В Махачкале на улице Хуршилова в ночь на четверг загорелась школа-интернат для глухих детей
dagpravda.ru
В Махачкале на улице Хуршилова в ночь на четверг загорелась школа-интернат для глухих детей Пожар школы-интерната унес жизни 28 человек, еще больше ста человек получили ожоги и отравления угарным дымом. По последним данным, в три городские больницы госпитализированы 142 ребенка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале на улице Хуршилова в ночь на четверг загорелась школа-интернат для глухих детей
dagpravda.ru
 
 
 
Пожар школы-интерната унес жизни 28 человек, еще больше ста человек получили ожоги и отравления угарным дымом. По последним данным, в три городские больницы госпитализированы 142 ребенка
dagpravda.ru
 
 
 
Все погибшие дети были в возрасте от 8 до 14 лет, сообщили в Дагестанском центре медицины катастроф. Сейчас уточняются списки погибших
dagpravda.ru
 
 
 
Пожар начался в здании интерната на улице Хуршилова в 2:19 в четверг, в его тушении приняли участие 17 пожарных расчетов. Распространению огня способствовал шквальный ветер и деревянные перекрытия здания
dagpravda.ru
 
 
 
Первые пожарные расчеты прибыли на объект через 9 минут. Однако только в 5:00 утра возгорание было локализовано. Здание школы почти полностью выгорело
dagpravda.ru
 
 
 
28 детей погибли в четверг в Махачкале в результате пожара, произошедшего в интернате для слабослышащих детей. Около 80 подростков сейчас находятся в больницах
ТВС
 
 
 
Магомедов, побывавший на месте происшествия, заявил: "Государственный Совет Дагестана и правительство республики сделают все возможное для оказания помощи пострадавшим
ТВС
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Касьянов поручил министерствам финансов и образования до конца дня четверга определить конкретные меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших
ТВС
 
 
 
Открывая сегодня заседание кабинета министров, Михаил Касьянов отметил, что "сегодня ночью случалась еще одна трагедия - в Махачкале. В результате пожара вновь погибли дети, многие госпитализированы с серьезными ожогами".
ТВС
 
 
 
Касьянов сказал, что с учетом уже произошедших ранее пожаров в школах случившееся "напоминает системную проблему". Он поручил министерству образования "провести срочную инвентаризацию школ
ТВС
 
 
 
"Если раньше говорили в основном об авариях с коммунальными сетями, то теперь к этому добавляются трагедии, связанные с работой электросетей", - подчеркнул глава правительства
ТВС

В Дагестане открыт счет "Фонда помощи пострадавшим в следствие пожара в школе-интернате для глухих и слабослышащих в г.Махачкале"

Реквизиты: ИНН 0562043732 Министерство финансов Республики Дагестан

Счет: 40703810500000005752 в ОАО АКБ "Эльбин"
Корсчет: 30101810200000000755
БИК: 048209755



Опознаны тела 23 из 28 погибших детей

По данным министерства здравоохранения Дагестана на 14:00 по московскому времени, из 28 погибших во время ночного пожара в махачкалинской школе-интернате для глухонемых опознаны тела 23 детей.

Родители и родственники забирают тела погибших для погребения. В списке погибших одни мальчики в возрасте от 8 до 14 лет. В школе-интернате обучались дети со всей республики.

Все расходы, связанные с похоронами детей, берет на себя правительство Дагестана.

В ночь на четверг в Махачкале на улице Хуршилова загорелась школа-интернат для глухих детей. Пожар школы-интерната унес жизни 28 человек, еще больше ста человек получили ожоги и отравления угарным дымом.

По данным на 18:00 по московскому времени:
в больницах города под наблюдением врачей сейчас находятся 107 детей. 22 ребенка находятся в реанимационном отделении. Их состояние за последние три часа значительно ухудшилось. Из них 4 ребенка находятся в Центральной Республиканской больнице, 18 детей в детской Республиканской.

Пожар начался в здании интерната на улице Хуршилова в 2:19 в четверг, в его тушении приняли участие 17 пожарных расчетов. Распространению огня способствовал шквальный ветер и деревянные перекрытия здания, а также тот факт, что в течении первых пяти минут с возгоранием в интернате пытались справиться самостоятельно. Пожару была присвоена высшая категория сложности.

Первые пожарные расчеты прибыли на объект через 9 минут. Однако только в 5:00 утра возгорание было локализовано, а полностью потушить пожар удалось в 6:40. Здание школы почти полностью выгорело.

