Путин разрешил иностранцам, служащим в армии России, воевать и за границей
©РИА Новости / Министерство обороны РФ
Путин разрешил иностранцам, служащим в армии России, воевать и за границей
 
 
 
Путин разрешил иностранцам, служащим в армии России, воевать и за границей
©РИА Новости / Министерство обороны РФ

Иностранцы, проходящие службу в армии России, смогут воевать за пределами территории РФ, соответствующий приказ президента России Владимира Путина опубликован 9 октября на официальном портале правовой информации.

Из указа следует, что военнослужащие-иностранцы могут участвовать в боевых действиях, выполнять задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, а также участвовать в миротворческих и антитеррористических операциях за пределами территории России.

Ранее в положении о порядке прохождения военной службы говорилось только о "выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права", отмечает "Коммерсант".

Также в нынешнем указе говорится, что с военнослужащими-призывниками не ранее чем за один месяц до истечения срока службы может быть заключен контракт на один год. Речь идет о срочниках, которые хотят поступить на службу в период чрезвычайных обстоятельств, либо для участия в миротворческих или антитеррористических операциях за пределами России, либо для участия в походах кораблей.

Иностранцам разрешено служить в российской армии с 2003 года, они могут быть зачислены в российские войска только по контракту, напоминает "Дождь". При этом иностранные граждане могут служить только солдатами, матросами, сержантами и старшинами, права занимать офицерские должности они не имеют.

С сентября 2015 года Россия участвует в антитеррористической операции в Сирии. По закону воинские формирования ВС России, направляемые за границу для пресечения международной террористической деятельности, должны комплектоваться контрактниками на добровольной основе, отмечает РБК. Минобороны не раскрывало данных о привлечении к военным действиям в Сирии контрактников из числа иностранных граждан.