Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

На 6 тыс. рублей оштрафован студент пятого курса физического факультета Воронежского госуниверситета, который делал и продавал "жучки" √ технические устройства, предназначенные для негласного получения информации. Как передает РИА "Новости", решение об этом вынес в понедельник Ленинский районный суд Воронежа.

20-летний студент ВГУ Максим Дахин попал в поле зрения УФСБ России по Воронежской области в марте, когда он пытался продать один из "жучков". Приборы предназначались для обмана преподавателей на экзамене. С их помощью можно было принимать сигналы на расстоянии 100-200 м. На этом же расстоянии они позволяли прослушивать любое помещение.

Максим Дахин был задержан в июле. Его родители рассказали, что их сын с детства постоянно что-либо мастерил. Квартира Дахиных напоминает небольшой филиал радиозавода.

Ленинский районный суд признал молодого человека виновным в изготовлении специальных технических устройств с целью сбыта. Но, учитывая положительные характеристики Максима Дахина, а также то, что молодой изобретатель ранее не был судим, суд решил наказать его только штрафом.