Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении от должности губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении от должности губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова Об этом Путин сообщил в среду на встрече с членами правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении от должности губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом Путин сообщил в среду на встрече с членами правительства
Телекомпания Эхо
 
 
 
В Корякском АО "сложилась неблагоприятная ситуация, в ряде населенных пунктов сохраняется сложное положение с теплом, с обеспечением энергоносителями"
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении от должности губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова. Об этом Путин сообщил в среду на встрече с членами правительства.

"Мною принято решение, в соответствии с действующим законодательством, отстранить от должности губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова", - сказал президент России на совещании с членами правительства. "Я с ним только что разговаривал по телефону, он знает об этом", - отметил президент. "Соответствующий указ я подписал, и сегодня он будет выпущен", - сказал Путин.

Президент подчеркнул что в Корякском АО "сложилась неблагоприятная ситуация, в ряде населенных пунктов сохраняется сложное положение с теплом, с обеспечением энергоносителями", передает "Интерфакс". "И, судя по информации, которая имеется, это связано с рядом причин, в том числе в немалой степени с ненадлежащим исполнением обязанностей руководством округа", - заявил глава государства.

Путин отметил, что в отношении одного из замов губернатора прокуратурой возбуждено уголовное дело за нецелевое использование средств, выделенных на закупку топлива. "Это дело - правоохранительных органов. Наше дело - обеспечить людей всем необходимым в зимний максимум. Там он далеко не пройден", - сказал президент.

Путин сегодня же подписал указ о назначении исполняющего обязанности губернатора Корякского АО. ВРИО губернатора Корякского АО стал сенатор Олег Кожемяко.

Путин попросил премьер-министра и руководителей соответствующих ведомств "помочь новому руководству АО оперативно решить все проблемы, которые стоят перед округом". "Нужно решить проблемы в короткие сроки и эффективно, чтобы люди это почувствовали", - сказал Путин.

Логинов стал первым губернатором, снятым в соответствии с недавно принятым законом о назначении губернаторов.

Справка: Олег Кожемяко

Олег Николаевич Кожемяко родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края.

Окончил Хабаровский монтажный техникум, работал мастером на Приморской ГРЭС, служил в Советской армии. Окончил Дальневосточный институт советской торговли.

Создал и возглавил производственно-пищевое объединение "Приморское".

В 1995 году стал заместителем председателя Совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота" – одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий Приморья.

С 1998 года - председатель Совета директоров ПБТФ.

В декабре 2001 года был избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края третьего созыва.

В ноябре 2002 года избран представителем Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации РФ. Член Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комиссии по делам молодежи и спорту, Комиссии по информационной политике.

Член Приморского Рыбохозяйственного Совета.

Президент Федерации бокса Приморского края. По итогам 2003 года Кожемяко был признан лауреатом премии "Спарта" в области развития и поддержки спорта.

Женат, имеет сына и дочь.