В офис "Национального резервного банка", расположенный на проспекте 60-летия Октября, днем 9 сентября пришла с обыском следственная группа
© РИА Новости /Александр Вильф
В офис "Национального резервного банка", расположенный на проспекте 60-летия Октября, днем 9 сентября пришла с обыском следственная группа Лебедев отмечал, что именно на такую сумму в 2012 году Федеральная налоговая служба предъявила банку требования по дополнительному начислению и уплате налога на прибыль
 
 
 
В офис "Национального резервного банка", расположенный на проспекте 60-летия Октября, днем 9 сентября пришла с обыском следственная группа
© РИА Новости /Александр Вильф
 
 
 
Лебедев отмечал, что именно на такую сумму в 2012 году Федеральная налоговая служба предъявила банку требования по дополнительному начислению и уплате налога на прибыль
© РИА Новости /Александр Уткин

В офис "Национального резервного банка", расположенный на проспекте 60-летия Октября, днем 9 сентября пришла с обыском следственная группа Следственного комитета РФ. Об этом в Twitter сообщил главный бенефициар кредитной организации Александр Лебедев.

"В офисе Национального резервного банка на проспекте 60 лет Октября группа следователей СКР уже более часа проводит обыск. Все штатно", - написал банкир в Twitter. Между тем на горячей линии банка корреспонденту РБК сообщили, что информации о проводимой проверке пока нет.

В конце мая, как напоминает интернет-издание "Банки.ру", на денежные средства на корреспондентском счете "Национального резервного банка" был наложен арест из-за уголовного дела. Расследование начали в связи с уклонением от уплаты налогов "в особо крупном размере группой неустановленных лиц из руководства НРБ".

Тогда говорилось о сумме в размере 485 миллионов рублей. Лебедев отмечал, что именно на такую сумму в 2012 году Федеральная налоговая служба предъявила банку требования по дополнительному начислению и уплате налога на прибыль. Кредитная организация не согласилась с решением ФНС и обратилась в арбитражный суд.

Уголовное дело об уклонении от уплаты налогов возбудили сотрудники следственного управления МВД по Санкт-Петербургу. Позднее 9 сентября в Следственном комитете РФ пояснили, что обыски "в главном офисе банка в Москве и помещениях аффилированных с ним компаний" проводились с целью установления лиц, причастных к уклонению от уплаты налогов.

При этом в сообщении на сайте СК РФ поясняется, что преступления относится к 2011, а не к 2012 году. Согласно версии следствия, руководство банка уклонилось от уплаты налогов на общую сумму более 380 миллионов рублей. Сейчас на всю сумму неуплаченных платежей наложен арест. Дело расследуется по пунктам "а" и "б", части 2 статьи 199 УК РФ.

Сам Лебедев предположил, что обыски могли быть связаны с публикацией "Новой газеты" о выводе из России почти 20 миллиардов долларов. "Не знаю, может быть, совсем недавняя публикация по поводу решения молдавских судов и хищения из России 20 миллиардов долларов", - сказал Лебедев телеканалу "Дождь". "Я же восемь лет ее финансировал. Но, в принципе, я же уже этого не делаю, я не финансирую "Новую газету" много месяцев. Поэтому тут тоже непонятно, для чего это", - добавил он.

В то же время бизнесмен исключил возможность того, что обыски могут быть попыткой оказать на него давление. "Кто я такой, чтобы что-то от меня требовать, что я могу сделать? Я что, на выборах баллотируюсь или издаю независимые СМИ? Я тихо сижу, молчу и ни на какую тему давно не высказываюсь (…). Поэтому никакой политики я здесь не вижу даже близко", - заявил Лебедев.

"Национальный резервный банк" был основан в конце 1992 года. Изначально он носил название "Кайрос", но в апреле 1994 года был переименован в НРБ. В настоящее время, как поясняет Forbes, основным бенефициаром банка является Александр Лебедев. Ему принадлежит 71,38% акций банка.

Остальные акции распределены между экс-президентом НРБ и гендиректором инвестиционной дочки "ВЭБа" ООО "ВЭБ Капитал" Юрием Кудимовым (20,33%) и Ольгой Лебедевой (4,90%). Еще 3,39% акций принадлежат миноритариям.