Путин потребовал разобраться с "борзотой" руководства завода в Нижнем Тагиле
©РИА Новости / Алексей Никольский
Путин потребовал разобраться с "борзотой" руководства завода в Нижнем Тагиле
 
 
 
Путин потребовал разобраться с "борзотой" руководства завода в Нижнем Тагиле
©РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин на встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым передал ему обращения и жалобы граждан, поступившие в ходе прямой линии. Больше всего главу государства возмутил случай в Нижнем Тагиле, где сотрудникам местного завода теплоизоляционных изделий отказались выплачивать зарплату до тех пор, пока к руководителю предприятия не обратится лично Путин.

"Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но думаю, что, может быть, этого будет недостаточно. Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались. Может быть, этого и нет, я не знаю. Но нужно понять, что там реально происходит", - цитирует президента ТАСС.

- Песков рассказал о новой практике Путина просматривать жалобы с прямой линии перед встречами с губернаторами

Глава государства также обратил внимание на высказывание губернатора, который ранее хвалился своевременным выплатами зарплат в бюджетной сфере. "В целом люди фиксируют большое количество случаев невыплаты и задержек заработных плат в экономике", - отметил Путин.

Сразу после встречи с президентом Евгений Куйвашев поручил разыскать директора Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. "Все может быть, надо проверить. Найдем - разберемся", - пообещал губернатор.

Между тем мэр Нижнего Тагила Сергей Носов в беседе с ТАСС заявил, что в отношении руководства предприятия уже возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ ("Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат"). По данным правоохранительных органов, задолженность на предприятии образовалась перед 195 работниками в период с апреля 2016 по январь 2017 года.

По словам Носова, предприятие уже долгое время является банкротом, там введена процедура наблюдения. "По мнению внешнего управляющего, имущества предприятия хватит, чтобы покрыть задолженность, но ждать завершения процедуры довольно долго", - заявил градоначальник.

Мэр также сообщил, что директора завода подозревают в преднамеренном доведении предприятия до банкротства. "Собственники завода согласны из личных средств выплатить зарплату сотрудникам завода. Я думаю, что в ближайшее время будет найдено решение, когда их средства будут напрямую направлены на погашение долгов по зарплате. Тогда инцидент будет исчерпан", - подчеркнул Носов.

Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий специализируется, в частности, на производстве плит из минеральной ваты. Предприятие выпускает теплоизоляционные материалы с 1964 года, отмечает ТАСС.