В Петропавловске-Камчатском из-за квот для мигрантов появились проблемы с наземным транспортом: 30% автобусов некому водить
Russian Look
В Петропавловске-Камчатском из-за квот для мигрантов появились проблемы с наземным транспортом: 30% автобусов некому водить На Камчатке действует краевая программа по бесплатному обучению водителей категории D, разработанная правительством региона и центром занятости населения
 
 
 
В Петропавловске-Камчатском из-за квот для мигрантов появились проблемы с наземным транспортом: 30% автобусов некому водить
Russian Look
 
 
 
На Камчатке действует краевая программа по бесплатному обучению водителей категории D, разработанная правительством региона и центром занятости населения
Russian Look

В Петропавловске-Камчатском примерно треть водителей автобусов остались без работы из-за того, что краевой центр не получил квоты для мигрантов. Из-за этого часть автобусов пришлось задействовать для сообщения с пригородными поселками, чтобы их жители не остались в изоляции.

"В городе с населением почти 200 тысяч человек сейчас курсируют всего 150 автобусов. Этого не хватает", - рассказал "Интерфаксу" представитель местного управления пассажирского транспорта.

По его словам, "раньше водителями трудились, в основном, граждане стран ближнего зарубежья", но "теперь мы не можем принять их на работу". Местные жители, удивился собеседник агентства, не трудоустраиваются в автопарки, хотя зарплата там в среднем около 50 тысяч рублей. "Хорошая", - считает источник.

"На Камчатке действует краевая программа по бесплатному обучению водителей категории D, разработанная правительством региона и центром занятости населения. После такого обучения водитель обязан какое-то время отработать в автопарке. Надеюсь, что количество участников этой программы увеличится", - добавил представитель транспортного управления.

По данным местного агентства занятости населения и миграционной политики, в регионе остаются незанятыми порядка 250 вакансий водителей пассажирский автобусов. В декабре прошлого года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявлял, что минимальная зарплата в регионе вырастет, а число трудовых мигрантов сократится.

"Моя позиция известна с первого дня работы в должности губернатора: я за то, чтобы сокращать квоты для организаций по привлечению иностранной рабочей силы, - говорил губернатор. - Если говорить конкретно о строительной отрасли, то приведу такие цифры: в 2012 году у нас в этом секторе трудились 4303 мигранта, квота на 2014 год – 1406 рабочих мест".