Бывший мэр Москвы Юрий Лужков принял накануне вечером участие в церемонии вручения премии Артема Боровика в столичном театре Et Cetera и выступил с критикой как российской власти, так и отечественной журналистики
Благотворительный фонд имени Артёма Боровика
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков принял накануне вечером участие в церемонии вручения премии Артема Боровика в столичном театре Et Cetera и выступил с критикой как российской власти, так и отечественной журналистики "Нам казалось в 90-е годы, что строим более чистое, свободное государство. А сейчас что происходит? Сегодня мы не можем сказать, что демократии стало больше. Мы должны открыто говорить: тенденции в нашем обществе опасны для страны, для общества", - заявил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков принял накануне вечером участие в церемонии вручения премии Артема Боровика в столичном театре Et Cetera и выступил с критикой как российской власти, так и отечественной журналистики
Благотворительный фонд имени Артёма Боровика
 
 
 
"Нам казалось в 90-е годы, что строим более чистое, свободное государство. А сейчас что происходит? Сегодня мы не можем сказать, что демократии стало больше. Мы должны открыто говорить: тенденции в нашем обществе опасны для страны, для общества", - заявил
Благотворительный фонд имени Артёма Боровика
 
 
 
По его мнению, Россия превращается в "унитарную страну, где нет места свободе прессы"
Благотворительный фонд имени Артёма Боровика

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков принял накануне вечером участие в церемонии вручения премии Артема Боровика в столичном театре Et Cetera и выступил с критикой как российской власти, так и отечественной журналистики. По его словам, в 1990-х годах в России было больше демократии, чем сейчас, передает "Интерфакс".

"Нам казалось в 90-е годы, что строим более чистое, свободное государство. А сейчас что происходит? Сегодня мы не можем сказать, что демократии стало больше. Мы должны открыто говорить: тенденции в нашем обществе опасны для страны, для общества", - заявил Лужков.

По его мнению, Россия превращается в "унитарную страну, где нет места свободе прессы". Если в 90-е годы страна ушла от несвободы, то "теперь с новыми фиговыми листочками идем к тому же". "Это не наш путь, это не для нашей страны", - заявил в заключение Лужков.

Он отметил, что Россия является уникальной страной для жизни и для журналистики. "Страна, которая настолько интересна, в первую очередь, тем, что она не знает, что ее ждет", - сказал экс-мэр. По его словам, изменения последних лет не похожи на демократические процессы, "где на разных уровнях выбирают персоналии". "Мы не знаем, кого выбираем", - отметил Лужков.

Во время выступления бывший градоначальник особо отметил заслуги Артема Боровика в журналистике как порядочного и честного человека, напомнив, что в этом году ему бы исполнилось 50 лет.

Сегодняшнюю журналистику бывший мэр условно разделил на три уровня: первый - "те, кто безропотно служит власти". По его словам, таких становится все больше. Второй уровень - те, кто работает на власть, но за определенное вознаграждение. И третий - те, кто "продолжает служить своему народу". Лужков выразил надежду, что таких станет со временем больше.

Напомним, что после отставки в связи с утратой доверия президента бывший мэр начал открыто критиковать действующую власть и демонстративно вышел из рядов "Единой России". Позднее он объяснил это тем, что, как оказалось, всегда настороженно относился к ней, поскольку в этой партии отсутствовали демократические институты.

"Я всегда говорил председателю партии Борису Грызлову, что у нас нет обсуждений, нет дискуссий. Мы всегда и во всем подчиняемся администрации", - пояснил экс-мэр Москвы и добавил, что "Единая Россия" - это партия-служанка.

Подобные заявления об отсутствии демократии в путинской и медведевской России, по сравнению с эпохой Ельцина, прозвучали уже в первом крупном интервью Лужкова после отставки, которое он дал американской телекомпании CNN. Экс-мэр заявил, что причиной его отставки стала подготовка к выборам.

По мнению Лужкова, Медведев сместил его из страха не быть поддержанным в случае открытой конкуренции с Путиным на президентских выборах 2012 года. "Приближаются президентские выборы 2012 года. Власти хотят, чтобы Москва поддержала кандидата, который будет ими предложен. На посту мэра Москвы им нужен человек из своего круга", - пояснил Лужков.

Как считает он сам, на посту мэра он был "самодостаточным и независимым", а это неудобно федеральному центру, которому нужен "тот, кто будет исполнять приказы Кремля". Лужков между тем заявил, что будет добиваться возвращения прямых выборов глав регионов и создавать собственное общественное движение.