Путин и Эрдоган обсудили прекращение огня в Алеппо на время Курбан-байрама
Reuters
Путин и Эрдоган обсудили прекращение огня в Алеппо на время Курбан-байрама
 
 
 
Путин и Эрдоган обсудили прекращение огня в Алеппо на время Курбан-байрама
Reuters

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону перемирие в Алеппо. Оба лидера признали необходимость прекращения огня в день мусульманского праздника Курбан-байрам. В официальном отчете Кремля о состоявшейся беседе нет упоминаний о перемирии в Алеппо.

Во время разговора Путин и Эрдоган пришли к согласию в том, что необходимо активизировать меры для прекращения огня в сирийском Алеппо на время Курбан-Байрама, сообщает Reuters со ссылкой на источники в окружении турецкого президента. По информации агентства, президенты Турции и РФ также отметили важность очищения приграничных районов Сирии от "террористических организаций", включая группировку "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещена в РФ).

Телефонный разговор Путина и Эрдогана состоялся поздно вечером в четверг, 8 сентября, по инициативе турецкой стороны, сообщается на сайте Кремля. Президенты обсудили вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества.

Особое внимание в разговоре было уделено ситуации в Сирии, отмечено в сообщении кремлевско пресс-службы. "Условлено продолжить активные контакты по различным линиям с целью координации усилий по содействию сирийскому урегулированию", - говорится в отчете Кремля. При этом в сообщении нет упоминаний о каких-либо договоренностях Путина и Эрдогана относительно ситуации в Алеппо.

В 2016 году Курбан-байрам выпадает на 12 сентября, понедельник. Это исламский праздник окончания хаджа, который отмечается через 70 дней после Ураза-байрама, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В этот день мусульмане чуть свет идут в мечеть к утренней молитве, по окончании утреннего намаза возвращаются домой, а затем по желанию собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где слушают проповедь (хутбу) и наблюдают за жертвоприношением в честь праздника.

Ранее пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что Эрдоган предложил лидерам РФ и США прекратить огонь и нанесение авиаударов в районе сирийского Алеппо на срок до 48 часов с возможностью его продления на мусульманский праздник Курбан-байрам, сообщает РИА "Новости".

Тем временем США ждут от России в ближайшие дни ответа на предложения по перемирию в Сирии. Накануне источники The Washington Post в администрации американского президента Барака Обамы сообщили, что Вашингтон передал российской стороне окончательное предложение по сделке по арабской республике. По данным собеседников издания, США хотят длительного "периода спокойствия", а не очередного краткосрочного перемирия.

Предполагается, что в рамках сделки огонь будет прекращен на всей территории Сирии, в том числе вокруг города Алеппо, осажденного правительственными войсками. Также планируется обеспечить коридоры для доставки гуманитарной помощи и полностью прекратить полеты сирийской авиации. После этого США и Россия должны начать совместную воздушную кампанию для нанесения ударов по позициям террористов.