Совет Федерации хочет проверить действия силовиков во время конфликта в Сагре
НТВ
Совет Федерации хочет проверить действия силовиков во время конфликта в Сагре Ранее следственные органы предъявили обвинение в хулиганстве мужчине, участвовавшему в массовой драке в поселке Сагра, также возбуждено уголовное дело по факту убийства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации хочет проверить действия силовиков во время конфликта в Сагре
НТВ
 
 
 
Ранее следственные органы предъявили обвинение в хулиганстве мужчине, участвовавшему в массовой драке в поселке Сагра, также возбуждено уголовное дело по факту убийства
Россия-1
 
 
 
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил 7 июля, что причины массовой драки с убийством в поселке Сагра не связаны с межнациональной рознью
НТВ
 
 
 
"То, что происходит в Сагре, - это из ряда вон выходящая ситуация. В этой связи возникают серьезные вопросы, в том числе к правоохранительным органам, каковы были их действия?" - сказал глава комиссии по межнациональным отношениям Александр Торшин
RTV International

В Совете Федерации называют ситуацию в поселке Сагра Свердловской области из ряда вон выходящей, и в этой связи у сенаторов есть вопросы к правоохранительным органам. "То, что происходит в Сагре, - это из ряда вон выходящая ситуация. В этой связи возникают серьезные вопросы, в том числе к правоохранительным органам, каковы были их действия?" - сказал "Интерфаксу" и.о. спикера верхней палаты, глава комиссии по межнациональным отношениям Александр Торшин.

По его убеждению, действия правоохранительных органов в случившемся должны получить правовую оценку. "Потому что информация идет из Сагры самая противоречивая. Самообороны местных жителей от криминала, то тогда возникают серьезные вопросы к правоохранительным органам. Если же конфликт имеет под собой межнациональную почву, то и здесь серьезные вопросы остаются, и на них должны быть даны ответы", - подчеркнул Торшин.

По его словам, вся эта ситуация должны быть самым тщательным образом расследована и проанализирована. Возникают вопросы и к властям на местах, в том числе и на уровне руководства региона, пояснил Торшин. Все они должны находиться там, "в гуще событий, среди людей, чтобы элементарно успокоить их и обеспечить гарантии их безопасности".

Однако, как заметил сенатор, пока, судя по информации, в том числе и из СМИ, жители села предоставлены сами себе и голосов представителей власти в Сагре не слышно.

И.о. спикера сообщил, что он поручил членам Совета Федерации, представляющим в верхней палате законодательно-исполнительный орган власти Свердловской области, разобраться в происходящем на месте. "Затем они проинформируют нас о том, что же там произошло или происходит на самом деле. Мы в руководстве ожидаем детального доклада и намерены в рамках нашей комиссии обсудить эту тему", - сказал Торшин.

При этом он подчеркнул, что комиссия имеет опыт работы по такого рода ситуациям. В свое время в рамках комиссии обсуждались события в Кондопоге, "где произошел конфликт на межнациональной почве". "Тогда наши сенаторы не раз выезжали туда и встречались и с местными жителями, в том числе с пострадавшими", - пояснил Торшин.

После Кондопоги сенаторы не раз выезжали в различные регионы, где возникали те или иные предпосылки для конфликтов. Благодаря нашим действиям и действиям правоохранительных органов нам удалось предотвратить еще серию назревавших раздоров, в том числе и на межнациональной почве, сказал Торшин.

По его словам, комиссия соберется на свое заседание уже в сентябре в силу того, что Совет Федерации 13 июля проведет свое последнее заседание, а затем сенаторы разъедутся по регионам.

В ночь на 1 июля в поселке Сагра (Свердловская область) произошел конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга. В драке участвовало около 30 человек, у которых были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате был убит один человек.

По данным фонда "Город без наркотиков", в драке участвовало около 60 человек, а конфликт начался с выселения на окраину поселка цыгана, который торговал наркотиками. После того, как его выселили, как считают в фонде, на защиту цыгана приехали восемь выходцев с Кавказа с ножами. Они угрожали несовершеннолетним жителям поселка, а дети пожаловались взрослым.

Ранее следственные органы предъявили обвинение в хулиганстве мужчине, участвовавшему в массовой драке в поселке Сагра, также возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин сообщил на совещании, что возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство) в отношении еще одного участника массовой драки. "В ходе расследования мы установили, что действия лиц, прибывших из Екатеринбурга, тоже подпадают под "хулиганство", нами возбуждено третье уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ", - отметил Задорин. Он также сообщил, что погиб во время инцидента гражданин Мусаев, 1983 г.р.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил 7 июля, что причины массовой драки с убийством в поселке Сагра не связаны с межнациональной рознью.