Мэрия Москвы в распространенном во вторник заявлении пообещала разобраться с перегибами при реализации распоряжения нового градоначальника Сергея Собянина об очистке крупных площадей и территорий рядом со станциями метро от многочисленных торговых палаток
Вести-Москва
Мэрия Москвы в распространенном во вторник заявлении пообещала разобраться с перегибами при реализации распоряжения нового градоначальника Сергея Собянина об очистке крупных площадей и территорий рядом со станциями метро от многочисленных торговых палаток Как заявил Горбенко, тема демонтажа объектов мелкорозничной торговли, размещенных с нарушением установленных норм, мешающих проходу москвичей и проезду транспорта, по-прежнему является актуальной и первостепенной для столичных властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Москвы в распространенном во вторник заявлении пообещала разобраться с перегибами при реализации распоряжения нового градоначальника Сергея Собянина об очистке крупных площадей и территорий рядом со станциями метро от многочисленных торговых палаток
Вести-Москва
 
 
 
Как заявил Горбенко, тема демонтажа объектов мелкорозничной торговли, размещенных с нарушением установленных норм, мешающих проходу москвичей и проезду транспорта, по-прежнему является актуальной и первостепенной для столичных властей
НТВ
 
 
 
Как отметил Александр Горбенко в заявлении, в отношении уже ликвидированных пунктов продажи СМИ по каждому адресу будет проведена детальная проверка обстоятельств сноса и принято решение о возвращении киоска на прежнее место
Вести-Москва

Мэрия Москвы в распространенном во вторник заявлении пообещала разобраться с перегибами при реализации распоряжения нового градоначальника Сергея Собянина об очистке крупных площадей и территорий рядом со станциями метро от многочисленных торговых палаток. По словам заместителя мэра по вопросам СМИ, туризма и спорта Александра Горбенко, подписавшего заявление, власти выяснят причины сноса газетных киосков, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Горбенко, тема демонтажа объектов мелкорозничной торговли, размещенных с нарушением установленных норм, мешающих проходу москвичей и проезду транспорта, по-прежнему является актуальной и первостепенной для столичных властей. Однако, по словам вице-мэра, запрет на размещение палаток не должен затрагивать точки розничной продажи печатных периодических изданий. Газетные киоски, по замыслу властей, должны остаться на привычных для москвичей местах.

Как отметил Александр Горбенко в заявлении, в отношении уже ликвидированных пунктов продажи СМИ по каждому адресу будет проведена детальная проверка обстоятельств сноса и принято решение о возвращении киоска на прежнее место, либо о предоставлении другого земельного участка. Как подчеркнул вице-мэр, Сергей Собянин поручил префектам административных округов Москвы держать эту ситуацию на особом контроле.

О том, что распоряжение мэра Москвы о наведении порядка в сфере уличной торговли не касалось газетных киосков, сообщил "Интерфаксу" во вторник и председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев. По словам Гусева, мэр распорядился остановить ликвидацию газетных киосков.

Как отметил представитель Общественной палаты, в мэрии проходит совещание префектов, на котором будут рассмотрены списки уже ликвидированных киосков. Гусев подчеркнул, что решение о приостановке сноса киосков не затрагивает продавцов фастфуда и владельцев других торговых точек, ликвидированных в последние дни.

Напомним, что Собянин объявил войну торговым палаткам во время субботнего объезда Москвы 30 октября. Мэру не понравилось, что рядом с метро "Улица 1905 года" много торговых палаток и лотков, которые мешают проходу москвичей и проезду транспорта. По мнению мэра, ларьки портят внешний вид улиц и площадей, кроме того, они ненадежны с точки зрения пожарной и санитарной безопасности. Мэр тут же распорядился уволить глав Тверской и Пресненской управ, которые допустили такое засилье киосков.

Всего за несколько дней площадь у метро "Улица 1905 года" была полностью очищена от киосков и палаток. Были демонтированы практически все уличные павильоны, включая палатку "Мороженое" и ларьки с фастфудом. Продолжают работать только павильон с цветами и газетный киоск.

Между тем у многих москвичей война с ларьками вызвала удивление и недоумение. Люди раньше могли по пути к метро приобрести мелкие товары, за которыми нецелесообразно ехать в крупные магазины. Теперь они такой возможности лишены. Как выяснили СМИ, всего будут снесены около 600 торговых палаток, которые были построены без разрешения Москомархитектуры. Торговать возле метро разрешат только цветами, мороженым и прессой.

Тему московских пробок начали решать на высшем уровне. Собянин ополчился еще и на заборы

По мнению Сергея Собянина, киоски и ларьки во многих случаях мешают проезду транспорта. Но не только сносом торговых палаток новый мэр планирует решать самую главную проблему Москвы - ситуацию с транспортными пробками. Накануне президент Дмитрий Медведев объявил войну пробкам на высшем уровне. Он утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося две недели назад совещания, в котором участвовал и Собянин.

Московские транспортные проблемы включены Медведевым в число первоочередных мероприятий федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" на ближайшие пять лет, пишет газета "Время новостей". в рамках программы борьбы с пробками будет создан диспетчерский центр управления автомобильным движением Москвы и области.

Способствовать решению проблемы должны будут и такие меры, как снос зданий, возведенных без соответствующих разрешений вблизи автодорог, а также ограничение въезда в столицу грузового автотранспорта. В начале следующего года правительство по распоряжению Медведева должно подготовить предложения о введении платы за парковку на улицах.

Также президент поручил Собянину и подмосковному губернатору Борису Громову до 1 марта 2011 года внести в градостроительные документы Москвы и Московской области изменения, касающиеся установления обязательного требования об учете при строительстве зданий норм их транспортного обслуживания, в том числе о создании мест для парковки. Пока, по данным мэрии, Москва обеспечена парковочными местами всего на 29,1%.

На вчерашнем совещании в правительстве Москвы речь шла о парковках. Мэр Сергей Собянин подчеркнул, что при строительстве деловых центров нужно учесть, что парковочные площадки должны работать не только на этот офис, но и на прилегающую округу, другие офисы и рабочие места. Кроме того, Собянин призвал не превращать дворы в стоянки. Также, по мнению градоначальника, недопустимо "строить страшные гробы в виде гаражей".

Собянин призвал Москомархитектуру использовать творческий подход, чтобы внешний вид паркингов не уродовал облик города. Раскритиковал мэр и многочисленные бетонные заборы в столице. "Никаких бетонных заборов, колючих проволок на объектах, на которых зачастую непонятно что происходит, быть не должно", - заявил Собянин. Мэру в главы Москомархитектуре пообещали представить эскизы прозрачных заборов для установки на территории города.