В Калининградской облдуме заинтересовались, куда пропадает немецкая брусчатка с улиц
Архив NEWSru.com
В Калининградской облдуме заинтересовались, куда пропадает немецкая брусчатка с улиц
 
 
 
В Калининградской облдуме заинтересовались, куда пропадает немецкая брусчатка с улиц
Архив NEWSru.com

Депутаты Калининградской облдумы приняли решение выяснить, куда пропадает старая немецкая брусчатка при ремонте городских улиц. Это решение было принято в четверг на заседании облдумы, передает РИА "Новости".

Многие улицы Калининграда (до 1945 года этот город принадлежал Германии и, будучи столицей Восточной Пруссии, назывался Кенигсберг) вымощены именно брусчаткой. В настоящее время в городе идет ремонт дорог, и брусчатка заменяется асфальтовым покрытием.

После доклада министра экономики Феликса Лапина об индексации транспортного налога на 2007 год, депутат от ЛДПР Олег Хорава спросил докладчика: "По вашим словам, собранный налог идет на ремонт дорог, а куда девается старая брусчатка, которую ремонтники снимают, чтобы затем положить асфальт?"

По словам Хоравы, немецкая гранитная брусчатка в настоящее время является весьма дорогостоящим товаром, поскольку произвести подобный строительный материал в Калининградской области невозможно, сообщает Regnum.

После секундного замешательства Феликс Лапин ответил, что не знает ответа на этот вопрос. "Меня тоже интересовал это в чисто познавательных целях, - продолжил министр, - но ответа я не нашел".

Министр финансов областного правительства Елена Матвеева по этому поводу заявила, что региональный кабинет уже давно интересуется этой проблемой. "Мы даже хотели в свое время продавать ее на аукционе. Мы направили запрос в мэрию Калининграда. И там нам ответили, что брусчатка - это их дело, они ведут учет каждого камня, используют при перекладке площадей и ничего никуда не пропадает", - добавила министр.

В конечном итоге депутаты приняли решение пригласить на следующее заседание представителя мэрии Калининграда с тем, что он отчитался "по каждому камню".

Немецкая гранитная брусчатка пользуется большим спросом в частном секторе. Так, в декабре 2005 года прокуратура Нестеровского района возбудила уголовное дело по факту хищения 35 тысяч штук камня с проселочной дороги, расположенной в 30 км от города Нестерова и известна местному населению, как "дорога на дачу Германа Геринга".