Глухонемых детей воспитателям приходилось будить индивидуально, буквально расталкивая каждого

Вовремя разбудить удалось не всех детей, отсюда и многочисленные жертвы.

Ночью в школе-интернате, где находились 166 человек, отключили свет. Около двух часов ночи энергоснабжение было восстановлено. Специалисты не исключают, что в этот момент могло произойти короткое замыкание.

Усилению пожара способствовал сильный ветер. В Махачкале порывы достигали 25 м/сек. Накануне вечером метеорологи в Дагестане разослали штормовое предупреждение.

Всего к моменту пожара в интернате находились 166 человек, 138 из них спасены, сообщили в МЧС России.

РАО "ЕЭС" заявило, что не отключало свет в доме-интернате

Представители РАО "ЕЭС" заявили, что ОАО "Дагэнерго" не отключало электроэнергию потребителям в ночь с 9 на 10 апреля в махачкалинской школе-интернате, где во время пожара погибло 28 человек.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Андрей Егоров, отключение электроэнергии действительно могли иметь место, но их производило не "Дагэнерго", а местное муниципальное унитарное предприятие Горэлектросети в связи с повреждениями на линиях электропередачи.

Как говорится в сообщении РАО "ЕЭС", из-за шквального ветра и возникающих из-за этого захлестов проводов, с вечера 9 апреля муниципальным предприятием городских электрических сетей, не входящим в структуру "Дагэнерго", приборами автоматической защиты было отключено 22 питающих кабеля.

При этом кабель номер 13, от которого запитана школа-интернат, не отключался. Он был отключен по команде диспетчера горэлектросетей в 2:45, то есть почти через полчаса после начала пожара.

Основная версия причины пожара - короткое замыкание электропроводки

Как сообщили в четверг в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры со ссылкой на данные следствия, "вторые сутки в Дагестане отмечается ураган, поэтому версия о возможном коротком замыкании в линиях электропередачи - одна из наиболее вероятных", - отметили в прокуратуре.

В то же время, следствие "отрабатывает и другие версии причин трагедии". Напомним, пожар в якутской школе, где погиблии 22 ребенка, произошел по этой же причине.

Семьям погибших детей будет выплачено по 100 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым выразил глубокие соболезнования дагестанскому народу, семьям погибших и пострадавших в ночном пожаре в специализированной школе-интернате для слабослышащих и глухих детей в Махачкале.

Как сообщили в пресс-службе Госсовета и правительства Дагестана, президент России в разговоре с главой республики подчеркнул, что сегодняшняя трагедия, которая унесла жизни 28 детей, - это боль всех россиян. "Это наши общие дети, это наша общая трагедия", - сказал Путин.

Семьям погибших детей будет выплачено по 100 тысяч рублей, пострадавшим будет выплачено по 50 тысяч рублей из республиканского бюджета. Для оказания помощи пострадавшим детям из Ростова-на Дону спецрейсом в Махачкалу вылетели врачи северо-кавказского окружного военного госпиталя.

В Махачкалу поступила первая партия донорской крови

Первая партия донорской крови поступила в столицу Дагестана для пострадавших от пожара воспитанников Махачкалинской школы-интерната для глухонемых детей.

Как сообщила главный врач Республиканской станции переливания крови Аминат Кабардиева, 200 доз крови в срочном порядке доставлены работающей с понедельника в Ногайском районе бригадой по забору крови. На сегодня, сказала Кабардиева, имеющегося на станции запаса плазмы достаточно. Но она для получивших ожоги необходима в течение целой недели.

О своем желании сдать кровь сообщили уже студенты Дагестанского государственного университета, сотрудники медицинских и других учреждений, много звонков от махачкалинцев, сообщила Кабардиева.

Из Краснодара связалась по телефону главный врач базовой краевой станции переливания крови Лидия Бойчук. Оттуда будет доставлен альбумин - препарат, крайне необходимый для лечения ожогов. Он, к сожалению, в Дагестане не изготавливается.

В Дагестан из Москвы прибыл самолет МЧС России

Самолет МЧС России с бригадой врачей Всероссийского центра медицины катастроф и медикаментами на борту вылетел в 9:48 из Москвы в Махачкалу.

"Медики окажут высококвалифицированную помощь пострадавшим детям", - подчеркнул представитель МЧС России. До тех пор пока состояние получивших ожоги детей не будет изучено на месте, говорить об их перевозке в столичные ожоговые центры рано, разъяснили в МЧС.

Этим же рейсом в столицу Дагестана прибыла оперативная группа МЧС, а также заместитель министра Евгений Серебренников, который курирует противопожарную службу.

