Эксперт: указ Путина о Нацгвардии лишил Кадырова персональной армии
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Эксперт: указ Путина о Нацгвардии лишил Кадырова персональной армии
 
 
 
Эксперт: указ Путина о Нацгвардии лишил Кадырова персональной армии
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Реформа силовых органов в России будет иметь значительные последствия для Чеченской Республики. Благодаря созданию Нацгвардии самые боеспособные силовые подразделения выйдут из-под руководства Рамзана Кадырова и перейдут в непосредственное подчинение директору новой структуры, а также президенту России, отметил в беседе с "Новой газетой" адвокат Петр Заикин, бывший военнослужащий частей оперативного назначения внутренних войск МВД РФ и оперативный сотрудник МВД.

"Указ президента, по сути, вывел из-под влияния главы Чеченской Республики все основные силовые формирования, лучше всего подготовленные и вооруженные: ОМОН, СОБР, "Терек", полк Управления вневедомственной охраны. Это структуры, которые постоянно занимаются боевой подготовкой, у которых имеется тяжелое стрелковое вооружение и бронетехника", - отметил Заикин.

По его словам, эти силовые структуры, формально числящиеся в составе МВД РФ, формировались из бывших боевиков по принципу личной преданности Кадырову. "Глава Чечни получил неограниченное влияние на принятие решений руководством МВД ЧР, в том числе кадровых решений по бывшим боевикам. Теперь же это будет исключено. Теперь Кадыров будет воздерживаться от крайне резких и весьма неоднозначных с точки зрения уголовного закона публичных заявлений в адрес силовиков из соседних регионов", - добавил собеседник газеты.

Структура Национальной гвардии не будет замыкаться на начальников в субъектах РФ. Структура Нацгвардии больше соответствует структуре управления военными формированиями в рамках федеративного государства. Кроме того, теперь кадровым составом чеченских подразделений сможет заниматься военная контрразведка, одна из главных задач которой - недопущение к службе лиц с криминальными наклонностями или прошлым. В МВД РФ этим занимаются структуры, которые подчиняются местным министрам или руководителям региональных управлений. Теперь контрразведка получит доступ к личным делам бывших чеченских боевиков, амнистированных и принятых на службу.

Заикин подчеркнул, что амнистия изначально предполагает, что в отношении человека стоял вопрос о привлечении к уголовной ответственности. В любой другом регионе этого бы хватило, чтобы отказать в принятии на службу. В Чечне же этот принцип массово проигнорирован, и механизмов для решения этой проблемы у МВД РФ не было.

Чтобы исключить в подразделениях этническую составляющую и личную преданность кому-то, вероятна большая экстерриториальная ротация. По словам Заикина, действующие командиры, подконтрольные Кадырову, "должны быть готовы, что в любой момент, согласно статусу военнослужащего, их могут приказом командующего Нацгвардии ротировать на Дальний Восток, где они будут ловить китайских нелегалов в тайге".

Дружба Кадырова и Золотова

В то же время стоит отметить, что Кадыров и Золотов - давние друзья, что, как сообщает "Открытая Россия", редкость для федеральных силовиков. "Глава Чечни неоднократно принимал высокопоставленного силовика у себя дома в кругу семьи. Свою дружбу, впрочем, они стараются не афишировать. Благодаря Золотову глава Чечни имеет прямой выход на президента России. Именно по инициативе генерала президент РФ публично принял в Кремле Кадырова в день убийства его отца", - писал Илья Яшин в докладе "Угроза национальной безопасности". Осенью 2015 года, в разгар расследования убийства Бориса Немцова, когда, по данным публикации, нарастало недовольство главой Чечни в верхах, Виктор Золотов нанес визит в Грозный. Кадыров принял гостя в кругу семьи.

Впрочем, адвокат Заикин уверен, что иметь "дружеские отношения" со всеми - входит в профессиональную компетенцию "чекиста Золотова". В смысле близости к Путину Кадыров и Золотов конкуренты, а не союзники, говорит собеседник "Новой".

Ранее Кадыров в своем Instagram отозвался о решении Путина весьма позитивно. "Командование доверено опытному боевому генералу, истинному патриоту Виктору Золотову. В национальную гвардию включены ВВ, ОМОН и СОБР. Я уже звонил командирам спецподразделений, они единогласно приветствуют реорганизацию. Создание нацгвардии значительно повысит статус нового органа, улучшит условия службы, повысит боеготовность подразделений", - заявил глава Чечни.

По мнению Заикина, Кадыров прекрасно понимает последствия реформы, однако у него попросту нет другого выхода, как демонстрировать свою лояльность Путину: "Он же "верный пехотинец".

Отметим, что недавно эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor предположили, что истинной целью создания Национальной гвардии в России является попытка Путина обезопасить себя от возможной нелояльности других силовых ведомств "в случае государственного переворота".

"Будучи прилежным исследователем истории России, Путин, видимо, пытается избежать опасной незащищенности, которую чувствовал его предшественник Борис Ельцин во время всего своего правления", - добавили заокеанские эксперты. Нацгвардию они окрестили "личной армией" президента, а также напомнили, что Золотов был бывшим телохранителем Путина.

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе Внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. В нее войдут все спецподразделения МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, наркотиками, организованной преступностью и выполнять функции спецназа.

Журналисты "Независимой газеты" писали, что идея создания Нацгвардии не нова. О появлении такого подразделения говорили еще в начале 1990-х, отмечало издание. "Более того, Борис Ельцин де-факто анонсировал появление преторианцев, которые должны были стоять на страже конституционного строя и демократических ценностей. Правда, название тогда было другим - Российская гвардия", - говорится в статье. Формирование структуры началось в 1991 году, но сорвалось из-за ухода куратора гвардейцев в оппозицию.