Обещанный "открытый урок" Основ православной культуры, организованный так называемым православным крылом движения "Наши", прошел во вторник вечером в Москве
НАШИ
Обещанный "открытый урок" Основ православной культуры, организованный так называемым православным крылом движения "Наши", прошел во вторник вечером в Москве Свой "урок" отец Андрей начал с обращения к воображаемым ученикам по фамилии Рабинович и Мухаммедов, призвав их не покидать класса, как только начнется занятие. По мнению Кураева, ОПК должны изучаться независимо от национальности и вероучения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обещанный "открытый урок" Основ православной культуры, организованный так называемым православным крылом движения "Наши", прошел во вторник вечером в Москве
НАШИ
 
 
 
Свой "урок" отец Андрей начал с обращения к воображаемым ученикам по фамилии Рабинович и Мухаммедов, призвав их не покидать класса, как только начнется занятие. По мнению Кураева, ОПК должны изучаться независимо от национальности и вероучения
НАШИ
 
 
 
Православная культура, по словам отца Андрея, "это не икона, не крест и не древний храм, а в центре ее стоит человек". "И главная задача нашего курса - понять как друг друга, так и самих себя", - сказал миссионер
НАШИ

Обещанный "открытый урок" Основ православной культуры, организованный так называемым православным крылом движения "Наши", прошел во вторник вечером в Москве. Как передает "Интерфакс", в Новопушкинском сквере в Москве выступил профессор Московской духовной академии, известный миссионер диакон Андрей Кураев, который под открытым небом объяснял, почему православие необходимо всем без исключения.

Свой "урок" отец Андрей начал с обращения к воображаемым ученикам по фамилии Рабинович и Мухаммедов, призвав их не покидать класса, как только начнется занятие. По мнению Кураева, ОПК должны изучаться независимо от национальности и вероучения.

"Этот предмет должен быть обязательным, поскольку он носит не религиозный, а культурологический характер. Но он должен преподаваться при условии жесткой самоцензуры со стороны преподавателя", - сказал Кураев.

Перед началом урока известный миссионер, объясняя журналистам причины проведения акции "не в помещении, а на улице, на сквозняке, где ходят не специально подобранные, а обычные люди", отметил, что "Основы православной культуры" "должны быть обращены именно ко всем и преподаваться не на "церковно-китайском" языке".

"Я вас всех очень прошу: придя домой, обязательно расскажите вашим мамам и папам, что вы здесь сегодня услышали, чтобы они при необходимости дополнили бы данные вам знания о религии своими личными знаниями и соображениями", - сказал диакон Кураев, обращаясь к воображаемому классу.

Православная культура, по словам отца Андрея, "это не икона, не крест и не древний храм, а в центре ее стоит человек". "И главная задача нашего курса - понять как друг друга, так и самих себя", - сказал миссионер.

Перед началом акции "Нашисты" раздавали прохожим листовки с приглашением послушать известного богослова, а во время самого урока держали яркие красно-белые флаги со своими эмблемами. Диакон обращался к слушателям, стоя перед двумя большими стендами с изображением Лика Христа на фоне небоскребов и городских пейзажей.

"Эта встреча открывает цикл православных уроков, которые вскоре станут традицией благодаря новой программе "Православие", - сообщили в пресс-службе "Наших".