Видеоролик про "Путинбургер" удалили после того, как выяснилось, что это фейк
Reuters
Видеоролик про "Путинбургер" удалили после того, как выяснилось, что это фейк
 
 
 
Видеоролик про "Путинбургер" удалили после того, как выяснилось, что это фейк
Reuters

Агентство Ruptly удалило со своего сайта и канала в YouTube нашумевший видеоролик о так называемом "Путинбургере" - гигантском бургере, который якобы подавали в день рождения российского президента в одном из ресторанов Нью-Йорка.

"Данный сюжет был удален, поскольку при дальнейшем рассмотрении выяснилось, что он не соответствует редакционным стандартам Ruptly. Действия, ставшие центральной частью данного репортажа, были личной инициативой отдельных сотрудников, а не самого ресторана, что, к сожалению, сказалось на точности данного видео. Мы выражаем благодарность нашей аудитории, которая обратила внимание агентства на неточности в данном сюжете", - пояснило свои действия агентство.

Сюжет о "Путинбургере" был опубликован Ruptly 6 октября - накануне дня рождения российского лидера. В нем, в частности, говорилось, что в честь этого знаменательного события ресторан мексиканской кухни Lucy's Cantina Royale, расположенный в Нью-Йорке, предлагает посетителям особое блюдо - острый бургер весом в 1952 грамма (по аналогии с годом рождения Путина).

Сюжет растиражировали многие СМИ. Между тем британское издание The Guardian отметило, что на сайте ресторана и его страничках в соцсетях никаких упоминаний о бургере нет. Представитель ресторана Шон Райан заявил журналистам, что заведение "никогда не отмечало день рождения Владимира Путина и не предлагало бургер Путина". Сообщения СМИ об обратном он назвал не соответствующими действительности.

В то же время автор проекта "Лапшеснималочная" журналист Алексей Ковалев сумел дозвониться в заведение, где ему сказали, что утром "Путербургер" в ресторане действительно подавали, но больше не подают. Когда журналист попытался задать уточняющие вопросы, собеседница повесила трубку.

Телеканал Russia Today, в состав которого входит Ruptly, сначала заявлял, что считает ролик достоверным, так как его подтвердили сотрудники заведения в беседе с ТАСС. Однако позднее руководство телеканала признало ошибку, опубликовав соответствующее уточнение в сопроводительном тексте к материалу о том, как поздравляли Путина в разных странах. "Выяснилось, что акция с "бургером Путина" была личной инициативой отдельных сотрудников заведения, а не администрации ресторана", - пояснили в RT.