Координатор политической организации "Левый фронт" Сергей Удальцов и активист "Левого фронта" Константин Косякин были задержаны во вторник милицией во время акции протеста, связанной резонанcной аварией на Ленинском проспекте
leftfront.ru
Координатор политической организации "Левый фронт" Сергей Удальцов и активист "Левого фронта" Константин Косякин были задержаны во вторник милицией во время акции протеста, связанной резонанcной аварией на Ленинском проспекте "Меня и Константина Косякина задержали, заявив, что мы проводим несанкционированный пикет. Доставили в ОВД "Красносельское", - сказал Удальцов агентству по телефону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координатор политической организации "Левый фронт" Сергей Удальцов и активист "Левого фронта" Константин Косякин были задержаны во вторник милицией во время акции протеста, связанной резонанcной аварией на Ленинском проспекте
leftfront.ru
 
 
 
"Меня и Константина Косякина задержали, заявив, что мы проводим несанкционированный пикет. Доставили в ОВД "Красносельское", - сказал Удальцов агентству по телефону
leftfront.ru
 
 
 
Как сообщил активист, участники пикетов требовали от "Лукойла" заявить о готовности сотрудничать со следствием, которое должно установить виновника аварии, а также "оказать моральную и материальную поддержку семьям погибших"
leftfront.ru

Координатор политической организации "Левый фронт" Сергей Удальцов и активист "Левого фронта" Константин Косякин были задержаны во вторник милицией во время акции протеста, связанной с резонанcной аварией на Ленинском проспекте, где из-за столкновения с машиной вице-президента "Лукойла" погибли две женщины. Акция проводилась у здания у здания нефтяной компании, передает "Интерфакс".

"Меня и Константина Косякина задержали, заявив, что мы проводим несанкционированный пикет. Доставили в ОВД "Красносельское", - сказал Удальцов агентству по телефону. "Префектура Центрального административного округа (ЦАО) отказала нам в согласовании пикета. Мы решили проводить серию одиночных пикетов, на которые не требуется согласование. С 12:00 мы стояли по очереди", - отметил Сергей Удальцов.

Как сообщил активист, участники пикетов требовали от "Лукойла" заявить о готовности сотрудничать со следствием, которое должно установить виновника аварии, а также "оказать моральную и материальную поддержку семьям погибших". "Мы пытались передать обращение в офис "Лукойла", но сотрудники охраны закрыли главный вход", - сказал он.

- Адвокат потерпевших: видеозаписи с места аварии скрывают

Митингующие успели прикрепить к воротам "Лукойла" призыв заплатить родным жертв ДТП компенсацию, на котором собрано несколько десятков подписей, сообщает Life News.

Напомним, лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes-Benz произошло утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина в Москве. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина, которая управляла автомобилем Citroen С3. Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, находившаяся в автомобиле рядом с шофером. Ехавший в Mercedes'е вице-президент "Лукойла" Барков был госпитализирован. Сейчас он уже выписан из больницы.

Близкие погибших утверждают, что виновным в столкновении был водитель автомобиля вице-президента "Лукойла". Там, в свою очередь, вины не признают.

Адвокат потерпевших: видеозаписи с места аварии скрывают

Автокатастрофу могли зафиксировать до полутора десятков видеокамер, но сделанные с их помощью записи не используются в деле, считает адвокат Игорь Трунов, защищающий интересы потерпевших. Трунов в связи с этим просит прокурора Москвы проверить действия сотрудников правоохранительных органов.

"На участке дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, установлено большое количество видеокамер - не менее 15, которые должны были зафиксировать момент ДТП. При этом получается, что ни одной записи не сохранилось. Такого быть не может", - заявил адвокат. ГИБДД же продемонстрировала запись только с одной камеры, на которой все произошедшее загораживал информационный щит.

По словам Трунова, в своем заявлении на имя прокурора Москвы он пишет, что "органами предварительного следствия данные обстоятельства не выяснялись либо выяснялись, но умалчиваются, что свидетельствует о явном отсутствии намерений полного, объективного и всестороннего расследования по уголовному делу".

При этом несвоевременное возбуждение уголовного дела "могло повлечь утрату существенных и важных для установления фактических обстоятельств и получения доказательств фактов, следов, оставленных на месте аварии, установление свидетелей и очевидцев происшествия и т.д".

"По нашему мнению, необходима проверка действий (бездействия) сотрудников правоохранительных органов, на предмет установления признаков халатности и сокрытия доказательств по уголовному делу", - отмечает адвокат.

Кроме того, отметил Трунов, представители потерпевшего вместе с экспертами осмотрели автомобиль Citroen, в котором погибли две женщины. "Специалисты пришли к заключению, что автомобиль никуда не сворачивал. Мы также направили письмо в СКП РФ с просьбой принять дело к своему производству", - подчеркнул адвокат.