В ГУВД Москвы опровергает версию экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова о том, что главной проблемой российской милиции является этническая неоднородность ее сотрудников
RTV International
В ГУВД Москвы опровергает версию экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова о том, что главной проблемой российской милиции является этническая неоднородность ее сотрудников Замначальника ГУВД Москвы - начальник Управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Владимир Чугунов заявил в среду, что в московской милиции всегда работал многонациональный состав сотрудников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ГУВД Москвы опровергает версию экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова о том, что главной проблемой российской милиции является этническая неоднородность ее сотрудников
RTV International
 
 
 
Замначальника ГУВД Москвы - начальник Управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Владимир Чугунов заявил в среду, что в московской милиции всегда работал многонациональный состав сотрудников
petrovka38.ru
 
 
 
Напомним, накануне Верховный суд РФ подтвердил пожизненный приговор Евсюкову, расстрелявшему людей в супермаркете на юго-востоке столицы
НТВ

В ГУВД Москвы опровергает версию экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова о том, что главной проблемой российской милиции является этническая неоднородность ее сотрудников.

Замначальника ГУВД Москвы - начальник Управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Владимир Чугунов заявил в среду, что в московской милиции всегда работал многонациональный состав сотрудников, а мнение Евсюкова, пожизненно осужденного за учиненную им бойню в московском супермаркете, является его личной позицией, сообщает "Интерфакс".

"У нас многонациональное государство, и делить людей так, как сказал Евсюков, нельзя", - сказал Чугунов на пресс-конференции в Москве в среду, комментируя по просьбе журналистов заявление Евсюкова о проблемах милиции. По словам Чугунова, в рядах ГУВД Москвы служат представители различных национальностей, в том числе чеченцы, дагестанцы, казахи и украинцы. "В свое время, когда я пришел на работу в милицию, у нас даже один негр был, правда, я не знаю, куда он делся", - рассказал замглавы ГУВД. "А то, что заявил Евсюков, то это его личное право", - добавил он.

Чугунов также сообщил, что среди поступающих сейчас на службу в столичную милицию более 70% имеют московскую прописку, однако при наборе главным критерием является не региональная или национальная принадлежность, а профессиональные качества кандидата, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне Верховный суд РФ подтвердил пожизненный приговор Евсюкову, расстрелявшему людей в супермаркете на юго-востоке столицы. В ходе заседания суда Евсюков успел по видеосвязи сообщить присутствовавшим о своих взглядах на российскую милицию и ее проблемы. По его мнению, главная проблема заключается в этнической неоднородности милицейского состава. Сам Евсюков, по его словам, старался этого избегать, всегда "старался брать на работу ребят из Тулы и Тамбова, а кавказцев старался не набирать".

По данным следствия, майор милиции Евсюков 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Сначала Евсюков застрелил из пистолета ПМ водителя Сергея Евтеева, который подвозил его к магазину, а в помещении супермаркета убил кассира Эльмиру Турдаеву. А в магазине Евсюков открыл настоящую охоту на посетителей.

Этот вопиющий инцидент вызвал широкий общественный резонанс и стал причиной увольнения начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина и начальника УВД по Южному административному округу столицы Виктора Агеева.

Мосгорсуд 19 февраля признал Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых следствием преступлений и приговорил его к пожизненному заключению, лишив звания майора милиции. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22-х покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. После решения Верховного суда РФ, признавшего законным вердикт Мосгорсуда, приговор майору-убийце вступил в силу.