Россия предлагает сохранить ключевую роль в косовском урегулировании за СБ ООН
Меркатор
Россия предлагает сохранить ключевую роль в косовском урегулировании за СБ ООН
 
 
 
Россия предлагает сохранить ключевую роль в косовском урегулировании за СБ ООН
Меркатор

В четверг прошла встреча замглавы МИД РФ Владимира Титова с председателем Координационного центра Сербии и Черногории и Республики Сербии по Косово и Метохии Сандой Рашкович-Ивичем. Она состоялась спустя два дня после консультаций по проблеме Косово в Совбезе ООН.

В Москве считают принципиально важным, чтобы Совет Безопасности ООН продолжал играть ключевую роль в урегулировании проблемы Косово. Об этом заявило в четверг российское внешнеполитическое ведомство по итогам встречи замглавы МИД РФ Владимира Титова с председателем Координационного центра Сербии и Черногории и Республики Сербии по Косово и Метохии Сандой Рашкович-Ивичем. Она состоялась спустя два дня после консультаций по проблеме Косово в Совбезе ООН.

"В ходе беседы обсуждены различные аспекты урегулирования в Косово, подчеркнута принципиальная важность сохранения ключевой роли Совета Безопасности ООН, проведения согласованной в СБ ООН и Контактной группе линии международного сообщества в интересах долгосрочной стабилизации балканского региона", - отмечается в сообщении МИД РФ, распространенном по итогам встречи.

Кроме того, была "отмечена целесообразность фокусировать в настоящий момент основные усилия на практических вопросах урегулирования - гарантиях обеспечения прав сербов в Косово, защите православных святынь в крае, децентрализации краевой власти".

Согласно сообщению МИД РФ, на встрече "подтверждена настоятельная необходимость реализации косовскими властями определенных ООН стандартов, относящихся к положению нацменьшинств, создания Временными органами самоуправления края при поддержке Миссией ООН в Косово условий для возвращения туда сербских беженцев".

- В Госдуме предлагают с независимостью Косова повременить
- США не видят общего между проблемой Косово и другими территориальными спорами
- Абхазия с этим не согласна, и обвиняет США в "двойных стандартах"
Косово может стать прецедентом для Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья

С российской стороны отмечена "готовность сотрудничать в рамках Контактной группы со спецпосланником генсекретаря ООН по статусному процессу в Косово Мартти Ахтисаари в выработке компромиссного решения путем переговоров между Белградом и Приштиной".

"Эта цель диктует необходимость кропотливого, без забегания вперед, поиска развязок, гибкости сторон, их взаимной готовности к компромиссам", - подчеркивают в Москве.

В Госдуме предлагают с независимостью Косова повременить

Российские парламентарии считают, что сейчас рано на уровне международного сообщества решать вопрос о независимости Косово. Об этом заявил глава международного комитета Государственной Думы Константин Косачев.

"Делегация нашего комитета в мае прошлого года побывала на Балканах, и мы убедились, что вопрос о стандартах абсолютно не решен, поэтому переходить к вопросу о статусе Косово преждевременно. И попытки международного сообщества ускорить этот вопрос нам представляются политизированными, которые могут лишь усугубить ситуацию", - сказал Косачев на встрече членов комитета по международным делам в четверг с находящейся в Москве председателем Координационного центра по Косово, Сербии и Черногории Сандой Рашкович-Ивич.

"Мы все убеждены, что никакие решения по Косово не могут быть приняты в обход позиции Сербии и Черногории", - подчеркнул Косачев. Он выразил удовлетворение тем, что в этом вопросе наши позиции с позицией Сербии совпадают, напомнив, что Россия всегда играла активную роль в отношении ситуации на Балканах, передает "Интерфакс".

Со своей стороны Рашкович-Ивич отметила, что власти Сербии готовы предоставить Косово широкую автономию, но не более того. "Я хотела бы передать послание властей и народа Сербии, которые хотят видеть Косово в рамках нашего государства. Мы готовы предоставить Косово больше, чем автономию, но меньше, чем независимость, и мы не пойдем на то, чтобы Косово обладало правом международного субъекта", - сказала гостья.

По ее словам, несмотря на постоянные агрессивные проявления со стороны албанских экстремистов, власти Сербии выражают готовность вести дальнейшие переговоры с албанской стороной. Власти Сербии, заявила она, "хотели бы, чтобы православные религиозные памятники (находящиеся на территории Косово – прим. ред.) - 40 монастырей и церквей получили бы статус специальной защитной зоны".

