Госдума в пятницу приняла поправки в свой регламент, призванные повысить трудовую дисциплину депутатов и увеличить посещаемость пленарных заседаний
Moscow-Live.ru
Госдума в пятницу приняла поправки в свой регламент, призванные повысить трудовую дисциплину депутатов и увеличить посещаемость пленарных заседаний Вопрос о "депутатах-прогульщиках" встал с особой остротой в конце мая после демонстрации по одному из телеканалов сюжета, где были показаны полупустой зал пленарных заседаний Госдумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в пятницу приняла поправки в свой регламент, призванные повысить трудовую дисциплину депутатов и увеличить посещаемость пленарных заседаний
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вопрос о "депутатах-прогульщиках" встал с особой остротой в конце мая после демонстрации по одному из телеканалов сюжета, где были показаны полупустой зал пленарных заседаний Госдумы
RTV International
 
 
 
В начале апреля тему пропусков заседаний парламента поднимал и президент Дмитрий Медведев. Тогда он предложил народным избранникам "гулять в другом месте"
Первый канал

Госдума в пятницу приняла поправки в свой регламент, призванные повысить трудовую дисциплину депутатов и увеличить посещаемость пленарных заседаний. Вопрос о "депутатах-прогульщиках" встал с особой остротой в конце мая после демонстрации по одному из телеканалов сюжета, где были показаны полупустой зал пленарных заседаний Госдумы и парламентарии, нажимающие кнопки голосования за своих коллег. В начале апреля тему пропусков заседаний парламента поднимал и президент Дмитрий Медведев. Тогда он предложил народным избранникам "гулять в другом месте".

В качестве одной из "дисциплинарных" мер предусмотрено изменение графика проведения заседаний палаты. С новой осенней сессии на Охотном ряду будет проходить по три "пленарки" - во вторник, среду и пятницу - в течение двух недель каждого месяца. Одну неделю депутаты будут работать в комитетах, комиссиях и во фракциях, еще одну - встречаться с избирателями в регионах. В настоящее время заседания палаты проводятся в течение трех недель подряд по средам и пятницам, лишь неделя отводится на поездки по регионам.

Кроме того, в конце пленарного заседания будет проводиться специальный "час голосования", когда народные избранники будут только принимать решения по законам, законопроектам и постановлениям без принятых сейчас "лирических отступлений" на обсуждения по мотивам. Совет Думы, определяющий повестку заседаний, будет проводиться по понедельникам и четвергам (сейчас - по вторникам и четвергам), передает ИТАР-ТАСС.

Отдельно в регламенте прописывается обязанность депутатов принимать личное участие в заседаниях палаты. Уважительными причинами для отсутствия будут признаваться направление в командировку, болезнь, регистрация брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника.

В первоначальной редакции постановления отмечалось, что передача депутатами своего голоса коллегам "в связи с отсутствием на заседании по иным причинам" будет допускаться "только с согласия председателя Госдумы". Однако при обсуждении постановления на предыдущем пленарном заседании в среду этот пункт вызвал резкие возражения парламентариев от оппозиции.

"Я плохо понимаю, как председатель Госдумы депутат Грызлов будет принимать решения о том, правомерно или неправомерно отсутствует на заседании депутат Зюганов, депутат Жириновский", - заявил член фракции КПРФ Анатолий Локоть. В ответ на эти замечания спикер Госдумы предложил еще раз обсудить поправки в регламент на совещании представителей фракций. Результатом этих переговоров стало исчезновение данного пункта из текста.

"На сегодня нет в тексте (поправок) предложений по контролю посещений", - пояснил он на сегодняшней "пленарке". Грызлов также предложил профильной комиссии Госдумы подготовить решение вопроса учета посещаемости депутатов.

Принятые изменения главного думского устава связаны с рассмотрением поправок (сегодня они будут рассматриваться во втором чтении) в закон "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ", которые прямо обязывают парламентариев посещать пленарные заседания. В проекте прописана важная отсылочная норма именно к регламентам обеих палат об ответственности за отсутствие на "пленарках" без уважительных причин.

В ответ на вопросы ряда представителей оппозиции, почему в регламенте не указаны конкретные меры ответственности за прогулы заседаний, Грызлов заметил, что пока такого рода предложения не подготовлены и, скорее всего, они будут вноситься в регламент уже в осеннюю сессию. Она, как ожидается, начнется 30 августа региональной неделей, когда депутаты работают с избирателями. Первое пленарное заседание планируется 7 сентября, накануне состоится заседание совета палаты. Последнее пленарное заседание осенней сессии пройдет 24 декабря, сообщает "Интерфакс".

Проблема "депутатских прогулов" обсуждалась 29 июня на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями парламентских партий. "Вопрос дисциплины в Госдуме, а именно посещение депутатами пленарных заседаний, является вопросом внутренней организации", - отметил он. Но, сказал глава государства, "очень печально, когда смотришь на пустые места". "Мандат дается народом, и его надо выполнять с честью", - подчеркнул Медведев.