Детей, пострадавших в результате пожара в Махачкале, примут московские больницы

Московские медики окажут необходимую помощь детям, которые пострадали в результате пожара в махачкалинском интернате, сообщил "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

"Завтра утром в Москву прилетит самолет МЧС, который доставит в столицу четырех воспитанников интерната, которых направят в 9-ю городскую больницу, известную своим уникальным детским ожоговым центром. При необходимости врачи московских клиник готовы принять любое количество детей из Махачкалы", - сказал Цой.

Он отметил, что оказание помощи пострадавшим детям держит на личном контроле мэр Москвы Юрий Лужков.

В связи с гибелью детей прокуратура возбудила уголовное дело

Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело в связи с пожаром в одной из махачкалинских школ-интернатов, который привел к гибели 28 детей.

Дело возбуждено по статье 219, часть 2 УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности", сообщил начальник отдела следственного управления прокуратуры Дагестана Сейфудин Кахиахмедов.

Заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский прибыл в Махачкалу. Он сообщил, что намерен на месте организовать работу следователей.

11 апреля в Дагестане объявлено днем траура

11 апреля в Дагестане объявлено днем траура по детям, погибшим в результате пожара в интернате. Такое решение власти республики приняли на совещании под председательством Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова.

28 детей погибли в четверг в Махачкале в результате пожара, произошедшего в интернате для слабослышащих детей. Около 80 подростков сейчас находятся в больницах. Состояние пяти из них оценивается как крайне тяжелое.

Магомедов, побывавший на месте происшествия, заявил: "Государственный Совет Дагестана и правительство республики сделают все возможное для оказания помощи пострадавшим и скорейшего расследования причин случившегося".

Правительство России окажет помощь пострадавшим от пожара в Махачкале

Премьер-министр России Михаил Касьянов поручил министерствам финансов и образования до конца дня четверга определить конкретные меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших в результате пожара в школе-интернате в Махачкале.

Такое поручение премьер отдал, открывая в четверг заседание правительства.

Это уже вторая подобная трагедия за последние три дня

в понедельник утром в средней школе поселка Сыдыбыл Вилюйского улуса Якутии произошел сильный пожар.

ЧП произошло в понедельник в 9:15 по местному времени, вскоре после начала занятий. Пламя быстро распространилось по двухэтажному деревянному зданию постройки 1927 года, отрезав спасительные пути к выходу.

Когда пожарные машины приехали из райцентра, что в 29 км, тушить здание и спасать людей было уже поздно. Двухэтажное деревянное здание школы сгорело полностью.

Причиной пожара в школе, вероятней всего, стала неисправная электропроводка. Скорее всего, пожар начался в раздевалке спортзала.

Как сообщил оперативный дежурный МЧС, в огне погибли 22 учащихся с 5 по 11 классы. Пять из них - пятиклассники, шесть - семиклассники, двое - ученики восьмого класса, один - десятого, семеро были выпускниками школы.

Зампрокурора Якутии Сергей Немков обвинил строителей и учителей в трагических последствиях пожара в сельской школе. Накануне Немков назвал в числе главных причин пожара нарушения, допущенные строителями во время реконструкции здания школы в 1993 году. Парадный вход в школу закрыли из-за разрушения ведущей к нему бетонной лестницы. Дети попадали в здание через узкую дверь единственного запасного выхода.

Два других выхода были заблокированы. Противопожарная служба в течение последних 3 лет дважды предупреждала руководство школы о необходимости устранения нарушений, однако ее предписания полностью так и не выполнили.

"Неадекватными" назвал зампрокурора действия учителей во время пожара - взрослые не смогли предотвратить возникновение паники.

Касьянов поручил провести срочную проверку систем жизнеобеспечения всех российских школ

Председатель Правительства России Михаил Касьянов поручил провести срочную проверку систем обеспечения российских школ, особенно в сельских районах.

Открывая сегодня заседание кабинета министров, Михаил Касьянов отметил, что "сегодня ночью случалась еще одна трагедия - в Махачкале. В результате пожара вновь погибли дети, многие госпитализированы с серьезными ожогами".

Касьянов сказал, что с учетом уже произошедших ранее пожаров в школах случившееся "напоминает системную проблему". Он поручил министерству образования "провести срочную инвентаризацию школ, чтобы понять, что происходит в сельских школах", сообщает "Интерфакс".

"Если раньше говорили в основном об авариях с коммунальными сетями, то теперь к этому добавляются трагедии, связанные с работой электросетей", - подчеркнул глава правительства. По его мнению, на это надо обратить особое внимание для предотвращения новых чрезвычайных ситуаций.