К ноябрю нижняя палата российского парламента запустит сразу три образовательных проекта, которые должны донести до населения смысл непонятных законов
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
К ноябрю нижняя палата российского парламента запустит сразу три образовательных проекта, которые должны донести до населения смысл непонятных законов Когда в апреле заработали официальные аккаунты Госдумы, пользователи начали "регулярно задавать вопросы" по инициативам и "зачастую неверно интерпретировать" принятые законы
 
 
 
К ноябрю нижняя палата российского парламента запустит сразу три образовательных проекта, которые должны донести до населения смысл непонятных законов
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Когда в апреле заработали официальные аккаунты Госдумы, пользователи начали "регулярно задавать вопросы" по инициативам и "зачастую неверно интерпретировать" принятые законы
Global Look Press

К ноябрю нижняя палата российского парламента запустит сразу три образовательных проекта, которые должны донести до населения смысл непонятных законов. Источник "Ведомостей" в аппарате Госдумы утверждает, что к мысли об их необходимости депутаты пришли, проанализировав работу в соцсетях.

Когда в апреле заработали официальные аккаунты Госдумы, пользователи начали "регулярно задавать вопросы" по инициативам и "зачастую неверно интерпретировать" принятые законы. Это заставило объединенную редакцию начать разъяснительную работу с использованием видео, инфографики и графических карточек.

Теперь Госдума намеревается объединить усилия с интернет-СМИ, а также запустить образовательный проект и интерактивную связь с пользователями соцсетей. Выявлять наиболее непонятные гражданам вопросы будет Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ). По итогам исследования будут составлены карточки.

А проект #ДумаОтвечает предполагает запуск хэштега, с помощью которого любой пользователь соцсетей сможет задать интересующий его вопрос, в том числе на своей личной странице.

Политолог Александр Кынев, комментируя образовательные устремления Госдумы, отмечает, что указанные проекты укладываются в общий тренд - заменять общение с избирателями визуальными симуляциями. А директор по технологиям агентства "Интернет-агитация" Валерий Соловьев уверен, что запуск хэштега #ДумаОтвечает порадует протестную аудиторию широкими возможностями для троллинга. По его мнению, сейчас контенту от Госдумы не хватает вирусности, креатива, привлекательности для массового пользователя.

РОЦИТ - это одна из старейших общественных организаций Рунета, призванная создавать дружественную интернет-среду и популяризировать интернет-технологии. В 2014 году центр был переформатирован в объединение активных пользователей Сети и занялся созданием платформы для взаимодействия пользователей, бизнеса и государства.

Как отмечает сооснователь Общества защиты интернета Леонид Волков в эфире "Эха Москвы", РОЦИТ выступал одним из наиболее активных критиков так называемого пакета Яровой. При этом председатель совета организации Леонид Левин, председатель профильного комитета в Госдуме, как общественник написал яростное письмо против этого закона, а как депутат проголосовал за него.

"Новая газета" констатировала, что в последнее время возглавляемый Левиным центр "быстро превращается в придаток охранительных структур, разъясняющий положения законов, принятых тем же Левиным".