Еженедельник Times Higher Education - посвященное образованию приложение к британской газете Times, опубликовал очередной рейтинг лучших учебных заведений мира
timeshighereducation.co.uk
Еженедельник Times Higher Education - посвященное образованию приложение к британской газете Times, опубликовал очередной рейтинг лучших учебных заведений мира МГУ не вошел в первую сотню мирового рейтинга вузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еженедельник Times Higher Education - посвященное образованию приложение к британской газете Times, опубликовал очередной рейтинг лучших учебных заведений мира
timeshighereducation.co.uk
 
 
 
МГУ не вошел в первую сотню мирового рейтинга вузов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил создать рейтинг российских вузов, так как по его мнению, "The Times берут за основу недостоверные сведения, которые отбрасывают российские вузы порой на 60-100 позиций вниз"
Архив NEWSru.com

Еженедельник Times Higher Education - посвященное образованию приложение к британской газете Times - опубликовал очередной рейтинг лучших учебных заведений мира.

Подобные рейтинги публикуются с 2004 года, и в нем как правило доминируют университеты из Соединенных Штатов и Великобритании, напоминает британская телерадиокорпорация BBC.

Московский государственный университет имени Ломоносова, еще два года назад занимавший в рейтинге THE-QS 93-ю строчку, на этот раз в первую сотню не попал.

Здесь, во второй сотне, вместе с российским вузом находятся, в частности, Текнион (Израильский технологический институт), два индийских технологических института - в Дели и Бомбее, таиландский университет Чулалонгкорн, южнокорейский Университет науки и технологии, швейцарские Лозаннский и Бернский университеты, аргентинский Университет Буэнос-Айреса и другие.

МГУ недавно возглавил российский деловой рейтинг вузов, при составлении которого оцениваются не инновации или вклад в науку, а карьера выпускников. Это произошло после того, как администрация Московского государственного университета выступила за составление альтернативного перечня лучших отечественных университетов.

Ректор МГУ Виктор Садовничий объявил в ходе приемной кампании, что ему "надоело" то обстоятельство, что "согласно популярному рейтингу газеты The Times, в список 50 лучших вузов мира, кроме МГУ, входит только три российских университета - Новосибирский, Томский и Санкт-Петербургский".

Садовничий предложил создать рейтинг российских вузов, так как по его мнению, "The Times берут за основу недостоверные сведения, которые отбрасывают российские вузы порой на 60-100 позиций вниз".

Издание использует шесть показателей, в частности, число упоминаний вуза академическим сообществом, долю в нем иностранных студентов, а также соотношение числа сотрудников и студентов вуза, пояснил ректор МГУ.

Садовничий рассказал, что был проанализирован один из этих показателей. "Так, если бы в отношении МГУ учитывалось правильное соотношение числа студентов к преподавателям (на 1 преподавателя в МГУ приходится 4 студента), то мы заняли бы первое место, обогнав Гарвард, где на 1 студента приходится 4,7 преподавателя", - заявил он и добавил, что даже при учете одного показателя МГУ в рейтингах The Times поднялся бы на 60 позиций.

Пока же в первой десятке рейтинга THE-QS - шесть американских вузов и четыре британских: на первом и втором местах Гарвард и Йель; на третьем и четвертом - Кембридж и Оксфорд.

При составлении рейтинга учитывались мнения почти 4 тысяч ученых, которых попросили назвать 30 лучших университетов для исследовательской работы в их области, мнения почти тысячи студентов и аспирантов, отношение числа факультетов к числу студентов и успехи того или иного университета в привлечении иностранных студентов и профессоров.