Рашкович-Ивич также отметила важность экономической составляющей на переговорах. Она напомнила, что 40% территории края находятся в сербской собственности. Кроме того, в Косово есть значительные запасы каменного угля, и нельзя не принять во внимание, что Сербия ранее, на протяжении многих лет, вкладывала значительные суммы в экономику края.

Гостья напомнила, что внешний долг Косово Всемирному банку составляет 1,7 млрд. долларов и этот долг обслуживает Сербия. "Если Косово получит независимость, то это послужит сигналом для различных сепаратистских группировок, которые могут воспользоваться тем же сценарием", - подчеркнула гостья. Она выразила благодарность руководству России, всем органам власти за их участие в решении балканской проблемы. "Возможно, ожидания сербов от помощи России несколько завышены, но у нас нет других друзей, и мы надеемся, что Россия не позволит, чтобы США стали лидером Европы", - сказала Рашкович-Ивич.

США предлагают не увязывать Косово с другими территориальными спорами

США считают, что к урегулированию конфликтов, в том числе на постсоветском пространстве, нужно подходить с учетом их особой специфики. Об этом заявил в минувшую среду официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, комментируя по просьбе журналистов заявления российских официальных лиц по Косово. При этом он ясно дал понять, что США выступают против универсального подхода к урегулированию региональных конфликтов.

На последней пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин, в частности, заявил о необходимости принятия мировым сообществом "общепризнанных и универсальных принципов" решения межнациональных проблем как в Косово, так и на постсоветском пространстве. "Если кто-то считает, что для Косово можно предоставить полную государственную независимость, то тогда почему мы должны в этом отказывать абхазам или южным осетинам?" - задал вопрос российский президент.

Ранее он потребовал от главы МИД РФ добиваться универсальных подходов при решении косовской проблемы. Что касается ссылок западных партнеров на уникальность случая с Косово, то Путин заявил следующее: "Уникальный (случай) - только для того, кто хочет обойти общие принципы международного права".

Однако в США придерживаются иной точки зрения. "Вы упомянули о конфликтах в Нагорном Карабахе и Южной Осетии, - сказал Маккормак, отвечая на вопросы журналистов. - Каждый из этих (конфликтов) имеет свои уникальные особенности, к рассмотрению которых нужно подходить с учетом их особой специфики. Именно так мы смотрим на этот вопрос".

Что касается косовской проблемы, то она обсуждалась в среду на встрече заместителя госсекретаря по политическим делам Николаса Бернса со спецпредставителем генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари. США, по словам Маккормака, поддерживают усилия Ахтисаари, направленные на то, чтобы "добиться решения вопроса об окончательном статусе Косово" уже в этом году.

В Абхазии позицию США назвали "двойными стандартами"

Глава МИД непризнанной республики Абхазия выразил категорическое несогласие с позицией США, выступивших против универсального подхода к урегулированию региональных конфликтов, и назвал такую точку зрения проявлением двойных стандартов. Об этом глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил в четверг, комментируя высказывание официального представителя Госдепартамента США Шона Маккормака о том, что "США выступают против универсального подхода к урегулированию региональных конфликтов и считают, что каждый из них должен решаться отдельно, с учетом своей уникальной специфики".

"Прежде чем говорить об особенностях каждого конфликта, надо изучить нюансы, и тогда было бы видно, что у Абхазии гораздо больше оснований на независимость, чем у Косово", - сказал Сергей Шамба. По его словам, "у Абхазии есть правовые, исторические и моральные основания для того, чтобы отказываться от патронажа Грузии". "Постоянный геноцид и этнические чистки, которые совершались по отношению к абхазскому народу, дают нам полное основание для того, чтобы отказаться от такой опеки со стороны Грузии", - подчеркнул глава МИД Абхазии.

По словам Шамбы, "Абхазия существует как независимое государство уже 13 лет". "Мы завоевали независимость, положив на алтарь свободы многие жизни молодых людей, и ни за что, ни под каким нажимом не уступим этих завоеваний, и никакая сила не заставит нас вернуться в состав Грузии, несмотря на мнения сенаторов, депутатов, и прочих лиц", - сказал Шамба.