Роскомнадзор приостановил вещание "Эха Петербурга"
Russian Look
Роскомнадзор приостановил вещание "Эха Петербурга"
 
 
 
Роскомнадзор приостановил вещание "Эха Петербурга"
Russian Look

Роскомнадзор приостановил действие вещательной лицензии "Эха Петербурга" до 22 июня. Во вторник, 9 июня, пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский объявил о подписании соответствующего приказа и вступлении его в силу. В ближайшее время Роскомнадзор официально оповестит о своем решении компанию "Музыкальная фактория", осуществляющую вещание "Эха Москвы" в Санкт-Петербурге, и оператора связи РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), который должен отключить радиостанцию от вещания, передает "Интерфакс".

Ампелонский также добавил, что если "Музыкальная фактория" не устранит нарушения до 22 июня, Роскомнадзор обратится в суд с требованием полностью аннулировать лицензию компании. Ранее в апреле ведомство вынесло предписание компании с требованием устранить нарушения условий лицензионного соглашения. В частности, отмечалось, что "Музыкальная фактория" осуществляет вещание без заключенного договора с ЗАО "Эхо Москвы". В предписании Роскомнадзор требовал устранить нарушения до 12 мая.

За четыре дня до этого главный редактор сайта "Эха Петербурга" Сергей Недоводин заявлял, что радиостанции не удалось перезаключить договор с "Эхом Москвы" по предписанию Роскомнадзора и она будет оспаривать постановление Роскомнадзора в суде, не прерывая вещания.

После приостановления вещания "Эха Петербурга" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов выразил сожаление в связи с таким решением Роскомнадзора и заявил о готовности сотрудничать с руководителями радиостанции, если они примут выдвинутые мажоритарными акционерами условия. "Как главный редактор я сожалею о приостановке вещания радиостанции. Наша задача была и есть - сохранение вещания в Санкт-Петербурге. Как член совета директоров "Эха Москвы" я могу сказать, что мяч на стороне наших питерских партнеров. Все наши предложения известны. Ждем их предложений", - резюмировал Венедиктов.

В это же время Недоводин в Санкт-Петербурге заявил, что "Эхо Петербурга" пока не получило уведомление о приостановке вещания, но ожидает, что отключение от эфира произойдет 9 июня до конца дня. Недоводин также добавил, что 5 июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга рассмотрит жалобу радиостанции на решение Роскомнадзора, которое стало причиной приостановки лицензии.

На данный момент вещание "Эха Петербурга" продолжается как на радиочастотах, так и онлайн.

В конце марта радиостанция "Эхо Москвы" подала исковое заявление к "Эху Петербурга", с учредителем которой до этого разорвала договор, требуя пять миллионов рублей за использование логотипа.

Ранее главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов направил в Роскомнадзор уведомление о прекращении с 17 марта договора между радиостанцией и компанией "Музыкальная фактория", которая является учредителем "Эха Петербурга". Однако миноритарии "Эха Петербурга" сообщили, что радиостанция продолжит выполнять требования лицензии на осуществление радиовещания.

В феврале стало известно о возможной приостановке вещания "Эха Петербурга" с 17 марта из-за конфликта акционеров. Московская радиостанция контролирует 51% акций компании "Продюсерский центр "Музыкальная фактория". Доли также имеют двое физических лиц - исполнительный директор станции Сергей Недоводин и Татьяна Кагляк. Кагляк, чью кандидатуру выдвинули миноритарные акционеры радиостанции, стала генеральным директором "Эха Петербурга". "Эхо Москвы" создало отдельное бюро для работы в Санкт-Петербурге, которое возглавила журналист радиостанции Ольга Бычкова. Ранее она была главным редактором "Эха Петербурга", но Кагляк, которая была главным редактором (программным директором) радиостанции последние четыре года, ее отстранила.