В Санкт-Петербурге зафиксирован первый случай ограбления под видом переписи
Архив NTVRU.com
В Санкт-Петербурге зафиксирован первый случай ограбления под видом переписи
 
 
 
В Санкт-Петербурге зафиксирован первый случай ограбления под видом переписи
Архив NTVRU.com

По предварительной информации, утром в одну из квартир дома 5 по улице Мира позвонила девушка, представившаяся переписчицей. Когда проживающая в квартире 73-летняя женщина открыла дверь, в квартиру ворвались двое неизвестных в масках.

Под угрозой физической расправы они потребовали у пенсионерки деньги. Добычей преступников стал сейф - вскрыв его, злоумышленники похитили 20 тысяч долларов, а также золотые изделия.

Нынешнее преступление - одно из первых, совершенных "лжепереписчиками". Между тем, правоохранительные органы не исключают, что во время переписи будут совершаться подобные преступления.

В связи с этим органы внутренних дел обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными, прежде чем открывать людям, представляющимся переписчиками, дверь. Петербургская милиция переведена на усиленный, 12-часовой режим несения службы, сообщает Фонтанка.ру.

Примечательно, что 30 % петербуржцев опасаются, что под видом переписчика к ним в дом заглянет наводчик или просто бандит.

Как не стать жертвой лжепереписчиков

Итак, первоначально решите √ хотите ли вы видеть переписчика у вас дома. Если да, то не забудьте заранее ознакомиться с информационными материалами, которые будут вывешены в вашем подъезде. Здесь поместят график проведения переписи, плакаты с фотографиями, именами и фамилиями переписчиков.

Держите рядом с телефоном номер участкового милиционера и своего отделения милиции.

Когда переписчик придет к вам в гости, требуйте у него удостоверение. Оно внешне напоминает пластиковую карту, на лицевой стороне - голограмма с изображением логотипа переписи и данные переписчика, на обороте - личная подпись владельца документа, которую можно сверить с подписью в паспорте, так как без него удостоверение переписчика недействительно.

Еще одна примета переписчика - черный портфель с логотипом ВПН. Портфели сделаны по спецзаказу, их аналогов в продаже нет. На каждом имеется прозрачный карман, где есть листовка с номером переписного и инструкторского участка.

Если у вас все же возникли подозрения, то общайтесь с переписчиком через дверь. Это тоже действительно. В случае подозрения, что перед вами не переписчик, а злоумышленник, немедленно свяжитесь с милицией.

В крайнем случае, переписной лист можно заполнить и по телефону.