Кинорежиссер Никита Михалков уверяет, что его "Манифест просвещенного консерватизма" не является заявкой на создание собственной политической партии и тем более претензией на президентский пост
НТВ
Кинорежиссер Никита Михалков уверяет, что его "Манифест просвещенного консерватизма" не является заявкой на создание собственной политической партии и тем более претензией на президентский пост В свою очередь Михалков с экранов телевизоров ответил всем недовольным публикацией его Манифеста в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Поединок" Владимира Соловьева 28 октября. Он выразил удивление тем, что его размышления вызвали столь бурную реакци
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кинорежиссер Никита Михалков уверяет, что его "Манифест просвещенного консерватизма" не является заявкой на создание собственной политической партии и тем более претензией на президентский пост
НТВ
 
 
 
В свою очередь Михалков с экранов телевизоров ответил всем недовольным публикацией его Манифеста в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Поединок" Владимира Соловьева 28 октября. Он выразил удивление тем, что его размышления вызвали столь бурную реакци
Россия-1
 
 
 
Напомним, президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Никита Михалков в конце октября выпустив документ под названием "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма"
yuga.ru

Кинорежиссер Никита Михалков уверяет, что его "Манифест просвещенного консерватизма" не является заявкой на создание собственной политической партии и тем более претензией на президентский пост, сообщает "Интерфакс".

"Я, собственно, ни на чем не настаиваю. Это большая ошибка сразу видеть в этом далеко идущие планы создать свою партию, стать спикером Думы, более того, претендовать на место президента", - заявил он журналистам во вторник. "Это чушь, это бред, это не так", - подчеркнул Михалков.

По его словам, идеи, озвученные в Манифесте, он высказывал "в разное время, в разных изданиях, на разных конференциях, в интервью за 20 лет". "Просто все, что было сказано ранее, сейчас суммировалось в такую вот субстанцию", - сказал Михалков, добавив, что сам был удивлен реакцией, вызванной опубликованным им документом.

Михалков считает, что, если Манифест вызвал такую реакцию, "значит, это кому-нибудь нужно или очень не нужно". "Если бы Манифест ничего не значил, соответственно, не было бы и такого шквала (комментариев), а он идет", - сказал он. "Раз поднялся шквал, значит, в Манифесте есть что-то такое, о чем есть смысл спорить или, по крайней мере, разговаривать", - полагает режиссер.

Сам Михалков, по его словам, не намерен вступать в дебаты по поводу Манифеста. "Моя задача не в том, чтобы заниматься полемикой, а в том, чтобы выразить то, что мне кажется важным как гражданину страны", - подчеркнул он. При этом, по его словам, "активность, с какой обсуждается Манифест, его приятие и ярость неприятия говорит о том, что попало куда надо".

Напомним, президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Никита Михалков в конце октября выпустив документ под названием "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма", в котором излагает свои взгляды на то, как должна быть устроена общественно-политическая жизнь в России, и на ее место в современном мире.

Программный текст был опубликован в ограниченном количестве экземпляров и передан руководителям российского государства. Но текст попал в прессу. В нем режиссер высказывает мнение, что России пора покончить с либеральной демократией и что будущее страны - за просвещенным консерватизмом.

В частности, по его мнению, "люди устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики", а "все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации".

На манифест бурно отреагировал интернет - от появления видеопародии до серьезного разбора истоков провозглашенной идеологии - доктрины графа Уварова - "Православие. Самодержавие. Народность".

Между тем, по мнению некоторых экспертов, сам документ не является чем-то новым, это - компиляция разрозненных идей, которые звучали в речах различных людей, в том числе и самого Михалкова в течение последних 20 лет. При этом высказывались мнения, что Михалков опубликовал этот манифест именно сейчас только с одной целью - отвлечь с помощью дискуссии внимание общественности от громких скандалов экономического характера, которые в последнее время сопровождают его имя.

Это и строительство на его деньги гостиницы в одном из наиболее оживленных мест Москвы, против чего возражают жители окрестных домов, поскольку она поставит под угрозу безопасность их жилья. И скандал вокруг Российского союза правообладателей, который будет отныне получать отчисления с ввозимых в страну чистых дисков и цифровой техники.

В свою очередь Михалков с экранов телевизоров ответил всем недовольным публикацией его Манифеста в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Поединок" Владимира Соловьева 28 октября. Он выразил удивление тем, что его размышления вызвали столь бурную реакцию.

"Я не знаю правильного пути. Я говорю о том, что меня волнует", - сказал режиссер, подчеркнув, что не предлагает способов решения существующих в России проблем. "Нам нужна симфония, соотношение духа народа и власти, соотношение духа, времени, материальных ценностей, веры, надежды, любви. Нам нужно создать атмосферу в стране, которая была бы благополучной. Она не бывает благополучной для всех, но в ней должна быть позитивная настроенность", - подчеркнул Михалков.

"В стране должна быть единая работа, объединяющая. Приберемся в стране", - ответил режиссер на вопрос о том, как осуществить идеи, заложенные в Манифесте. В то же время некоторые СМИ высказывали предположение, что Михалков является лишь автором подписи под этим документом.