Сегодня у памятной стелы и в храме-часовне "Всех скорбящих радость" прошла панихида по погибшим
Moscow-Live.ru
Сегодня у памятной стелы и в храме-часовне "Всех скорбящих радость" прошла панихида по погибшим
 
 
 
Сегодня у памятной стелы и в храме-часовне "Всех скорбящих радость" прошла панихида по погибшим
Moscow-Live.ru

Десятки москвичей пришли этой ночью к памятной стеле на месте взорванного 15 лет назад жилого дома на улице Гурьянова, передает ИТАР-ТАСС. Многие из пришедших принесли с собой поминальные свечи, иконки и крестики. К подножию стелы ложатся живые цветы и венки, звучит траурная музыка. Этой ночью у памятной стелы и в храме-часовне "Всех Скорбящих Радость" прошла панихида по погибшим.

Девятиэтажный шестиподъездный жилой дом по адресу улица Гурьянова, 19, на юго-востоке столицы был взорван ровно 15 лет назад, в ночь с 8 на 9 сентября 1999 года. Погибли 92 человека, еще 264 были ранены.

Мощность взрыва составила примерно 350 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной был поврежден соседний дом номер 17. Оба дома - 17 и 19 - позже снесли.

Пострадавшими - получившими ранения или психологические травмы - были признаны 690 человек.

Власти объявили 13 сентября 1999 года днем траура по погибшим в результате терактов в Москве и дагестанском городе Буйнакске, где ранее, 4 сентября, в результате взрыва жилого дома погибли 64 человека, 146 получили ранения.

Однако около 5 утра 13 сентября мощный взрыв мощностью около 300 кг в тротиловом эквиваленте произошел в жилом доме номер 6, корпус 3 на Каширском шоссе. Восьмиэтажный одноподъездный кирпичный дом был полностью разрушен. Погибли 124 человека, семеро были ранены.

Спустя несколько дней, 16 сентября, в городе Волгодонске Ростовской области рядом с девятиэтажным жилым домом был взорван грузовик со взрывчаткой, из-за чего 19 человек погибли, 1045 человек признаны пострадавшими.

В 2000 году в память о жертвах теракта в Москве на улице Гурьянова на месте дома 19 установили бронзовый монумент, стилизованный под часовню. В 2003 году на месте трагедии на средства жителей столицы был построен храм-часовня в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость". Часовня была создана по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Ежегодно там проходит траурная церемония по погибшим в терактах в сентябре 1999 года.