Санкт-Петербург, 9 мая 2017 года
©РИА Новости / Алексей Даничев
Санкт-Петербург, 9 мая 2017 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 9 мая 2017 года
©РИА Новости / Алексей Даничев

В Санкт-Петербурге, как и в 27 других российских городах, 9 мая прошел парад Победы. Его принял командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов, передает "Интерфакс".

В параде, стартовавшем в 10:00 на Дворцовой площади, приняли участие более четырех тысяч военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона и около сотни единиц техники Сухопутных войск ЗВО.

Механизированную колонну возглавил легендарный советский танк Т-34. В ее составе прошли бронеавтомобили "Тигр-М", "Тайфун-К", БТР-82А, танки Т-72Б3, УРАЛы-4320 с гаубицами Д-30, БМ-21 "Град", КАМАЗы-63501 с крупнокалиберными гаубицами МСТА-Б, новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер" и зенитно-ракетные комплексы С-300. Военные машины были "обуты" в специальные прорезиненные асфальтоходные башмаки, чтобы не повредить брусчатку на площади.

Особенностью парада в этом году стала его воздушная составляющая. В небе над городом впервые прошел парадный строй авиации, куда вошли истребители МиГ-29, Су-35, Су-27 и Су-34, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-26 и Ка-52, а также транспортные самолеты Ту-134, Ан-12 и Ан-26.

Отметим, что в Москве в этом году воздушной части парада не было - в последнюю минуту ее отменили из-за плохой погоды.

Между тем в Северной столице также не обошлось без изменений в программе торжеств. Парад в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел в Петербурге без заявленных ранее военных кораблей.

Ранее сообщалось, что в День Победы в торжественных мероприятиях в акватории Невы примут участие корабли Балтийской и Ленинградской военно-морских баз флота. Всего планировалось задействовать более десяти кораблей, катеров и судов обеспечения Балтийского флота.

Накануне "Фонтанка" сообщала, что морской парад, запланированный в Санкт-Петербурге на День Победы, не состоится. "Участие кораблей в параде на Неве не планируется, силы флота выполняют задачи по предназначению", - сообщил изданию источник в штабе Балтийского флота.

Информация о возможной отмене морского парада появилась после того, как стало известно, что несколько кораблей Балтфлота, пришедших в акваторию города, покинули ее для наблюдения за американским эсминцем USS Carney, который приблизился к территориальным водам России.

Однако руководитель движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Михаил Ненашев опроверг слухи об отмене морской части парада.