власти Пермского края объявили вознаграждение в пять млн рублей за информацию о преступниках
НТВ

В Башкирии к поимке банды опасных преступников, устроивших свою войну с милицией, подключили спецподразделение "Альфа" ФСБ РФ. Вместе со спецназом искать троих жителей Аскинского района Башкирии 23-летнего Илыпата Шафиева, 28-летнего Ирека Гайнуллина и 32-летнего Нафиса Шаймухаметова будут местные милиционеры и УФСБ, передает "Интерфакс" со ссылкой на УФСБ РФ по Башкирии.

Все трое подозреваются в попытке взорвать участок газопровода Челябинск-Петровск. Предполагается, что они могут находиться на территориях, которые граничат с Аскинским, Бирским, Караидельским и Мишкинским районами республики. Накануне были обнаружены косвенные признаки их местонахождения в этих районах.

По оперативной информации, объявленные в розыск мужчины, скорее всего, ездят на легковой автомашине "ВАЗ-21140" темно-зеленого цвета и, возможно, имеют при себе автоматическое оружие. Они могут быть одеты в зеленую камуфлированную форму.

Напомним, что в ночь на 4 июля самодельная бомба мощностью пять кг в тротиловом эквиваленте была найдена в Бирском районе Башкирии на 398 км трассы магистрального газопровода высокого давления Челябинск-Петровск. Взрывное устройство было своевременно обезврежено инженерно-техническим отделением ОМОНа республиканского МВД.

По данному факту следственный отдел УФСБ РФ по Башкирии возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30 (покушение на преступление) и ч.1 ст.281 (диверсия) УК РФ.

Вероятно, разыскиваемая сейчас троица имеет также отношение к двум другим преступлениям: расстрелу инспекторов ДПС на трассе в Башкирии и нападению на пост ДПС в Пермском крае. По факту ЧП в Пермском крае возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

По данным следствия, нападение на пост было спланировано, бандиты провели всю операцию за несколько секунд. Власти Пермского края объявили вознаграждение в пять млн рублей за информацию о преступниках. В поисках нападавших задействованы силовые органы Свердловской области, Башкирии и Пермского края.

Пресса сравнивает этих бандитов с так называемыми "приморскими партизанами", которых ликвидировали недавно в Уссурийске. Четверых преступников от 18 до 22 лет подозревали в серии нападений на сотрудников милиции, в результате которых два человека были убиты и четверо ранены. В ходе широкомасштабной операции были задержаны Александр Ковтун и Владимир Илютиков. Двое других, Андрей Сухорад и Александр Сладких, по одним данным, были убиты во время спецоперации, по другим - покончили с собой во время задержания.

По мнению некоторых экспертов, появление такого рода преступников не может быть случайным. "Наверняка многие из этих людей ранее задерживались или отбывали сроки в местах лишения свободы. Возможно, они подвергались избиениям и неправомерным действиям со стороны милиционеров, поэтому решили вершить самосуд", - заявил журналистам эксперт Института прав человека Лев Левинсон.