Коалиция "За Россию без произвола и коррупции" создаст партию на съезде в Москве 13 декабря
Reuters
Коалиция "За Россию без произвола и коррупции" создаст партию на съезде в Москве 13 декабря
 
 
 
Коалиция "За Россию без произвола и коррупции" создаст партию на съезде в Москве 13 декабря
Reuters

Коалиция оппозиционных организаций "За Россию без произвола и коррупции" проведет съезд, на котором учредит собственную партию, 13 декабря, сообщила "Интерфаксу" советник лидера входящего в коалицию движения "Российский народно-демократический союз" Михаила Касьянова Елена Дикун.

"Решение о создании политической партии под названием "Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" было принято на состоявшемся в субботу после митинга на Болотной площади заседании оргкомитета коалиции", - сказала Дикун.

По ее словам, партия будет учреждена коалицией на съезде, который состоится 13 декабря в Москве.

В коалицию, помимо движения Касьянова, входят Республиканская партия Владимира Рыжкова, движение "Солидарность" Бориса Немцова и "Демократический выбор" Владимира Милова.

На митинге, состоявшемся в субботу днем в центре Москвы, на Болотной площади, Немцов заявил о планах участия будущей партии в парламентских и президентских выборах. По его словам, с учреждением новой партии у коалиции проблем нет.

"Единственное, чего опасаемся, что нас могут не зарегистрировать", - сказал он журналистам.

Санкционированный властями митинг на Болотной площади прошел под лозунгами с требованием "незамедлительно обеспечить условия для существования подлинного народовластия, вернуть стране свободные и честные выборы; прекратить засилье и произвол полицейщины и спецслужб, запретить цензуру в СМИ; немедленно закрыть процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым".

На митинге коалиция приняла резолюцию о своих целях, среди пунктов которой - требование "неукоснительного соблюдения Конституции", "возвращение к выборам глав местного самоуправления", "прекращение цензуры в СМИ", "борьба с коррупцией" и "освобождение всех политзаключенных".

Как сообщалось, 14 сентября лидеры оппозиции Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов подписали соглашение о создании коалиции демократических сил "За Россию без произвола и коррупции". 20 сентября состоялось первое заседание оргкомитета коалиции.