На заседании парламента Крыма главой республики избран Сергей Аксенов. Его кандидатуру поддержали 75 депутатов
© РИА Новости / Андрей Иглов
На заседании парламента Крыма главой республики избран Сергей Аксенов. Его кандидатуру поддержали 75 депутатов В четверг парламент Севастополя также утвердит главу региона, выбрав из трех кандидатур, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании парламента Крыма главой республики избран Сергей Аксенов. Его кандидатуру поддержали 75 депутатов
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
В четверг парламент Севастополя также утвердит главу региона, выбрав из трех кандидатур, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным
Государственный Совет Республики Крым
 
 
 
После голосования в зале заседаний председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов подписал соответствующее постановление об избрании руководителя региона
Государственный Совет Республики Крым

На заседании парламента Крыма главой республики избран Сергей Аксенов. Его кандидатуру поддержали 75 депутатов. После голосования в зале заседаний председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов подписал соответствующее постановление об избрании руководителя региона, говорится на сайте крымского парламента. Депутаты выбирали из трех кандидатур: вместе с Аксеновым президент РФ Владимир Путин предложил в главы региона министра экологии, одного из лидеров регионального отделения КПРФ Сергея Нараева и депутата Госдумы от "Справедливой России" Алексея Терентьева. Впрочем, в том, что парламентарии утвердят именно Аксенова, никто не сомневался.

В четверг парламент Севастополя также выбрал главу региона: им стал Сергей Меняйло, ранее исполнявший обязанности главы города.

Накануне голосования ситуация с конфликтом между врио губернатора Севастополя Сергеем Меняйло и спикером Заксобрания, бывшим "народным мэром" города Алексеем Чалым, который контролирует большинство в парламенте, по-прежнему оставалась неопределенной. В то же время источники заявили, что никаких неожиданностей на выборах не будет - пост получит Меняйло, утверждает пресса.

Накануне с миссией "принуждения" Чалого к миру" в Севастополь прибыл глава президентского управления по внутренней политике Олег Морозов. Однако сведения о том, удалось ли уладить конфликт в преддверии голосования, поступают противоречивые. Газета "Коммерсант" пишет со ссылкой на источники в "Единой России", что стороны "договорились". По данным "Ведомостей", перед голосованием противоречия между Меняйло и Чалым не только не сгладились, а еще больше обострились. Об этом изданию рассказали три человека, близких к руководству Севастополя.

На пост губернатора Севастополя президент представил кандидатуры Меняйло, лидера горкома КПРФ Василя Пархоменко и экс-руководителя "севастопольской самообороны", члена ЛДПР Олега Рослякова. В Заксобрании 22 депутата из 24 представляют "Единую Россию", но 13 из них контролирует Чалый. Конфликт начал развиваться после того, как в ходе избирательной кампании бывший "народный мэр" заявил, явно намекая на Меняйло, что к власти в городе пришли "некомпетентные" и "чванливые" люди.

Помимо Морозова, следить за ходом голосования по губернатору в Севастополе будет прибывший в город секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Как рассказал "Коммерсанту" один из депутатов заксобрания, Морозов и Неверов в минувшую среду проводили с депутатами встречи, на которых пытались донести до них, что "Сергея Меняйло выбрал президент РФ".

В ЕР ожидают, что депутаты прислушаются к этим аргументам. В партии утверждают, что "сюрпризов от голосования не ожидают". "Если Алексей Чалый не полностью отморожен, то он не будет убеждать депутатов не голосовать за Сергея Меняйло", - весьма экспрессивно прокомментировал ситуацию источник в "Единой России". При этом СМИ не исключают, что голосование по кандидатуре губернатора Севастополя пройдет в открытой форме и поименно.

По данным "Ведомостей", хотя эксцессов на выборах главы Севастополя не ожидают, их вероятность все же не исключена. Так как за неделю до выборов в Севастополе был задержан бывший мэр Томска, член "Единой России" Николай Николайчук, возглавлявший штаб Чалого на выборах Заксобрания, сторонники Чалого, которых большинство в парламенте, могут заблокировать избрание Меняйло и проголосовать за Пархоменко. Если это случится, то вызов будет брошен всей политической системе России, говорится в статье.

Высокопоставленный функционер ЕР не исключил, что импульсивность Чалого может привести к такому развитию событий. Однако это все же маловероятно, подчеркнул собеседник "Ведомостей", отметив, что единственный оппозиционный советчик Чалого Николайчук дает ему советы только по телефону из-под домашнего ареста. "Поэтому либо Меняйло, либо голос Чалого за коммуниста и новая революция, к которой нет никаких предпосылок", - резюмировал единоросс.

В то же время собеседник "Ведомостей", близкий к Кремлю, заверил, что ситуация под контролем и эксцессов власть не допустит. "Варианта, что Меняйло не изберут, я даже не рассматриваю", - сказал он.